12+  

Ещё не поздно сделать прививку от гриппа

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Ещё не поздно сделать прививку от гриппа Ещё не поздно сделать прививку от гриппа

Приближается сезон простуд, а значит, пора подумать о профилактике такого опасного заболевания как грипп. Одним и профилактических методов борьбы является вакцинация. Сегодняшний наш разговор – с Галиной Кушовой, специалистом ТО МРУ № 72.

 

- Идеальным временем для проведения вакцинации считаются сентябрь – октябрь, - объясняет Галина Кушова. - В декабре организм уже выработает стойкий иммунитет и будет способен отразить атаку. Иммунитет сохраняется около 5-6 месяцев, а, значит, захватит опасные в эпидемиологическом смысле весенние месяцы. В следующем году прививку нужно будет делать снова. И так каждый год.

- Многие люди сомневаются в эффективности прививки из-за мутационных особенностей источника болезни. Нет никаких гарантий, что придёт именно тот штамм, от которого сделана прививка.

- С помощью вакцинации в организме человека вырабатывается иммунитет. При этом полной гарантии того, что болезнь обойдёт стороной, никто дать не сможет. Но можно быть уверенным в том, что при проникновении вируса гриппа в организм, он не вызовет там тяжёлых осложнений. Максимум, что грозит человеку после вакцинации – это лёгкая форма гриппа.

Прививка от гриппа создана специально для предотвращения осложнений. Существует миф, что если поставить прививку, можно заболеть. Так как вакцина инактивированная, и не содержит живых вирусов, заразиться можно только от человека – носителя вирусов. Вакцина же поможет легко и быстро победить болезнь.

- Часто можно слышать, что человек тяжело перенёс прививку от гриппа.

- После прививки могут быть следующие проявления: небольшая слабость, незначительное повышение температуры, ощущение небольшого недомогания. Не стоит этого бояться - это реакция организма на прививку, и это несравнимо с той опасностью, которую несёт в себе грипп.

Грипп является серьёзным заболеванием, прежде всего с точки зрения возникновения осложнений, наиболее частыми из которых являются острый бронхит, пневмония, синдром токсического шока, энцефалит, поражение миокарда. Грипп может быть смертельным заболеванием, наиболее частой причиной смерти при гриппе является пневмония.

Прививаться от гриппа или нет, каждый человек решает самостоятельно. Прежде, чем отказаться от вакцинации, взвесьте все «за» и «против». Не лишайте себя возможности защититься от гриппа и его осложнений.

Все желающие получить бесплатную вакцину могут сделать это в поликлинике по месту жительства.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления