12+  

Жюри оценило работы второго этапа конкурса «Мастерства палитра»

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Жюри оценило работы второго этапа конкурса «Мастерства палитра» Жюри оценило работы второго этапа конкурса «Мастерства палитра»

Фото А. Петухова

Завершился второй тур конкурса среди профессиональных художников г. Усть-Катава «Мастерства палитра». Участники приступили к третьему заданию.

Наша газета уже рассказывала о начавшемся на базе Дворца культуры конкурсе среди людей, работающих в сфере изобразительных искусств. Такой конкурс в Усть-Катаве проводится впервые, и, может быть, поэтому участников оказалось немного, всего четверо: Оксана Ардуванова (педагог ЦДТ), Елена Матюшенко (педагог Центра помощи детям), Виктор Титов (работник техникума), Марина Кильчурина (работник школы-интерната). 

В ноябре прошёл первый тур, на котором художники представляли свою живопись на тему «Я и моя осень». На второй тур они получили задание выполнить работу в технике декоративно-прикладного искусства «Зимняя сказка». 2 декабря работы второго тура были сданы, и организатор конкурса Елена Пакина представила их на суд жюри.

- Мне понравилось, что наш конкурс подтолкнул усть-катавских художников попробовать себя в других видах творчества, не только в тех, в которых они чаще всего работают, - рассказывает Елена Пакина. – Кто-то даже начал писать стихи, чтобы лучше представить свою работу. Настрой у всех боевой! Им интересно, хотя и сильно волнуются перед третьим туром, где нужно будет выйти на сцену. Но мы им обязательно поможем, коллектив Дворца культуры не останется в стороне от их творческих презентаций.

Каждый художник по-своему раскрыл тему второго тура, благо видов декоративно-прикладного творчества сегодня придумано очень много. Единственный мужчина среди участников Виктор Титов обработал берёзовый кап и вставил в него свой зимний пейзаж. Елена Матюшенко создала большое полотно – карту нашего города, составленную из тончайшего кружева и связанных на спицах условных знаков, а также сопроводила всё это поэтической сказкой собственного сочинения.

Не менее грандиозной, трудоёмкой и оригинальной оказалась работа Оксаны Ардувановой. Из папье-маше, фоамирана и пенопласта она создала 3D-иллюстрацию к сказке «Снежная королева». А Марина Кильчурина сшила ко второму туру «Лошадку-метелицу». Лошадь в башкирской культуре - непременный символ каждого дома, призванный нести достаток и счастье семье. Гриву своей лошадки Марина Геннадьевна украсила разноцветными ленточками, также имеющими определённое значение.

Жюри оценивало соответствие работ заданной теме, мастерство художников, оригинальность и техническую сложность. Оценки за первый и второй тур пока держатся в секрете. Одно только можно сказать: лидеры в прошедших турах разные.

Сейчас художники работают над третьим заданием: здесь разрешено свободное творчество в любой технике. Но свои работы конкурсанты уже будут презентовать на сцене Дворца культуры. Номера участников планируют включить в один из январских концертов. Именно там и будет объявлен абсолютный победитель и обладатель главного приза конкурса – швейной машины.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления