12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 21579

Удерживать читателя и растить гражданина

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Удерживать читателя и растить гражданина Удерживать читателя и растить гражданина

Фото А. Петухова

13 января – День российской печати. А 4 января газета «Усть-Катавская неделя» отметила свой День рождения – 24 года со дня основания.

Изрядно уставший от затянувшихся новогодних праздников город готовится взять ещё один завершающий рубеж – Старый Новый год! Звучит довольно нелепо, но адекватно последствиям всеобщих каникул. Для работников нашего издания в эти дни нагрузка двойная. Им нужно отметить День рождения, который случился 4 января, ну и профессиональный праздник – День российской печати, счастливо совпавший со Старым Новым годом!

Сложностей в минувшем году у коллектива было предостаточно. С большим трудом и благодаря помощи большей части Собрания депутатов округа удалось на несколько лет решить проблему с помещением, удалось почти полностью сохранить коллектив нашего издания. Это позволило организовать стабильный производственный и творческий процесс. Наши подписчики в течение года регулярно – два раза в неделю получали номера городской газеты. По-прежнему газета поднимает наиболее интересные для читателей темы, пытается быть в гуще всех событий, происходящих в округе. Это даёт возможность нашим читателям быть в курсе городской жизни.

О том, что читатели получают качественную газету, говорят дипломы победителей всероссийских и областных конкурсов, которые стабильно пополняют копилку достижений «Усть-Катавской недели». Однако мы не можем быть в стороне от процессов, происходящих в сфере СМИ России. Всё труднее удержать читателя. Старшее поколение, не мыслившее своей жизни без городской газеты, потихоньку уходит в мир иной. Молодые предпочитают черпать информацию на сайтах и в социальных сетях. В целом видна тревожная тенденция утраты культуры чтения. Всё реже мы видим молодых людей за чтением книг, журналов и газет. Пытаясь идти в ногу со временем, мы развиваем сайт tramuk.ru. Это требует дополнительных финансовых вложений, новых кадров со специфическими знаниями и умениями.

Нынешний год пройдёт для нашего коллектива под знаком подготовки празднования 25-летия «Усть-Катавской недели». В нашей газете работают сотрудники, отдавшие почти четверть века выпуску издания, они составляют творческий костяк коллектива, благодаря их труду газета из маленького городка высоко оценивается коллегами из областных изданий, профессиональных журналов. А самое главное – она по-прежнему нравится большинству читателей, тысячи экземпляров её выписывают, покупают в киосках и магазинах.

В чём мы видим основной смысл своей деятельности? Пожалуй, главное – воспитать в читателях чувство причастности к судьбе своей малой Родины, ответственности за её будущее. Мы доносим до горожан информацию о всех достижениях устькатавцев, будь то спорт, образование или культура. Рассказываем о проблемах и достижениях градообразующего предприятия – вагоностроительного завода, других коллективов. Прочитают на страницах нашей газеты о себе жители города, занятые в бизнесе. Конечно же, мы стремимся подробно рассказывать о работе местного самоуправления, о деятельности администрации города. Всегда находят поддержку у газеты местные таланты – поэты, художники, люди, умеющие своими руками создавать удивительные вещи. Я, наверняка, повторюсь, но главной своей задачей мы считаем сделать из жителя города гражданина города, любящего его и что-то реально делающего для его развития. Возможно, звучит высокопарно, но, думаю, наши читатели простят меня ради профессионального праздника. С Днём печати вас и со Старым Новым годом!

Н. Коледин, главный редактор газеты.

Ответ на новогоднюю загадку

Дорогие читатели, мы рады, что вы активно откликнулись на наше предложение разгадать, чьи детские фотографии были опубликованы в новогоднем номере «Усть-Катавской недели». Спасибо всем дозвонившимся! Правильные ответы таковы: слева направо в верхнем ряду председатель Собрания депутатов А. И. Дружинин, начальник Управления образования О. А. Васильева, заместитель главы округа К. А. Самарин; в нижнем ряду первый заместитель главы С. Н. Пульдяев, начальник Управления культуры Е. А. Бухмастова, глава округа С. Д. Семков.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления