12+  

В Усть-Катаве прошло мероприятие в честь революции 1917 года

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В Усть-Катаве прошло мероприятие в честь революции 1917 года В Усть-Катаве прошло мероприятие в честь революции 1917 года

Фото А. Петухова

7 ноября состоялось торжественное возложение венков к памятнику Борцам революции, приуроченное к 99-летней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде (с 1924 года - Ленинград, с 1991 года - Санкт-Петербург) произошло вооружённое восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в стране 70 с лишним лет. Праздновать 7 ноября стали сразу же; этот день отмечался в СССР как главный праздник страны.

Вплоть до 1970-х годов День Великой Октябрьской социалистической революции сопровождался традиционными торжественными мероприятиями - демонстрацией трудящихся, появлением вождей на трибуне мавзолея и военным маршем на Красной площади. Позже годовщина революции стала отмечаться с меньшим размахом, а в 2005 году и вовсе перестала быть выходным, уступив место Дню народного единства, который празднуется в России 4 ноября.

Сегодня события 99-летней давности в нашей стране трактуются по-разному. Но кто бы и что не говорил, изменить ход истории уже не в наших силах. Октябрьская революция - это данность, которую мы должны помнить и уважать при любом раскладе. С этим были согласны все присутствующие на традиционном мероприятии возле памятника Борцам революции.

После возложения венков первым слово взял глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков.

- Уважаемые друзья, поздравляю всех с 99-ой годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции, - обратился к присутствующим Сергей Семков. - В следующем году у неё огромный юбилей. Думаю, в честь этого события можно будет, как в былые времена, организовать небольшое шествие. Октябрьская революция - это наша история, которую необходимо помнить и сохранять. Администрация округа и Собрание депутатов уделяют сохранению истории немало внимания. Практически все памятники в нашем округе приведены в порядок. А со следующего года по возможности будем организовывать на их территориях цветники. Желаю всем здоровья, счастья, процветания и хороших долгих лет жизни. С праздником!

Поддержал главу округа поздравительными словами в адрес присутствующих первый секретарь Усть-Катавского городского комитета КПРФ Виталий Михеев и секретарь Усть-Катавского отделения партии «Единая Россия» Сергей Харитонов. Сергей Васильевич также всем напомнил, что в это же самое время на Красной площади проходит торжественный марш, посвящённый историческому военному параду 7 ноября 1941 года. Именно этот парад 75-летней давности вселил в советский народ уверенность в том, что враг будет разбит, что СССР одолеет фашистскую Германию.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления