12+  

Интернет-мошенничество – самое опасное!

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Интернет-мошенничество – самое опасное! Интернет-мошенничество – самое опасное!

Всё чаще устькатавцы обращаются в полицию с просьбой о помощи найти и наказать интернет-мошенников, которые обманным путём лишили их денег или дорогостоящих вещей.

Сегодня одним из наиболее распространённых видов хищения путём обмана является мошенничество в сети интернет. Поскольку в интернете можно совершать различные денежные операции, осуществлять товарообмен, делать ставки, участвовать своим капиталом на биржах, работать и получать заработную плату - всё это может стать объектом посягательства со стороны аферистов.

- Такая разновидность мошенничества является наиболее опасной и серьёзной, поскольку в сеть выходит огромное количество людей, и преступления могут совершаться на дальних расстояниях, - рассказывает Светлана Иванова, специалист по работе со СМИ ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу.

 - Назову те виды преступлений, что встречаются наиболее часто, некоторые регистрировались и расследовались нашим отделом полиции.

Первое – это предложения об участии в разнообразных проектах. Для того, чтобы стать участником, необходимо внести первоначальный взнос.

Второе - взлом и блокировка учётных записей в социальных сетях. Для того, чтобы вновь получить доступ к своим страницам, злоумышленники предлагают отправить смс на конкретный номер за высокую стоимость, при этом без всяких гарантий на разблокировку.

Далее - блокировка, установленная на компьютере с помощью вирусных программ, для снятия которой также требуется совершить вышеназванные действия.

Призывы перечислить денежные средства на благотворительные счета или на дорогостоящее лечение – это сейчас вообще массово используется недобросовестными людьми.

Мошенничество на торговых, интернет-площадках: махинации с предоплатой, когда деньги переводятся, а товар к покупателю не доходит или приходит по низкой стоимости; махинации с кредитными карточками, с платным участием в конкурсе по трудоустройству и другие способы.

Распространение сообщений путём рассылки писем на адреса электронных ящиков с информацией о блокировке доступа к электронному кошельку или кредитной карточке. Для того, чтобы разблокировать, аферисты рекомендуют перейти по указанной ссылке, и на странице требуется ввести личные сведения (коды, пароли).

Образование и функционирование финансовых пирамид.

Во всех названных случаях мошенники путём обмана завладевают вашими денежными средствами. Сотрудники полиции рекомендуют соблюдать несколько простых правил, чтобы избежать неприятной возможности быть обманутым:

- установите на компьютер или ноутбук антивирусную программу и регулярно обновляйте её;

- делайте сложные пароли на своих страницах и храните их в недоступном месте;

- не отправляйте СМС на непонятные номера;

- будьте осторожны, когда кто-то просит денег;

- приобретая что-либо, обязательно прочитайте отзывы, проверьте достоверность информации;

- не оставляйте персональные данные на подозрительных ресурсах.

И помните о главном: просто так деньги никто и никогда не отдаст, они не появляются из пустоты, пусть даже это будут электронные деньги.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления