Ежегодно на основании сведений 22 ведомств и 43 муниципальных образований в Государственный антинаркотический комитет готовится доклад о наркоситуации в Челябинской области. Его проект сегодня обсуждался на заседании антинаркотической комиссии при губернаторе Б. Дубровском.
Согласно полученным сведениям и исследованиям сделан вывод, что число людей, употребляющих наркотики, в прошлом году не увеличилось. При этом существенно активизировались распространители наркотиков в сети Интернет. Правоохранительные органы совместно с Роскомнадзором обнаружили и заблокировали около семисот сайтов и страниц, посредством которых распространялись наркотические и психотропные вещества, что более чем на 40% больше, чем в 2014 году.
Всего за минувший год в Челябинской области изъято из незаконного оборота 376 кг наркотиков, более трети из которых – синтетические. Причём синтетических наркотиков в 2015 году стало в два раза больше, чем в предыдущем.
Таким образом, поле деятельности огромно, и работать нужно на опережение. Необходимо усиливать воздействие на тех, для кого торговля наркотиками – бизнес. А на следующем заседании губернатор предложил более детально рассмотреть проблему распространения наркотиков через сеть Интернет.