12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Ветеранам второй мировой цветы и подарки

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Ветеранам второй мировой цветы и подарки Ветеранам второй мировой цветы и подарки

6 мая всех устькатавцев-участников Великой Отечественной войны, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжествах, проведённых накануне в актовом зале администрации, поздравили дома.

В церемонии поздравления участвовали глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков, председатель Собрания депутатов Анатолий Дружинин, председатель Совета ветеранов Валентина Гольдаде, заместитель директора вагоностроительного завода Александр Дуюнов.

Их было четверо: в центре города на улице 40 лет Октября проживает Василий Кузьмич Попков, фронтовик, бывший работник Челябинского трубопрокатного, в п. Шубино здравствуют два ветерана-дальневосточника – Кирилл Петрович Федотов и Степан Алексеевич Ефремов и в посёлке Паранино живёт бывшая беженка Мария Алексеевна Подрядова.

Два чувства возникают после посещения наших ветеранов – печаль и гордость. Печаль, потому что уходят последние, а казалось, они всегда были и будут рядом с нами. Конечно, они останутся в нашей памяти, на обелисках и памятниках, на страницах книг. Но наши дети, внуки уже не смогут с ними поговорить, услышать правду, как воевали, как вытерпели и победили. Гордость. Смотрю на фотографии военных лет – на захватчиках форма - с иголочки, техника – само совершенство, а какие лица холёные. И наши солдатики, беженцы, идут по грязным дорогам, вокруг избы крытые соломой, жалко смотреть. Диву даёшься, как смогли выстоять, как смогли сломать эту отлаженную немецкую машину?!

Цены нет такому народу, спасибо вам, ПОБЕДИТЕЛИ!

 

Степан Алексеевич Ефремов встречал нас в инвалидной коляске, два года назад ампутировали одну ногу, через полгода вторую. Степан Алексеевич с двадцать пятого года, но держится бодро, рассказал гостям свою фронтовую биографию. С сорок третьего по сорок пятый обучал новобранцев в Чебаркуле, а потом освобождал Харбин, штурмовал Курильские острова. На Курилах он прослужил до пятидесятого года, до демобилизации. Зная страсть Степана Алексеевича к рыбалке, не удержался и спросил: «Хочется порыбачить? Помните, Вы мне таких голавлей показывали!» «Да надо бы», – молниеносно среагировал ветеран.

Зачитываются поздравления от губернатора Бориса Дубровского, вручаются подарки, цветы. Желается здоровье… Увы, они не бессмертны, но бессмертны роты, полки, батальоны, которые отстояли честь и независимость нашей Родины, спасли мир от коричневой чумы, спасли нас!

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

  • Весне – дорогу!

    В продажу поступил свежий номер газеты «Усть-Катавская неделя», темой номера которого стало мероприятие под названием «Проводы зимы». Чем удивляли устькатавцев его организаторы, читайте в материале «Весне – дорогу!».

  • Собака или кошка?

    Кошки. Порой кажется, в городе их больше, чем людей, они в каждой семье. Они любимцы не только женщин и детей, но и многие солидные мужчины обожают их и любят. Конечно, также близки нам и собаки, и в нашем опросе постоянно их вспоминают, однако кошка - самая домашняя из домашних, потому что не только живёт дома, но и может валяться на вашей постели. Да, собака - самая верная, а кошка может гулять «сама по себе» где хочет, но ещё в ней какая-то тайна и неземная энергетика. Первого марта в России День кошек, наш опрос о семейных любимцах «Собака или кошка» читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Служба делает мужчиной

    Разговор со служившими в армии накануне Дня защитника Отечества.

  • А вы уже расчехлили коньки?

    Ледовая арена им. В. П. Знарка открылась для свободного катания.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления