Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Стоять ли в Усть-Катаве Иванам и Якову?

Автор 
Оцените материал
(7 голосов)
Стоять ли в Усть-Катаве Иванам и Якову? Стоять ли в Усть-Катаве Иванам и Якову?

В городе появилась инициативная группа, радеющая за установку памятника отцам-основателям завода и посёлка.

Как-то неприметно промелькнула в нашей газете за 25 марта статья Бориса Дыдыкина «Центр притяжения и дань памяти». Не мудрено - на четвёртой странице, подвальчиком, да ещё без фотографий. Это в наш-то визуальный век, когда кругом одни картинки! Возможно, Борис Николаевич рассчитывал на людей старой закваски, на homo legens, человека читающего, но и они живые люди, и давно заражены виртуальным вирусом «увидел - кликнул».

А статья примечательная, стоило её прочитать. В ней предприниматель Борис Дыдыкин призывает земляков установить на самом «почётном и доступном» месте города памятный знак отцам-основателям Усть-Катава – Ивану и Якову Твёрдышевым и Ивану Мясникову.  Для этого, естественно надо «сложиться всем миром на благое дело». И Борис Николаевич приводит весомые аргументы «за» для своей, как он подчёркивает, благородной миссии. Во-первых, новая достопримечательность будет центром притяжения для молодёжи, во-вторых, гости города получат ценную информацию о нашем крае, в-третьих, День города может из «заурядной тусовки» превратиться в более основательное мероприятие. «Мало того, - пишет господин Дыдыкин, - могу предположить, что это восстановление исторической справедливости и дань памяти даст толчок для развития округа!»

Прав, Борис Николаевич

И первая мысль после чтения данной публикации – давно пора! Понятно, была эпоха строительства коммунизма и все памятники того времени соответствовали идеологии этого строительства. А в нашем городе все они созданы народным скульптором Иваном Акуловым. И низкий ему поклон за эту поистине титаническую работу, потому что Усть-Катав приобрёл своё уникальное лицо. И не надо сносить памятники в угоду новым политическим веяниям, просто надо за ними следить. Бедно живём, денег на ремонт не хватает, так лучше уж развалины, как в Риме, иначе будут пустота и безликость, а ещё хуже – мусорные кучи. Но уже 25 лет прошло, как развалился СССР, неужели мы ничего нового создать не можем? И не обязательно связывать всё с идеологией, были же в городе достойные люди, с которых можно брать пример молодым. Так что прав Борис Николаевич, обращаясь к истокам, к отцам-основателям.

Борис Николаевич, ты не прав

Увы, подумав хорошенько, я пришёл к совершенно противоположному выводу: рано нам ещё ставить памятники. Как говорят – не до жиру, быть бы живу. Вот ринулись все восстанавливать порушенные церкви, и что? Мой знакомый историк Уфимской епархии Павел Егоров, проезжая мимо нашей Христорождественской церкви заметил: новодел, надо было всё делать по старинным чертежам. Господи, да это здание восстановили только благодаря помощи саткинских спонсоров, а когда достроится звонница при храме - никто сказать не может, даже на текущий ремонт денег нет! Борис Николаевич, канули в Лету времена бескорыстных энтузиастов. Сейчас как: заплати - сделаем, да Вы-то лучше это знаете как первый в городе предприниматель. Кто выйдет на субботники по приведению в надлежащий вид памятников и прилегающих к ним территорий – пенсионеры? Может, им это и надо, да здоровье не то. Историю всегда двигали молодые, а сейчас они чем озабочены? Вот мешают им маршрутки сидеть на лавочках, воздух портят. Нет, они могут организовать флэшмоб, пустить шарики, раздать сердечки на площади, раз в год собрать по мешку мусора на берегу Юрюзани… Вот поставим обелиск, через десяток лет он так же обветшает, а арабские шейхи вдруг опять сговорятся, и нефть в цене упадёт?

Пожалуй, прав Борис Николаевич!

Прочитал ещё раз публикацию Бориса Николаевича и решил: памятник основателям в Усть-Катаве обязательно надо ставить. И не где-нибудь на отшибе, где нам негоже, а в историческом центре - там, где стояла нога симбирских купцов, компанейщиков Твёрдышевых и Мясникова. А это полумесяц вокруг завода – улицы Революционная, Заводская, плотина, начало улиц Правдиных и Бр. Мохначёвых. А на счёт нищеты так скажу – небогато жили после войны, а слетал Юра в космос - так народ высыпал на улицы, как после победы над Германией. Да и победили мы в Великой Отечественной не благодаря деньгам, а из-за силы духа, мы Родину защищали. Всегда важна идея, ради неё люди пойдут на всё. Вот и наш президент недавно объяснил, чем национализм отличается от патриотизма. Действительно, наш народ не склоняет же на каждом углу украинцев, просто мы хотим процветания России. Может, и не будем мы жить никогда богато, и что теперь - быть Иванами родства непомнящими? А как воспитывать нашу смену, на телевизионных передачах, где деньги не зарабатываются трудом, а как бы берутся из воздуха. Так что правильное дело затеял Борис Николаевич, как говорят - пришло время собирать камни.

Иван Борисович Твёрдышев - симбирский купец, поставщик продовольствия в Оренбург и Оренбургскую губернию при первом губернаторе И. И. Неплюеве.

Одновременно он занимался виноторговлей и солеварением. В 1754-1770 скупил у коренного населения Башкирии территорию, богатую запасами руд. На этих землях вместе с братьями Яковом и Петром Твёрдышевыми, зятем Иваном Семёновичем Мясниковым и братом последнего Матвеем Мясниковым основал 6 медеплавильных (Преображенский, Воскресенский, Богоявленский, Архангельский, Благовещенский, Верхоторский) и 5 чугуноплавильных и железоделательных (Катав-Ивановский, Усть-Катавский, Юрюзанский, Симский, Белорецкий) заводов. Для работы на них переселил в Оренбургский край 15 тысяч крепостных крестьян. К 1773 на заводах Твёрдышевых-Мясниковых ежегодно производилось 43 тыс. пудов меди или 23% её общероссийской выплавки.

Генератором идей и начинаний в клане был старший брат - Иван Борисович. 30 сентября 1758 года, через 13 лет после начала производства, главные компаньоны Иван Твёрдышев и Иван Мясников получили от императрицы статус потомственных дворян, коллежских асессоров (звание, равное военному чину майора). Яков же остался всего лишь «директором», что не давало ему права даже на личное дворянство.

Комментарии   

Местный
-1 # Местный 04.05.2016 18:50
Автор пишет: А как воспитывать нашу смену, на телевизионных передачах,

Хотелось бы услышать мнение по поводу установки монумента, работников культуры и образование?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Глушаченков
0 # Александр Глушаченков 06.05.2016 07:06
Что касается памятника основателям города и завода, то этот вопрос должны решать именно жители города. Историю города нужно знать всем. Честь и хвала тем кто занялся этим делом - возрождением исторических ценностей нашего с вами города.
На мой взгляд ему место на "Андреевской набережной" в районе старого ОК завода. Вынести дополнительную площадку в сторону пруда - отсыпать и укрепить берег. И будет не только место для памятника основателям города но и отличное место для проведения экскурсий, и отдыха.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
неравнодушный
-3 # неравнодушный 10.05.2016 12:20
Для чего отсыпать площадку, чтобы получить дополнительные застойные явления в пруду и ещё один мусорный карман, вместо достопримечател ьности? Самое разумное это установка памятника на центральной площади с переделкой входной группы Дворца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Реалист
+1 # Реалист 10.05.2016 13:17
Вот только не надо портить входную группу Дворца! Во времена Белоконева тоже ведь не дураки работали. Вход в парк задумывался таким, и пусть он таким останется! Это тоже уже историческое место и истинная достопримечател ьность города.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Избиратель
-2 # Избиратель 10.05.2016 19:46
Цитирую Реалист:
Вот только не надо портить входную группу Дворца! Во времена Белоконева тоже ведь не дураки работали. Вход в парк задумывался таким, и пусть он таким останется! Это тоже уже историческое место и истинная достопримечательность города.

Должен заметить, что вход в парк по проекту был глухой с открывающимися калитками и центральными воротами, так что он в настоящее время он уже и так не соответствует оригиналу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Местный
-3 # Местный 10.05.2016 20:07
[quote name="Олёна"]C переделкой входной группы Дворца? Ну уж нет!
Дворец - это памятник уже сам по себе. Белоконеву. Потому что это Белоконеву город обязан тем, что у него ( города) был свой Золотой век (увы, угаснувший). Этот человек привлек в Усть-Катав космические заказы и начал строительство.


Во первых дворец начали строить до войны, во вторых, в то время привлекать заказы, это уж через чур! Задача в плановой экономики, была для всех одна, выполнять промфинплан. Белоконев пытался восстановить в 1958 году, к юбилею завода, историческую справедливость ,но партия сказала нет мироедам памятника, Вы случаем эти не потомки антихристов?
Напомню, для "особопродвинут ых" патриотов, что Т.Я.Белоконев руководил заводом с 1949 по 1959 год а потом после перерыва вновь руководил предприятием с 1961 по 1967, а потом парткомовские "патриоты" всё таки его сожрали!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Местному избирателю
+2 # Местному избирателю 11.05.2016 10:06
Памятник отцам-основател ям города - это хорошо, но не за счёт порчи вида другого памятника. Дворец и вход в парк не трогайте!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!! !!! Тем более таким, как на фото, надгробием.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
хитрый
-2 # хитрый 11.05.2016 15:00
Входную группу в парк обязательно нужно переделать.
Входная группа была изменена в 70х или 80х годах, и никаким боком к Белоконеву не относится. Посмотрите в каком плачевном она состоянии? Да и за все время ее существования это был и есть общественный туалет. Она была придумана в принципе не правильно. Зачем нам такая помойка на площади города?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
хитрый
0 # хитрый 12.05.2016 08:54
Цитирую Местному избирателю:
Памятник отцам-основателям города Тем более таким, как на фото, надгробием.
А вы предложите лучше.
И вообще важна суть предложения. А какой там будет памятник, будут решать горожане. Главное что человек поднял проблему.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Олёна
+4 # Олёна 11.05.2016 21:43
Цитирую Местный:

Во первых дворец начали строить до войны, во вторых, в то время привлекать заказы, это уж через чур! Задача в плановой экономики, была для всех одна, выполнять промфинплан. Вы случаем эти не потомки антихристов?
!

Я не вижу связи между плановой экономикой, исторической справедливостью и потомками антихриста.
А исторически :
Во-первых, дворец - да!- начали строить до войны, в 1937-м. НО! не достроили. В войну там разместили жителей одной из среднеазиатских республик (как принято сейчас говорить) , тех, кто уклонялся идти на фронт. Многие здесь и полегли от голода и климата.
Во-вторых, после войны это было заводское общежитие.
В-третьих, тот Дворец, который мы все знаем, открылся в 1952 году - И ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ Белоконеву.
Как видите, не Вы один у нас знакомы со здешней историей :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Олёна
+3 # Олёна 11.05.2016 21:44
Борис Николаевич, и входная группа была - да! - другая, с воротами и калиткой. Может, сейчас кому-то и не нравится нынешний новодел. (А туалет граждане вам в любом месте организуют, это не показатель). Но лично я вообще не представляю, как именно ТАМ можно реализовать в общем-то замечательную Вашу идею :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Олёна
+8 # Олёна 10.05.2016 16:05
C переделкой входной группы Дворца? Ну уж нет!
Дворец - это памятник уже сам по себе. Белоконеву. Потому что это Белоконеву город обязан тем, что у него ( города) был свой Золотой век (увы, угаснувший). Этот человек привлек в Усть-Катав космические заказы и начал строительство.
Нет, товарищи. Идея шикарная, но давайте не будем ничего переделывать, перестраивать. Надо просто подумать.
А почему бы сам этот грязный "карман" и не засыпать, сделав его фундаментом для памятника?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Местный
-1 # Местный 13.05.2016 12:43
Цитирую неравнодушный:
Для чего отсыпать площадку, чтобы получить дополнительные застойные явления в пруду и ещё один мусорный карман, вместо достопримечательности? Самое разумное это установка памятника на центральной площади с переделкой входной группы Дворца.

Вот именно! На месте проведения культурно-массо вых мероприятий !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Васёк
+6 # Васёк 11.05.2016 19:30
Памятник, который похож больше на надгробье какое-то, перед дворцом не нужно ставить. У памятника должен быть лик, черты человеческого тела хотя бы, а не это, извините, безобразие! Задумка отличная, но вот сам памятник...,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Местный
-4 # Местный 12.05.2016 11:48
Цитирую Васёк:
Памятник, который похож больше на надгробье какое-то, перед дворцом не нужно ставить. У памятника должен быть лик, черты человеческого тела хотя бы, а не это, извините, безобразие! Задумка отличная, но вот сам памятник...,


То есть надо дракона о трёх головах ставить, или Вы ваще не в курсе, что основателей было, как минимум трое?
Второе, есть очень умная поговорка :" Языком звиздеть , не мешки ворочать!" То есть , кто будет этот бред оформлять и финансировать с засыпкой гнилого угла?
Ещё раз, пусть специалисты определяют стиль и место установки монумента!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Любопытный
-5 # Любопытный 12.05.2016 15:43
Цитирую Васёк:
. У памятника должен быть лик, черты человеческого тела хотя бы, а не это, извините, безобразие! Задумка отличная, но вот сам памятник...,


Не надо путать, божий дар с яишнецей! Это не памятник, это монумент в честь основателей города! Да и на памятник чужой фейс вставлять, грех и кощунство !
Все блин такие умные, а не в курсе что история не сохранила нам лица основателей города!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
ЛЮБОПЫТНЫЙ
+3 # ЛЮБОПЫТНЫЙ 15.05.2016 10:17
Цитирую Любопытный:

сейчас не понял! Стоило уехать в отпуск, как моим ником стали уже подписываться! Не стыдно присваивать чужие имена-то?
По мне, так Васёк прав. В Белорецке человеку памятник поставили, а у нас почему нельзя? Если браться за дело, то уж конкретно браться, не экономить средств!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
хитрый
0 # хитрый 16.05.2016 10:37
Цитирую ЛЮБОПЫТНЫЙ:
[quote Если браться за дело, то уж конкретно браться, не экономить средств!

Ну где эти средства , чтобы их не экономить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Профессиональный взгляд со стороны
0 # Профессиональный взгляд со стороны 13.05.2016 00:20
Если вокруг темы разгорается дискуссия, это отлично! Общественный резонанс говорит о том, что жителям небезразлична судьба города! Это несомненно радует!
НО! Давайте смотреть правде в глаза и не топтаться на месте! Знать и помнить историю своей родины важно! И воздвижение монумента этому только поспособствует. Согласитесь, будет приятно привести своего ребенка или гостей города к месту, которое не только эстетически привлекательно, но и выполняет функцию "исторической справки"! Да, ДК,конечно же,достопримеча тельность нашего города. И никто с этим не спорит, и сносить его не собирается! Так почему бы не дополнить его еще одной достопримечател ьностью?! Так сказать, вставить "титульный лист". То, что сейчас на месте этого самого "листа", едва ли можно назвать привлекательным . Пережитки прошлого, на которых "приляпаны" афиши. Это, вы считаете, памятник? Ржавая палка с двумя гербами, которую красили последний раз лет 10 назад. Это памятник? Серьезно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Профессиональный взгляд со стороны
0 # Профессиональный взгляд со стороны 13.05.2016 00:37
Если уж говорить с профессионально й точки зрения(могу себе позволить),то реконструкция входной группы необходима уже давно!!! И наконец-то эту тему подняли! И монумент (НЕ НАДГРОБИЕ и НЕ ПАМЯТНИК!!!), и новая входная группа, не просто не испортит внешний вид нашего любимого Дворца, а окажет огромнейшую услугу в его преображении!
Жизнь не стоит на месте! И вместо того, чтобы сокрушаться над руинами,которые служат всего лишь подставкой под рекламу о распродаже пальто или чего там еще, можно создать место, в которое будет не стыдно привести гостей! Наш город-наш дом! Вряд ли сейчас в вашей квартире висят обои, приклеенные строителями 20 лет назад. Вам же хочется чтобы было красиво))) Не бойтесь перемен, они всегда к лучшему!)
Это личное мнение, никому его не навязываю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Местный
-1 # Местный 16.05.2016 10:45
Цитирую Профессиональный взгляд со стороны:
Если уж говорить с профессиональной точки зрения(могу себе позволить),то реконструкция входной группы необходима уже давно!!! И наконец-то эту тему подняли! И монумент (НЕ НАДГРОБИЕ и НЕ ПАМЯТНИК!!!), и новая входная группа, не просто не испортит внешний вид нашего любимого Дворца, а окажет огромнейшую услугу в его преображении!
Жизнь не стоит на месте! И вместо того, чтобы сокрушаться над руинами,которые служат всего лишь подставкой под рекламу о распродаже пальто или чего там еще, можно создать место, в которое будет не стыдно привести гостей! Наш город-наш дом! Вряд ли сейчас в вашей квартире висят обои, приклеенные строителями 20 лет назад. Вам же хочется чтобы было красиво))) Не бойтесь перемен, они всегда к лучшему!)
Это личное мнение, никому его не навязываю.


Вот именно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Реалист
0 # Реалист 16.05.2016 11:02
Позвольте вставить свой непрофессиональ ный взгляд: а кто будет оплачивать реконструкцию входной группы? Предприниматель Дыдыкин предлагает скинуться всем миром на памятник, и, видимо, сам готов внести энную сумму. А КТО будет перестраивать "подставку под рекламу распродаж"? Кстати, там вообще-то место ещё и под афиши - удобное и видное для всех место.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Избиратель
0 # Избиратель 16.05.2016 13:17
Цитирую Реалист:
Позвольте вставить свой непрофессиональный взгляд: а кто будет оплачивать реконструкцию входной группы? Предприниматель Дыдыкин предлагает скинуться всем миром на памятник, и, видимо, сам готов внести энную сумму. А КТО будет перестраивать "подставку под рекламу распродаж"? Кстати, там вообще-то место ещё и под афиши - удобное и видное для всех место.

Вы правы, для туалета самый раз!
Входная группа, проект которой почти готов, не предполагает соседство афиш, рекламы и обелиска основателям города. Надеюсь, что градообразующие предприятие примет активное участие в реконструкции входной группы парка, это дело чести завода, если хотите!Предлага ть, не вкладывая собственных средств, можно бесконечно....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Реалист
+1 # Реалист 16.05.2016 15:02
Прости за назойливость, а где будут афиши? И по поводу туалета - ты сам будешь что ли охранять памятник, чтоб мужики за него не бегали? Переделывай - не переделывай входную группу, ставь - не ставь памятник, а нужник для города нужнее. Пока его не построят, туалет там так и будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
-1 # АндрейС 13.05.2016 08:31
Цитирую Местный:
[quote name="Васёк"]Памятник, который похож больше на надгробье
То есть надо дракона о трёх головах ставить, или Вы ваще не в курсе, что основателей было, как минимум трое?
Ещё раз, пусть специалисты определяют стиль и место установки монумента!


Вот именно - специалисты !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
0 # АндрейС 13.05.2016 08:36
Цитирую Любопытный:
Да и на памятник чужой фейс вставлять, грех и кощунство !
...история не сохранила нам лица основателей города!


Лица Александра Невского то же история не сохранила. Но каков Николай Черкасов !? 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
+2 # АндрейС 13.05.2016 08:49
Цитирую Васёк:
Памятник, который похож больше на надгробье какое-то, перед дворцом не нужно ставить. У памятника должен быть лик, черты человеческого тела хотя бы, а не это, извините, безобразие! Задумка отличная, но вот сам памятник...,

По хорошему, нужно бы провести конкурс, по поводу проекта.
Скульптурная группа более уместна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
0 # АндрейС 13.05.2016 13:17
Цитирую Васёк:
У памятника должен быть лик,


Здесь лик Твердышева Ивана Борисовича.
historybiz.ru/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Избиратель
-1 # Избиратель 16.05.2016 11:02
Не дурите публику!
Лик на памятнике в Белорецке не принадлежит И.Б.Твердышеву!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
-1 # АндрейС 13.05.2016 14:27
На Южном Урале в начале сороковых годов 18-го столетия появились купцы промышленники братья Твердышевы. Они скупили у местных скотоводов башкир-вледельц е вместных земель громадные пространства за смехотворную сумму близкую двум сотням рублей.
Центром этих приобретённых за бесценок территорий, безусловно, явилась Каргала.
Однако о невероятных богатствах этого рудного поля местная знать - "старейшины - дарги", собственники бесчисленных стад и пастбищ - не имели ни какого представления.
books.google.ru/.../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
-1 # АндрейС 13.05.2016 15:51
Цитирую хитрый:
Главное что человек поднял проблему.


Проблема ли это ? :eek:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
хитрый
0 # хитрый 16.05.2016 10:33
Отсутствие денег у администрации на переделку входной группы, и желание жителей установить памятник основателям города не проблема? :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Местный
+1 # Местный 16.05.2016 10:42
Цитирую АндрейС:
Цитирую Васёк:
Памятник, который похож больше на надгробье какое-то, перед дворцом не нужно ставить. У памятника должен быть лик, черты человеческого тела хотя бы, а не это, извините, безобразие! Задумка отличная, но вот сам памятник...,

По хорошему, нужно бы провести конкурс, по поводу проекта.
Скульптурная группа более уместна.


Конкурс это замечательно, за чей счёт будет этот "банкет", скоко лично Ты готов потратить личных средств на этот конкурс????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
0 # АндрейС 16.05.2016 14:50
Цитирую хитрый:
Отсутствие денег у администрации на переделку входной группы, и желание жителей установить памятник основателям города не проблема? :sad:


Других проблем нет ? 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
АндрейС
+4 # АндрейС 16.05.2016 14:58
Цитирую Местный:
Конкурс это замечательно, за чей счёт будет этот "банкет", скоко лично Ты готов потратить личных средств на этот конкурс????


Во первых - при чём здесь банкет, есть наверное и энтузиасты-худо жники. Брости клич и они найдутся, даже не профессионалы. И не придумывайте гробницы в центре города.
Во вторых - я думал местные купцы спонсируют проект ! - Нет ? :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Избиратель
-2 # Избиратель 16.05.2016 19:17
Адрей С :. Брости клич и они найдутся, даже не профессионалы. И не придумывайте гробницы в центре города.
Во вторых - я думал местные купцы спонсируют проект ! - Нет ? :-)


Нет уж, будем делать на профессионально м уровне.
Второе, думать и предлагать, а предлагать ,значит нести в том числе и материальную мзду, как мы поняли Вы лично не готовы? Оно и понятно: " Языком трындеть не мешки ворочать!"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Местный
-1 # Местный 18.05.2016 13:28
Цитирую АндрейС:
Цитирую Местный:
Конкурс это замечательно, за чей счёт будет этот "банкет", скоко лично Ты готов потратить личных средств на этот конкурс????


Во первых - при чём здесь банкет, есть наверное и энтузиасты-художники. Брости клич и они найдутся, даже не профессионалы. И не придумывайте гробницы в центре города.
Во вторых - я думал местные купцы спонсируют проект ! - Нет ? :-)

Не надо, подменять понятия Андрей! Надгробия у на с уже есть , в Москве на Красной площади. А здесь будет стоять обелиск, в честь основателей завода-посёлка или как Вы обозначили купцам-мироедам !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Олёна
+2 # Олёна 20.05.2016 00:04