12+  

Субботники начались, к лесным пожарам готовы

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Субботники начались, к лесным пожарам готовы Субботники начались, к лесным пожарам готовы

Фото М. Батраковой

В повестке оперативного совещания руководителей предприятий и организаций округа, состоявшейся 19 апреля, было три вопроса.

 

О подготовке округа к пожароопасному периоду в лесах доложил Константин Чубуров, начальник отдела администрации по делам ГО и ЧС. В минувших 2013 и 2014 годах на территории Усть-Катавского городского округа лесных пожаров зарегистрировано не было. В 2015 году произошёл один пожар на площади 2 га. Ущерб от него составил 997,7 тысяч рублей.

В целом подготовка к летнему пожароопасному периоду проводится ежегодно и носит системный характер. Арендаторами лесных участков подготовлено четыре противопожарных формирования общей численностью 35 человек, а также пункты сосредоточения противопожарного оборудования, инвентаря и техники.

С целью предотвращения распространения лесных пожаров на территорию населённых пунктов округа проводится весенняя опашка их границ. В Тюбелясе, Вязовой, Минке и Вергазе созданы добровольные пожарные команды, в распоряжении которых имеется две пожарные автоцистерны и две мотопомпы.

При обнаружении лесного пожара сообщение следует передавать по телефонам 01, 2-60-69 (ЕДДС) или 112 (мобильный телефон).

Дополнил доклад заместитель руководителя лесничества Р. Хайдаров. Он сообщил, что помимо десяти маршрутов наземного патрулирования лесных участков будет организован и облёт лесных массивов специальным самолётом. На начало апреля выявлено девять нарушителей правил пожарной безопасности в лесах.

О санитарной очистке территории округа рассказала Елена Смагина, начальник отдела инфраструктуры. С учётом погодных условий начало проведения весенних субботников в этом году установлено с 14 апреля. В первую очередь к 9 мая необходимо убрать центральный, нагорный районы и гостевой маршрут города. Для координации работы по санитарной очистке создан штаб во главе с заместителем главы округа Д. Дьячковским.

Е. Смагина обратилась с просьбой ко всем руководителям организаций и предприятий, имеющих автотранспорт, с просьбой вывезти мусор своими силами.

Уже в первую неделю субботников на очистку закреплённых территорий вышли около 200 человек. В прошлом году в субботниках приняли участие около 2300 работников предприятий и организаций и более 3200 учащихся.

С целью недопущения и ликвидации последствий несанкционированных свалок в округе создана комиссия по обследованию территории округа. При выявлении захламления прилегающих к частным домовладениям или учреждениям территорий владельцы будут привлекаться к административной ответственности. На период проведения субботников городской полигон бытовых отходов открыт для всех. Так что прибирайтесь и вывозите мусор!

Последней с докладом выступила Надежда Соплина, заместитель начальника Управления социальной защиты населения. Она рассказала о формах и методах работы по профилактике семейного неблагополучия. Она уже имеет отлаженный алгоритм. В течение прошлого года поступило 28 сообщений о неблагополучии в семьях. Все сообщения проверены, 20 семей поставлены на учёт, 8 фактов не нашли своего подтверждения.

За минувший год в семи семьях родители лишены родительских прав, в одной семье восстановлены в родительских правах, в трёх сняты ограничения.

В помощь семьям с трудной жизненной ситуацией теперь работает и детский дом, который с января переименован в центр помощи детям. Они могут находиться в этом учреждении временно по собственному заявлению, если ребёнок достиг десятилетнего возраста, либо об этом попросили родители или опекуны.

В конце оперативного совещания Сергей Харитонов, председатель комитета по физической культуре, пригласил все коллективы организаций и предприятий принять участие в традиционной легкоатлетической эстафете.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления