12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

На школе № 1 появилась мемориальная доска лётчику Кондрину

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
На школе № 1 появилась мемориальная доска лётчику Кондрину На школе № 1 появилась мемориальная доска лётчику Кондрину

Фото А. Ремезова

16 сентября у школы № 1 города Усть-Катава прошла торжественная линейка, посвящённая открытию мемориальной доски лётчику-герою Сергею Кондрину.

Однозначно, когда народ чтит своих сынов, отдавших жизнь за Родину, у него есть будущее. Недавно это было - страна разваливалась, и память как-то начала притухать. Вдруг стали популярны западные шоу, а наших традиционных мероприятий начали стесняться. Но, видно, сильна была основа, которую мы впитывали чуть ли не с молоком матери, которая давала нам школа, Россия поднялась с колен, и мы вновь чествуем своих героев. Сначала седьмая школа боролась за присвоение имени Героя России Артура Курбангалеева, потом заводской пожарной команде присвоили имя нашего земляка Героя Советского Союза Никифора Феничева. И вот первая школа решила бороться за звание своего ученика Героя.

К чести педагогов и городских властей Сергея Кондрина не забывали и в перестроечные годы – устраивали спортивные состязания его имени и сквер на улице Кондрина с бюстом Героя к 9 мая приводили в порядок.

Начинал учиться Сергей Кондрин в «парижской» школе (сейчас там музыкальная школа), потом за плотиной, и класс Сергея находился на первом этаже в доме с колоннами. Как рассказывают старожилы, там долго хранили его школьную парту, и за ней имели право сидеть только отличники. В дальнейшем первая школа переехала на «поляну», а в 1979 году - в современное здание у подошвы Шиханки. Традиция жива, она обновляется – прошло больше семидесяти лет со дня гибели лётчика, но его не забыли, и на фасаде первой школы теперь установлена мемориальная доска.

На торжественной линейке присутствовали и обращались к детям глава города, военный комиссар, ветераны, племянница Героя Екатерина Владимировна Кондрина.

- Сергей Кондрин - выпускник школы № 1, - сказала председатель Совета ветеранов Валентина Андреевна Гольдаде. - Когда работала здесь, то в кабинете истории всегда был его уголок (школа работала в три смены, и для целого музея не было места). Надо сказать, что в первой школе всегда бережно относились к истории своих выпускников. Сейчас этим делом занимается Ирина Юрьевна Зубарева, а начало было положено Ольгой Дмитриевной Логиновой.

- Это знаковое событие, - говорит ветеран-педагог Елена Григорьевна Швидь, - и жаль, что мы раньше этого не сделали - парк Героя есть, а памятной доски на школе не было. Это добрая память, и это надо для детей, для учителей, для родителей, для всех нас.

Что ж, остаётся добавить тривиальную, но верную и живущую ещё со времён Древней Греции фразу – герои не умирают!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления