12+  

Челябинск готов отметить День народного единства

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Челябинск готов отметить День народного единства Челябинск готов отметить День народного единства

На завтрашний день в областном центре запланирована масса мероприятий, среди которых митинг-концерт с участием губернатора.

Государственный праздник – День народного единства – учреждён в 2005 году. В этот день более четырёхсот лет назад воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Новый праздник – символ единства многонациональной России, и, естественно, Южного Урала.

«Этот день ещё раз напоминает, насколько хрупок бывает мир, и как необходимо национальное единство, дающее людям силы и смысл жизни, гордость за свою историю и уверенность в будущем. Многонациональный уклад Южного Урала и искреннее желание жить в согласии всегда помогали нам преодолевать трудности», – говорится в поздравлении губернатора Бориса Дубровского.

С 2005 года потихонечку формируется традиция празднования Дня народного единства. В областной столице первые мероприятия, приуроченные к празднику, пройдут уже сегодня. А основные – запланированы на завтра. В 11 часов все желающие могут принять участие в первом общегородском крёстном ходе.

В 11:30 на Кировке начнётся историческая реконструкция, просвещённая событиям 1612 года. На 12:00 назначено начало митинга-концерта. В официальной части мероприятия примут участие губернатор Борис Дубровский, председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. Концертные номера представят победители народного телевизионного конкурса «Марафон талантов».

Затем на Кировке можно будет стать зрителем «Кубка дружбы народов по силовому экстриму». С 13:00 у здания Главпочтамта будет работать полевая кухня. В концертном зале областной филармонии пройдёт гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала».

В Усть-Катаве к традиции празднования Дня народного единства можно отнести проведение танцевального флешмоба. Его инициатором в этом году выступила Молодёжная палата. А состоится он на площади ДК в 13:00.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления