12+  

Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен

Фото Е. Петуховой

3 декабря в городском парке Победы Усть-Катава прошёл торжественный митинг, посвящённый памятной дате - Дню неизвестного солдата, который отмечался в России всего в третий раз.

Морозным утром возле мемориала погибших в Великой Отечественной войне устькатавцев собралась по большей части молодёжь - представители учебных заведений города. В мероприятии, прошедшем по линии молодёжной политики Управления образования, приняло участие порядка пятидесяти человек. Наверное, символично, что о подвиге неизвестного солдата учащимся школ и студентам техникума рассказывали такие же молодые люди. Это значит, что события далёких лет Великой Отечественной войны не забыты, что память о подвигах наших дедов и прадедов передаётся от поколения к поколению.

Торжественный митинг, посвящённый Дню неизвестного солдата, начался с предыстории появления нового праздника. Ведущие мероприятия рассказали, что неслучайно новая памятная дата России - Дня Неизвестного солдата приходится на 3 декабря. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. В центре мемориала надпись: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Со словами приветствия к присутствующим обратился председатель городского Совета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Олег Артемьев, напомнивший всем ещё раз, что подвиг советских солдат бесценен. Кстати, День Неизвестного солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время локальных войн и военных конфликтов.

Продолжился митинг стихотворением в исполнении Екатерины Хурамовой. После чего присутствующие почли память погибших в Великой Отечественной войне и в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Завершилось же мероприятие возложением цветов к Вечному огню.

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления