12+  

Формирование профессиональных компетенций - многогранный процесс

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)

В Усть-Катавском индустриально-технологическом техникуме прошёл научно-практический семинар для педагогов, работающих в сфере профессионального образования.

 

На протяжении трёх лет Усть-Катавский индустриально-технологический техникум являлся площадкой по разработке целого комплекса мероприятий по формированию профессиональных компетенций студентов. В конце мая здесь состоялся научно-практический семинар, который собрал педагогов со всей Челябинской области. О работе семинара нашему сайту рассказала сотрудник УКИТТ Наталья Куликова:

- В первый день в актовом зале техникума были представлены итоги работы нашей инновационной площадки. Семинар начался торжественным патриотическим номером в исполнении группы черлидеров (рук. Ирина Олейник) и песней "Свободная Россия" в исполнении студентки техникума и победителя многих областных конкурсов Эльмиры Горбуновой.  Директор техникума Павел Лизунов поприветствовал участников и гостей семинара, многие из которых уже неоднократно бывали здесь, чтобы перенять опыт работы.

Открыла семинар проректор по научно-исследовательской работе Челябинского института развития профессионального образования Ирина Сташкевич, которая отметила важность деятельности нашего техникума. О способах профилактики девиантного поведения говорил профессор Челябинского института развития профессионального образования Сергей Григорьевич Молчанов, который на протяжении нескольких лет работает над этой проблемой.

Алексей Савченков - доцент кафедры Челябинского Государственного педагогического института, который совместно с педагогическим коллективом работал над комплексом психолого-педагогических мероприятий, рассказал об инновационной деятельности по развитию профессиональных компетенций у студентов техникума.

В ходе работы семинара заместителем директора по учебно-воспитательной работе и руководителем инновационной площадки Еленой Ивановой были представлены результаты работы со студентами, имеющими затруднения в процессе обучения, и показано, что деятельность по работе с данными подростками в техникуме осуществляется по многим направлениям и с различными социальными партнёрами.

О практическом обучении как неотъемлемом компоненте формирования профессиональных компетенций, об итогах участия в конкурсах профессионального мастерства говорила заместитель директора по учебно-производственной работе Тамара Воробьёва.

Участники семинара и гости техникума приняли участие в экскурсии по учебному заведению, увидели работу техникума изнутри: производственное обучение и конкурс профессионального мастерства студентов, обучающихся вождению на автодроме техникума, защиту бизнес-проектов и строительство площадки для занятия стрит-воркаутом, работу кружка авиамоделирования.

К областному семинару были приурочены открытие комнаты боевой и трудовой славы и посадка аллеи кедров, сосен и голубых елей, которая теперь будет носить имя Иванова Николая Александровича, по инициативе которого в УКИТТ когда-то была открыта площадка для инновационной деятельности.

Основным и самым главным центром наработки опыта и формирования профессиональных компетенций студентов является Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева", куда и были приглашены участники и гости техникума, пожелавшие после экскурсии в прошлом году ознакомиться с работой и других подразделениями завода, оставившего незабываемые впечатления у гостей. 

Первый день работы семинара завершился мастер-классами по выживанию в экстремальных ситуациях, которые провели преподаватели Ашинского индустриального техникума на базе загородного лагеря "Ребячья Республика".

Во второй день работы семинара были проведены обучающие мастер-классы и тренинги педагогов-психологов по работе с молодёжью.

Деятельность техникума по разработке комплекса психолого-педагогических мероприятий была отмечена высокой оценкой коллег из Челябинского института развития профессионального образования и всех образовательных учреждений области.

Работа с детьми - очень сложный, многогранный процесс. И если даже небольшая группа студентов, имеющих трудности в обучении, станут всё-таки профессионалами благодаря педагогам техникума - значит, работа проводится не зря!

 

Фото М. Карцевой.

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • У работников соцзащиты в 2024 году будут новые оклады

    На очередном заседании Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа было утверждено повышение на 12% должностных окладов работников учреждений социальной защиты.

  • Утверждены новые оклады работникам местного самоуправления

    Несколько вопросов на очередном заседании Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа касались повышения должностных окладов работников органов местного самоуправления.

  • Распределён остаток средств бюджета, образовавшийся на 1 января

    Состоялось первое в наступившем году заседание Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа. В повестке дня значилось 9 вопросов, один из них касался согласования направления расходования остатка средств, образовавшегося на 1 января 2024 года, в сумме 10 млн 180 тыс. рублей.

  • Решение Собрания депутатов УКГО № 7 от 24.01.2024

    О внесении изменений в решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа от 25.05.2011 года № 91 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных Управлению социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа»

  • Решение Собрания депутатов УКГО № 5 от 24.01.2024

    О внесении изменений в решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа от 25.03.2020 № 26 «Об утверждении Положения об оплате труда работников, осуществ­ляющих первичный воинский учёт на территории Усть-Катавского городского округа»

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления