12+  

Сильные морозы значительно повышают риск возгораний в жилье

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Сильные морозы значительно повышают риск возгораний в жилье Сильные морозы значительно повышают риск возгораний в жилье

Константин Чубуров, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Усть-Катавского городского округа напоминает жителям о необходимости соблюдать правила противопожарной безопасности.

- За 11 месяцев текущего года на территории Усть-Катавского городского округа произошло 59 пожаров, на которых погиб 1 человек. За аналогичный период 2015 года на территории округа произошло 57 пожаров, на которых погибло 4 человека. То есть рост количества пожаров составил 3,3%, а гибель людей снизилась.

Основными причинами возникновения пожаров послужили неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования, электрооборудования, детская шалость с огнём.

С наступлением холодного времени года увеличивается опасность возникновения пожаров. Низкие температуры значительно повышают риск возгораний в жилье. Неправильная эксплуатация бытового газа, использование самодельных обогревателей, нарушения правил пожарной безопасности — это основные причины пожаров в домах. Так же ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода, существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Необходимо обратить внимание на такой факт, что только за ноябрь и декабрь 2016 года в на территории городского округа произошло 8 пожаров, из которых 6 первоначально возникли в банях. Причинами этих пожаров стали отсутствие нормативной противопожарной разделки от стенок печи до деревянных конструкций строений, нормативной разделки дымохода в месте его прохождения через потолочное и чердачное перекрытия, использование в пределах чердака в качестве дымоходов асбестоцементных труб, а также так называемый перекал печи.

В преддверии наступления новогодних праздников и рождественских каникул, когда многие жители городского округа имеют традицию провожать уходящий год путём посещения бань, необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, как в домах частного жилого сектора, так и непосредственно в банях.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления