12+  

В Усть-Катавском техникуме открылся музей боевой и трудовой славы

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В Усть-Катавском техникуме открылся музей боевой и трудовой славы В Усть-Катавском техникуме открылся музей боевой и трудовой славы

Нам всем выпало жить в постоянно меняющемся мире. Единственное, что остаётся неизменным, - это социокультурный опыт, накопленный поколениями. Хранителями и трансляторами этого опыта сегодня являются музеи.

Краеведение и музееведение в системе профессионального образования являются традиционными и эффективными средствами воспитания у обучающихся любви к родному краю и к истории своего учебного заведения.

Стремление знать больше о техникуме, о людях, которые здесь трудились и трудятся в настоящее время, а также желание сохранить историю своей малой Родины подтолкнуло педагогический коллектив техникума во главе с директором П. В. Лизуновым открыть комнату боевой и трудовой славы. Тесно связанная со всем образовательным процессом, она создаёт благоприятные условия для индивидуальной и коллективной деятельности студентов.

- Опыт показывает, что происходящие сегодня события через короткое время начинают стираться из памяти, - говорит Надежда Некрутова, методист, руководитель музейной комнаты УКИТТ. - Исчезают источники, связанные с этими событиями. Наш долг - успеть сохранить для будущих поколений всё ценное и достойное.

Основное направление деятельности музейной комнаты - историко-патриотическое. Экспозиции рассказывают об истории учебного заведения, о Героях Великой Отечественной войны. Одна из страничек посвящена вагоностроительному заводу, который является нашим стратегическим партнёром и предприятием, для которого техникум готовит квалифицированные кадры. Особую гордость вызывает экспозиция, посвящённая выпускникам, погибшим в "горячих точках".

Незадолго до торжественного открытия наша музейная комната пополнилась очень интересным материалом, посвящённым К. Е. Фомиченко - человеку, прошедшему путь от ученика ремесленного училища № 6 г. Усть-Катава до дипломата. Константин Ефимович Фомиченко (21 января 1927 г. - 11 апреля 2015 г.) - советский партийный деятель, дипломат. Чрезвычайный и Полномочный Посол в Монголии и Эфиопии. Родился в г. Бердичеве Житомирской области. В три месяца отроду остался сиротой, рос в детдоме. В 1941 году из пылающей Украины с несколькими подростками бежал на Урал. Так мальчик оказался в Усть-Катаве.

Незаурядная судьба этого человека не оставила равнодушной педагогический коллектив техникума. Инициативная группа приняла решение увековечить память К. Е. Фомиченко. В январе 2017 года  состоится открытие мемориальной доски с барельефом известного дипломата на здании УКИТТ. Помощь в её изготовлении оказало руководство Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Наша музейная комната максимально эффективно использует все свои ресурсы, являясь источником воспитания чувства патриотизма у студентов. Патриотизм, как социальное явление, представляет собой основу существования любой нации и государства. Это преданность всем своим истокам. Патриотизм не имеет специализации, не выдаётся к аттестату, диплому, ни тем более к должности. Патриотизм - это достоинство и совесть.

Мы уверены, что у комнаты боевой и трудовой славы Усть-Катавского индустриально-технологического техникума есть будущее, поскольку она является одной из составляющих сохранения и приумножения традиций, воспитания у молодёжи любви к Родине.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления