12+  

В Тимирязевском ввели карантин из-за африканской чумы свиней

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В Тимирязевском ввели карантин из-за африканской чумы свиней В Тимирязевском ввели карантин из-за африканской чумы свиней

ОГБУ "Златоустовская ветстанция" обращается к жителям горнозаводского края, в том числе Усть-Катава: во избежание значительного экономического ущерба, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Как сообщило ГУМЧС России по региону, 3 ноября в одном из личных подсобных хозяйств посёлка Тимирязевский зарегистрирован очаг африканской чумы свиней. В связи с этим решением главы Чебаркульского муниципального района на территории Тимирязевского сельского поселения введён режим чрезвычайной ситуации, также карантин введён в радиусе 100 километров от поселения.

По данным минсельхоза области, возбудитель болезни – ДНК-содержащий вирус – попал в хозяйство вследствие скармливания свиньям пищевых отходов.

ОГБУ "Златоустовская ветстанция" обращается к жителям горнозаводского края, в том числе Усть-Катава: во избежание значительного экономического ущерба, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Африканская чума свиней - острозаразное заболевание животных, характеризующееся повышением температуры, синюшностью кожного покрова и кровоизлияниями во внутренних органах. Смертность достигает 98-99%. К африканской чуме восприимчивы дикие и домашние свиньи. Скрытый период развития вируса в организме животного составляет 2-5 дней. Заболевание протекает молниеносно или в острой и хронической формах. При молниеносной форме животное погибает внезапно, без характерных признаков. При острой форме у животного отмечается температура 42,5°С, кашель, одышка, потеря аппетита, рвота, паралич задних конечностей, понос с кровью. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Источники заражения:

- укусы кровососущих насекомых (клещи, вши);

- заражённые пищевые отходы и заражённые корма;

- дикие свиньи;

- продукты убоя заражённых свиней.

Пути заражения: корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделения больных животных.

Свиньи, оставшиеся в живых, остаются пожизненными вирусоносителями!

Для предотвращения заноса заболевания необходимо:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях или надёжно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержится животное.

3. Покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трёх часов.

4. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить, не вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений.

5. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-сопроводительной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

6. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинации (против КЧС) и других обработок.

7. Не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли.

8. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах определённых администрацией поселения.

9. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней - это запрещено, и может привести к дальнейшему распространению болезни.

10. Не использовать для поения животных воду из ручьёв и небольших рек, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Настоятельно рекомендуем: в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу:

г. Златоуст - 8(35136)2-67-76;

г. Сатка - 8(35161)5-50-71;

г. Аша - (8(35159)3-24-12;

г. Куса - 8(35154)3-41-04;

г. Катав-Ивановск - 8(35147)2-30-65;

г. Усть-Катав - 8(35167)2-58-04.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления