12+  

В Обществе инвалидов День Победы отметили интересными встречами

Автор 
Оцените материал
(12 голосов)
В Обществе инвалидов День Победы отметили интересными встречами В Обществе инвалидов День Победы отметили интересными встречами

В Усть-Катавском обществе инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» прошли мероприятия, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. О них нашему сайту рассказал Сергей Ефремов, председатель ОИ.

- Совместно с педагогами библиотечной системы города у нас родилась идея патриотических мероприятий «Дети войны». Уже проведены две таких акции для учеников школ №№ 5 и 7. На большом экране было показано многое: лихолетье войны, исхудавшие, измождённые дети, ужасы Ленинградской блокады. Дополняли эффект восприятия исполнение песен тех лет и подготовленные выступления ведущих Натальи Усовой и Натальи Шибаевой.

Дети войны, то есть те устькатавцы, чьё детство пришлось на тяжёлые военные и послевоенные годы, В. И. Жмырёва, З. Р. Адиятова, А. В. Ефремов, Л. А. Коломиец рассказывали о том, как они жили во время войны, в самых мельчайших подробностях: как ели лебеду, как в сорокаградусный мороз ходили в школу через лес за восемь километров, а рядом в темноте блестели огоньки волчьих глаз и иногда слышался волчий вой…

Классы сидели молча. Шестнадцатилетние девчонки и мальчишки внимательно слушали. О чём они думали? Точно знаю, что о многом. Может быть, после этих выступлений у них в душах прорастут дополнительные росточки добра, уважения к старшему поколению, патриотизма, любви к России и к своему родному городу? Мы очень на это надеемся.

6 мая в Обществе инвалидов прошло ещё одно важное для нас мероприятие. На встречу с членами общества были также приглашены дети войны, а ещё участник боевых действий Степан Алексеевич Ефремов. Ему совсем недавно исполнился 91 год, передвигается он на инвалидной коляске, но ещё бодр и молод душой. Степану Алексеевичу было оказано большое внимание, многие женщины подходили к нему, целовали и благодарили за Великую Победу. С некоторыми он даже покружился в вальсе, вспомнил свою молодость и был  счастлив. На праздничном концерте воина-освободителя и всех приглашённых тепло поздравили глава Усть-Катавского округа С. Д. Семков, председатель Собрания депутатов А. И. Дружинин и начальник Управления социальной защиты населения Л. И. Ельцова. Тема концертных номеров была одна – война и Победа. Звучали песни тех лет и стихи о войне. После стихов Веры Чеботаревой «Варварство» и Ларисы Тимониной «Зенитчицы» в глазах у многих заблестели слезы. Понравилось выступление детей из коррекционной школы. Они показали целый мини-спектакль на военную тему и очень старались. После этого состоялось традиционное чаепитие.

9 мая наша делегация из двадцати человек участвовала в шествии к монументу Победы. Мы возложили венок, подарили цветы участникам Великой Отечественной войны. Теперь хотим сделать все эти мероприятия традиционными, ежегодными.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления