12+  

Алексей Тихомиров выпустил книгу охотничьих рассказов

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Алексей Тихомиров выпустил книгуохотничьих рассказов Алексей Тихомиров выпустил книгуохотничьих рассказов

Фото Т. Знатной

В июле постоянный автор литературной странички в «Усть-Катавской неделе», охотник и путешественник Алексей Тихомиров выпустил свою первую книгу, в которую вошли 23 его рассказа. Вышла книга пока небольшим тиражом, приобрести её можно в профкоме УКВЗ или связавшись с самим автором.

Мы поздравляем Алексея с этим долгожданным событием, а нашим читателям предлагаем новый его рассказ, который, видимо, войдёт уже в новую книгу.

А помнишь ту?..

Поспорьте со мной на то, что библиотеки у нас самые скучные заведения, и я вам докажу обратное. Стоит только туда заглянуть. Ну, хотя бы полистать книгу на журнальном столике или пройти за стеллажи и прикоснуться к какому-нибудь заумному томику. А ещё можно на весь читальный зал задать каверзный вопрос библиотекарше в очках, и получить чёткий подробный ответ, да ещё в ироничном стиле. Уже не скучно. А уж если вас пригласят на стандартный литературный вечер, которые администрация библиотеки вынуждена проводить регулярно, то могут произойти невероятные события. Или нахлынут неожиданные воспоминания, как у меня, например.

Вечер был посвящён известному советскому поэту. Смаковали его стихи, потом подробности биографии, и, как обычно, на «свободном микрофоне» желающие читали свои произведения. Пришлось и мне что-то там промямлить. Можно было и уходить со всеми попрощавшись. Но осмелевшие к концу вечера приглашённые старшеклассники чётко, громко, с выражением, как на уроке литературы, стали декламировать своё - то, что мне понравилось, или, как говорят, зацепило. Кольнуло так, что я, уходя с вечера, вдруг вспомнил одну давнюю историю, которая лежит на душе, пожалуй, лет 50.

Итак, 1976год. Город Юрюзань. Вечером в летнем парке играет местный ВИА. На сцене мой друг на ритм-гитаре и у микрофона. Звать его Анил. Я как всегда опаздывал, и Анил иногда прямо в текст песни вклинивал "Леха, привет". Да так, что народ ничего не замечал. Я ему отвечал чуть заметным движением руки и вливался в толпу. Гремела вещь ШокингБлю«Венус». Динамики хрипели – «Шисгара»! Гитары выдавали чёткий ритм -ми минор, фа мажор, ми минор, фа мажор. Есть что вспомнить! Потом небольшой перекур. Анил снисходил для сигареты со мной и обычно выдавал пару фраз о девчонках.
-Нет, ты её видел?
-Кого?
-Ну, она же заметна. Она не местная точно. К кому-то приехала в гости.
-Кто не пойму.
-Короче, сейчас «Битлов»«Рок-н-ролл» сделаем. Обрати внимание: высокая, чёрненькая, и, главное, танец её. Она не попадает ни в один темп, ни в одну ноту, всё поперёк, однако завораживает. Блин, или баскетболистка, или поэтесса. Нужно её проводить!
Анил бросил окурок в крапиву и пошёл на сцену.
Я её нашёл сразу в толпе. Она танцевала немыслимо, непонятно. Не рок. Что-то другое. Она играла в волейбол, вязала венок из одуванчиков, собирала виноград, топтала его в бочке, двигая бедрами, а её губы, кажется, шептали стихи. Я был очарован, и в то же время отталкивал еёот своей привычной рок-культуры. Хотелось приблизиться к ней, что то узнать для себя, что-то понять. Я ждал медленный танец. Встретился взглядом с Анилом. Его глаза горели. Он понял, что я оценил его выбор вечера.
Зазвучало "Июньский вечер" «Юрай-Хип». Я самоуверенно пошёл её приглашать на танец. Её не было там, куда она ушла с подружками, и в другом месте, и на скамеечках, и вообще в коробке танцплощадки. Да уж, чувство потери! Тем более я её не увидел больше ни в тот вечер, ни позже. Вообще больше никогда. Но вот прозвучавшие стихи на вечере в библиотеке неожиданно напомнили мне тот далёкий 1976год. Дежавю?

Молодцы, ребятишки. Потом я пытался через знакомых как-то познакомиться с кем-нибудь из них. Почитать ещё что-то у них. Выудить пару-тройку строчек, так задевших меня. Но мне дали понять, что не до меня им сейчас. Экзамены, каникулы, выпускной.  Как-нибудь потом. Надежда есть, что я ещё разгадаю одну из загадок моей молодости.

С Анилом мы перезваниваемся и встречаемся. Он до сих пор по вечерам превращается в лабуха и поёт «Шисгара», объявляя «Венус» как шлягер всех времён и народов. Иногда я заглядываю в кафешку, где он работает и слышу сквозь плохой английский: "Леха, привет". Выберет время для сигареты со мной. Иногда скажет: «А помнишь ту»? Как ему теперь объяснить? Что не одни мы такие умные, прожившие жизнь под рок-н-ролльной культурой. Есть ещё много неизвестного, непонятного, красивого, дерзкого. Эта красота может появиться везде: и на танцплощадке, и блеснуть через много лет на литературном вечере в обычной библиотеке. Нам остаётся её только увидеть, почувствовать и полюбить.

Июнь 2017 г.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления