12+  

Усть-Катав отметил День города

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Усть-Катав отметил День города

Фото А. Петухова

Казалось, недавно город шумно и весело встречал свою четверть тысячелетия, глядь, - снова юбилей близится. 258 годков уже в минувший выходной Усть-Катаву отметили.

А началось все в этот праздничный день с выставки местных умельцев. Расположили они свои изделия и произведения вдоль центральной аллеи парка. Горожане могли полюбоваться на кукол ручной работы, приобрести модные сумочки или бижутерию и даже книжки для детей могли купить! На все устькатавцы мастера, а вернее – устькатавки. Почти весь творческий потенциал города был представлен женщинами.

Но настоящее раздолье в этот день было для ребятни. На площади около Дворца культуры целая индустрия развлечений развернулась. Есть желание – прокатись на пони, или на гоночном болиде. Батутов – на выбор, скачи хоть целый день или пока у родителей деньги не кончатся. Можно пострелять по мишеням, можно дротиками в шарики кидать, а когда надоест – просто перекусить только что приготовленной сосиской в румяном тесте. Поел – самое время размяться, тут для тебя целая танцевальная программа работает. Ведущие – как на подбор – молодые и задорные: руки в бок и «Тыц,тыц – холодильник и два фиксика внутри». Это теперь танцы такие, ну очень веселые  и народу малолетнему нравятся. А ведь это самое главное!

Главная сцена в праздник явила собой море талантов. Очень давно это было. Появился в Усть-Катаве коллектив «Усть-Катавская гармонь». Галина Миндрюкова собрала самодеятельных артистов и тех, кто голос имел, к песням тянулся. А затем артисты сами начали свои коллективы создавать. И вот на сцене уже добрый пяток ансамблей. Причем, каждый талантливый и удивительный. Михаил Журенков теперь на сцене с двумя сыновьями гармони рвет, а вслед им на пятки новая поросль наступает – внучка, такая голосистая, на всю площадь выдает страдания  о том что «никто замуж не берет»!

На сцене было много шуточных реприз, номера очень хорошо с помощью ведущей перетекали в один большой концерт. А это – уже профессиональная работа.

Вот на подмогу нашим талантом артисты из соседних округов прибыли. Вот удивляют и статью, и голосами и костюмами яркими самодеятельные артисты из СерпиевкиКатав-Ивановского района, вот пленяет зрителей своей молодостью и отточенностью движений танцевальный коллектив из Аши. Приятно, что танцами у соседей много парней занимаются, наши-то чаще всего стесняются, поэтому отдуваться за округ девушкам приходится.

Праздничное настроение создавалось не только артистами, выступающими на главной сцене. Прямо в парке расположилась площадка, где микрофон предоставлялся всем желающим. И,надо сказать, уровень исполнительского мастерства и здесь был очень высоким. Обаятельные ведущие подбадривали смельчаков и одновременно проводили аукционы изделий мастеров. Скучать зрителям не приходилось.

Вошли в жизнь и такие чудеса, как флэш-моб. Представляете, как это завораживает, когда кто-то в толпе начинает танцевать, затем к нему вдруг присоединяются, как со стороны кажется, незнакомые люди, все приходит в движение. Затем танцоры снова растворяются среди ошарашенных зрителей. И такие вот чудеса в течение дня происходили в разных местах города. Все это создавало по-настоящему праздничное настроение, вырывало из обыденности.

Особенность нынешнего праздника была в том, что его без нужды политикой не загружали. Среди празднующих раздавали флажки и программки разных партий. Горожане с одинаковым радушием принимали яркие флажки как сувениры, не делая различий. И даже награждения от имени депутата Госдумы С. Колесникова, которые провел депутат Законодательного собрания области А. Решетников, только добавили праздничного настроения.

К началу выступления артистов из Челябинска заметно прибавилось молодежи на площади. Настроение было по-настоящему праздничным. Жаль, конечно, что в этот раз мероприятие обошлось без яркого салюта, как завершающей точки, но ведь всем понятно – кризис на дворе.

 

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления