12+  

Малый бизнес в Усть-Катаве поддержали на 4,586 млн рублей

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Малый бизнес в Усть-Катаве поддержали на 4,586 млн рублей Малый бизнес в Усть-Катаве поддержали на 4,586 млн рублей

Фото А. Петухова

16 ноября в администрации округа состоялось очередное заседание Общественного координационного совета по развитию предпринимательства в Усть-Катавском городском округе.

Основной вопрос повестки – рассмотрение заявлений на предоставление субсидий. В этом году направления, по которым предприниматели округа претендовали получить финансовую помощь, остались теми же, что и в прошлом году. Это возмещение затрат по уплате первого взноса (аванса) по договорам лизинга, возмещение затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга и возмещение затрат по приобретению оборудования в целях создания, развития, модернизации производства товаров (работ, услуг).

Всего совет рассмотрел 11 заявлений предпринимателей, которые сумели подготовить необходимый пакет документов. Среди них – производители молочных продуктов, безалкогольных напитков, металлических бочек и аналоговых ёмкостей, производители стеклопластиковой арматуры, субъекты малого предпринимательства, осуществляющие пассажирские перевозки, оказывающие коммунальные, стоматологические услуги, услуги общественного питания и другие.

Все субъекты малого бизнеса успешно прошли критерии отбора, поэтому совет принял единогласное решение помочь предпринимателям. Общая сумма поддержки в 2016 году из бюджетов разных уровней составила 4,586 млн рублей. Благодаря этому в Усть-Катавском городском округе удалось создать 43 новых и сохранить 229 рабочих мест.

Председатель Общественного координационного Совета по развитию предпринимательства – глава округа Сергей Семков отметил, что максимальный размер субсидии в нашем муниципалитете составляет 800 тысяч рублей. Однако если будет необходимо, то совет может увеличить сумму помощи. Для этого нужно будет принять соответствующее решение и внести все необходимые изменения в нормативные документы.

- Логика здесь простая: если предприниматель готов вкладываться в собственное дело, развиваться, то почему бы ему не помочь большей суммой? Тем более что всё оборудование останется в нашем муниципалитете, а значит, и работать будет на благо округа, - подчёркивает Сергей Семков.

Сергей Диодорович в качестве рассматриваемых перспективных проектов назвал гостиничный и туристический бизнес, новые промышленные производства.

Повестка заседания продолжилась рассмотрением номинаций конкурса «Лучший предприниматель года», который не проводился в нашем округе с 2005 года. Администрация решила его возродить и учредила следующие номинации для субъектов малого бизнеса, проработавших более двух лет: «Развитие производства», «Развитие женского предпринимательства», «Развитие предпринимательства в сфере общественного питания и торговли», «Развитие услуг населению» и «Развитие сельского хозяйства». Для предпринимателей, проработавших менее двух лет, и возраст которых не более 35 лет, учреждена номинация «Развитие начинающего и молодёжного предпринимательства». Победители конкурса будут оглашены на церемонии награждения. О времени и месте мероприятия будет сообщено дополнительно.

Наконец, последним вопросом заседания Общественного координационного Совета по развитию предпринимательства стало ознакомление с письмом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, адресованное всем главам муниципальных образований региона. В связи с планируемой встречей с депутатами Государственной думы России и членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Челябинской области, Александр Гончаров просит подготовить вопросы и предложения по улучшению бизнес-климата Челябинской области и России и направить их в его адрес. В ближайшее время Совет подготовит ряд предложений и выполнит просьбу областного бизнес-омбудсмена. Один из вопросов, который волнует предпринимателей, – переход малого бизнеса на онлайн кассы.

Кстати

Благодаря субсидиям на поддержку бизнеса в Усть-Катавском городском округе в 2016 году удалось создать 43 новых и сохранить 229 рабочих мест.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Центр «Мой бизнес» открыл приём заявок на получение комплексных услуг

    Предпринимателям Челябинской области снова доступны комплексные услуги от центра «Мой бизнес». Уже сейчас идет приём заявок на их получение. Среди действующих сегодня услуг – программа «Готовый продукт» для фермеров, подключение онлайн-касс, курс по настройке таргетированной рекламы и много других, ориентированных на разные запросы предпринимателей, сообщает пресс-служба Центра.

  • Центр «Мой бизнес» проведёт обучающий интенсив по сельскохозяйственной кооперации

    Узнать о том, как эффективно выстроить бизнес-модель сельскохозяйственного кооператива участники смогут узнать с 25 по 27 апреля в центре «Мой бизнес».

  • Наталья Балахнина: «В другой сфере работать не смогу»

    Пару лет назад мне довелось быть на юбилее, проходившем в банкетном зале вокзала. Само место для праздника показалось несколько необычным, но кухня тогда понравилась. И как-то призабылось это. И тут в поисках очередного «героя» для нашей рубрики «Бизнес по-устькатавски» вспомнилось.

  • Бизнес с металлической основой

    Встреча с нашим давним надёжным партнёром Ренатом Гималетдиновым планировалась с самого начала реализации проекта «Бизнес по-устькатавски», но время пришло именно в ноябре, когда его бизнесу исполняется 30 лет. Получается, по сути, что наша газета и бизнес Гималетдинова — ровесники. И мы реально плотно сотрудничали все эти годы. Стало интересно вспомнить наиболее яркие моменты.

  • На усть-катавском предприятии сделали пантограф для чешского трамвая

    В России всего три предприятия, выпускающих пантографы, ООО ТД «Вагоностроитель» в их числе. 20 июля стал днём рождения пантографа «Донбасс».

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления