12+  

Не ведитесь на уловки мошенников!

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Не введитесь на уловки мошенников! Не введитесь на уловки мошенников!

Фото А. Петухова

Следователь отдела полиции Татьяна Ковлягина предупреждает жителей Усть-Катава об участившихся случаях мошенничества, которые происходят при совершении покупок через интернет.

- В современной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств - пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Всё это делает нашу жизнь удобнее, и одновременно с развитием таких устройств появляются новые виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить деньги граждан.

В усть-катавский отдел полиции всё чаще стали обращаться граждане с заявлениями о хищении денежных средств с банковской карты. Когда следователи начинают опрашивать потерпевших, выясняется, что заявители что-то покупали через интернет, и чаще всего это происходило на интернет-сайте Avito. Мошенники под разными предлогами выманивают у людей предоплату за приобретение той или иной вещи. А затем начинают поступать звонки о том, что их родственникам или близким людям очень срочно нужны деньги на лечение и тому подобное, и просят помимо предоплаты оплатить полностью стоимость приобретаемого товара. При этом говорят, что у них есть ещё покупатели, которые готовы заплатить деньги сразу. Потерпевшие поддаются уговорам и переводят мошенникам значительные денежные суммы. После этого контактные телефоны «продавцов» становятся недоступными. В некоторых случаях мошенники отправляют даже копии паспортов, но они впоследствии оказываются недействительными или числившимися утерянными.

Также в округе зарегистрированы случаи, когда преступники звонили устькатавцам на телефон и сообщали информацию о якобы полагающихся компенсациях или о необходимости проведения срочных медицинских операций и тому подобное.

Мошенники работают по различным схемам обмана. Мы ещё раз хотим предостеречь граждан: при поступлении сомнительного звонка посоветуйтесь с родственниками, перепроверьте сообщённую информацию, и до этого ни в коем случае не переводите свои деньги.

Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления