12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 21818

Путешественник Алексей Костюченко побывал в Усть-Катаве

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
Путешественник Алексей Костюченко побывал в Усть-Катаве Путешественник Алексей Костюченко побывал в Усть-Катаве

Фото А. Ремезова

В усть-катавском обществе инвалидов состоялась встреча с уникальным путешественником Алексеем Костюченко.

Кто хоть раз ездил на велосипеде, знает, что основная нагрузка падает на ноги. А если ног нет? Можно сделать педали для рук. А если руки без кистей, то как? Оказывается, так можно ездить не только в магазин за хлебом, но и совершать путешествия за тысячи километров. И это не фантазия. Алексей Павлович Костюченко, инвалид-колясочник, на своём велобайке стартовал в апреле из Питера, доехал до Урала. В Красноярске Алексей планирует перезимовать, а летом следующего года доехать до Владивостока. И едет велобайкер по нашим избитым и перегруженным трассам в одиночку!

«Пусть эта с косой побегает за мной по России»

Алексею Костюченко 58 лет, он инвалид I группы, в 17 лет после обморожения ему ампутировали ноги и кисти рук. Но Алексей Павлович живёт полноценной, яркой и интересной жизнью, он член сборной Саратовской области по плаванию, на его счету горные восхождения, он прыгает с парашютом и пишет стихи:

- На хэндбайке, а не пёхом,

В дальний путь собрался Лёха.

Не впустую будет прожит

Год 17-й мной, может.

Есть хэндбайк и есть желанье,

Есть людское пониманье.

Посмотри, Господь, здоровье

И дорожные условия.

Лет я прожитую свору

Утомил бытийным вздором,

Отдохну в пути душою,

Даст Бог, стану вновь собою.

Эх, Россия, ты огромна!

Может, выскажусь нескромно,

Покорю твои просторы

Несмотря на форс-мажоры.

На хэндбайке, а не пёхом,

В дальний путь собрался Лёха.

Не впустую будет прожит

Год 17-й мной, может.

Так поэтически Алексей Павлович выразил цель своего велопробега. А на встрече в усть-катавском обществе инвалидов он так сказал об этом прозой:

- Я жил в домах-интернатах трёх регионов – в Сургуте, в Балашово, и вот теперь в Волгограде. И хочу сказать такую вещь: каждые три-четыре дня мимо твоей двери выносят вперёд ногами людей определённого направления. И вот однажды мне стало настолько грустно, что сидеть без действия и ждать своей очереди я уже не смог. Плюнул на всё, написал заявление на увольнение и ушёл из дома-интерната. Я даже сказал так: «Пусть теперь эта с косой в саване побегает за мной по России, чем я буду сидеть, и смиренно сложив лапки, ждать её». Около года назад возникла идея совершить пробег на велобайке по России - из Калининграда до Владивостока. Была договорённость по интернету с Прибалтийскими республиками, но когда пришло время пробега, прибалты начали возмущаться, потребовали, чтобы я заплатил деньги, купил визу и только потом пересёк границу. И я решил, что старт будет в Петербурге. 

Свой пробег посвящаю 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве, где мы фашистам так дали по зубам, что наступил перелом во всей Великой Отечественной войне.

На мой призыв откликнулись многие, у меня появилась команда, замечательная группа «Ротари-клуб», которая предложила мне принять участие в международном проекте «Шоссе мира». Это мегапроект, один из его участников - инвалид-колясочник. С казанским велосипедистом Эльдаром Янушевым мы стартовали 11 мая из Москвы. Два человека выехали из одной точки, один на запад, другой на восток. Эльдар поедет через Европу, через Америку, через Китай, и осенью 2018 года мы должны с ним встретиться во Владивостоке. Получится кругосветное путешествие на велосипедах, но на двоих.

Эта дорога, этот маршрут, он как жизнь – подъёмы, спады, то солнышко, то тучи, то радость, то некоторые огорчения. Я недавно плечо срывал, уходил на три дня с трассы. Та же самая жизнь, только в миниатюре.

- А не легче ли было приспособить к коляске что-нибудь механическое, Вам бы полегче было? – спросил кто-то из участников встречи.

- Во-первых, это не легче, - сказал Алексей Павлович, - а во-вторых, принципиально надо проехать всю страну на руках. К тому же, электроколёса весят от семи килограмм и выше, и если на ровной поверхности их хватает максимум на 11 километров, то можно представить, на сколько их хватит в горах. И потом всю дорогу эти килограммы вести на себе? Я планировал дневной пробег в 50 километров, но получается больше, доходил даже до 90 километров. Лучше тушёнки ещё возьму или гречки, или больше водички. Несмотря на дождливую погоду, воды в дороге уходит очень много. Кстати, даже такие моменты, когда тебя подвозят на машине, как-то выбивают из себя. Но здесь, честное слово, на моём 7-скоростном хендбайке я бы Урал не взял. Когда только подъехал к Симу, увидел: нет, надо для таких подъёмов технику переоборудовать. Есть 11-скоростные, есть 14-скоростные механизмы, буду менять технику.

Добрых людей гораздо больше

Сподвигла меня на это путешествие, на приобретение хендбайка, встреча с удивительным человеком из Уфы Эльдаром Голиафаровым. Он собрал себе такой же аппарат и два года назад поехал из Уфы в Севастополь на празднование Дня Победы, где его дедушка воевал. По пути он заехал к нам в Волгоград, и у меня появилось желание приобрести такой же велобайк. Ребята из «Ротари-клуба», узнав о моей идее, помогли мне приобрести это колесо. И вот с 9 апреля я упорно еду. Проехал Санкт-Петербург, Тверь, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Уфу. В Москву заезжал специально, во Владимир меня пригласили, специально встретили. Устькатавцы тоже подобрали меня на трассе и привезли сюда. Я проехал много регионов, но такой тёплый приём вижу впервые, честное слово! Дай вам Бог здоровья. Во время пути, как и в жизни, было всякое, я ночевал и в монастырях, и на стройках у таджиков, ночевал семь раз в палатке, ночевал в придорожных гостиницах. Изначально маршрут мой был проложен в объезд городов, потому что та безбарьерная среда, которая есть у нас в России, абсолютно никакая! Я поэтому принципиально решил не заезжать в города, потому что о нас инвалидах не думают. А что творится у нас на дорогах – в кафе придорожных, отелях - приходится реально уговаривать для того, что бы тебя туда пустили. Прямо так и говорят в глаза: «Тут не для тебя».

Но я хочу сказать, что добрых, замечательных людей на земле гораздо больше, чем мы можем себе представить. Две недели жил на базе байкеров «Ночные волки» в Москве. Это страна в стране, это люди очень высокой дисциплины, люди слова, и они делают громадную работу в плане патриотизма, в плане воспитания молодёжи. Большие потоки гуманитарной помощи идут от них в нашу Новороссию. Со мной работала Аннушка, она столько детей привезла из этих областей!

Губернатор Нижегородской области нашёл время и желание познакомиться со мной. Удивительные встречи были с некоторыми батюшками в монастырях. На литургии они говорят одним языком, а когда разговариваешь с ними в беседке - совсем другая интонация, совсем другая речь, и она как-то вливается в тебя, что-то переворачивается внутри.

А в Ленинградской области обгоняет меня иномарка, выходит молодая интересная женщина и говорит: «Ехала по встречной полосе, вижу, Вы едете и улыбаетесь, а можно спросить, почему?» Я говорю: «Весна, почечки, листочки начинают появляться. А слышите, как птички поют?» Да что она слышит, в машине? Она обняла меня, ничего не говоря, потом села и уехала.

Разные люди встречаются. Перед поездкой я обратился за страховкой, хотел застраховать свою жизнь. И мне отказали. «Почему?» - спросил я их. «Потому что ты инвалид» - был ответ. Вот Бог даст, доеду до Тихого океана, вернусь и спрошу их: «Вот я вернулся живой, почему вы не застраховали мою жизнь?»

Встреча заканчивалась, и Алексей Павлович на прощание почитал свои стихи:

- Мне в пригоршни снег зачерпнуть невозможно,

И нечем тропу до ворот протоптать.

Зимою веду я себя осторожно,

С той самой поры стал её уважать.

Зима не прощает ошибок и слабость,

С морозами шутки шутить ни к чему.

Окутает тело вдруг немощь, усталость,

И сон увлечёт в бездонную тьму.

Предстали в виденьи солнце и лето,

Прелестная дева на дивном лугу.

Бегу я за ней и зову. Нет ответа…

Споткнулся, упал, а вот встать не могу.

Не чувствую ног, вместо рук словно плети.

Лежу, что колода, не дать и не взять.

И стали в виденьи супруга и дети

И вижу в дороги усопшую мать.

Глядит на меня, прикрываясь ладошкой,

И крикнула громко: «Сын, погоди!»

Для справки:

Хэндбайк - трёхколесный велосипед с ручным управлением для инвалидов, которые хотят кататься, но не могут крутить педали ногами.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления