12+  

Как оценить главу округа – подскажет памятка

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Как оценить главу округа – подскажет памятка Как оценить главу округа – подскажет памятка

Министерство информационных технологий и связи Челябинской области подготовило подробную инструкцию для желающих оценить эффективность работы руководства своих муниципалитетов.

До 31 марта население нашей области может принять участие в интернет-голосовании по оценке качества работы органов местного самоуправления. Подобные исследования проходят по всей стране, начиная с 2013 года. Отличие этого года в том, что ответить на специальные вопросы можно только будучи зарегистрированным на едином портале госуслуг. Можно это сделать как самостоятельно со своего компьютера, так и в МФЦ, центральных библиотеках и комплексных центрах социальной защиты населения.

Министерство информтехнологий и связи предлагает подробную инструкцию по регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг. Для участия в голосовании нужно иметь стандартную или подтверждённую учётную запись. Получить её несложно. Для этого необходимо зайти на сайт, ввести номер своего мобильного телефона или электронный адрес, дождаться сообщения с кодом подтверждения (одна-две минуты). Эта форма учётной записи называется упрощённой и позволяет получать на сайте госуслуг только справочную информацию.

Чтобы получить стандартную учётную запись и возможность, например, оплачивать штрафы ГИБДД, нужно внести ещё паспортные данные и номер страхового свидетельства (СНИЛС). Однако для доступа ко всем госуслугам нужно подтвердить, что именно вы являетесь владельцем учётной записи. Как это сделать – также читайте в инструкции.

Интернет-опрос населения является дополнительным критерием оценки эффективности деятельности глав муниципальных образований. Южноуральцы могут высказать своё мнение об услугах ЖКХ своего города, о благоустройстве, очистке дорог. По результатам голосования прошлого года довольны работой местных властей оказались жители Увельского, Уйского, Кунашакского районов, Локомотивного, Копейска и Златоуста. На последнем месте согласно оценкам населения оказался Чесменский район. Также невысокие оценки получили Чебаркуль, Трёхгорный, Усть-Катав, Челябинск, Ашинский и Каслинский районы.

Виталий Шиков, заместитель руководителя администрации губернатора – начальник управления по внутренней политике:

- В опросе принимает участие меньшая часть населения, поэтому некорректно говорить, что он полностью отражает реальность. Хотя, конечно, эту информацию главам следует принять к сведению и использовать полученные цифры в своей работе.

Для того, чтобы начать отвечать на вопросы анкеты, нужно кликнуть на баннер «Опрос населения об эффективности деятельности руководителей», который расположен в правой колонке нашего сайта. Такие же баннеры можно найти на сайте администрации округа admust-katav.ru и на сайте правительства области pravmin74.ru.

Результаты интернет-опроса будут опубликованы не позднее 1 мая. Каждый устькатавец сможет ознакомиться с ними также на сайтах администрации своего муниципалитета или на сайте правительства.

Инструкция по регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг

Регистрация на ЕПГУ физических лиц

Процесс регистрации включает в себя следующие этапы регистрации:

Этап 1. Регистрация упрощенной учетной записи.

Этап 2. Заполнение профиля пользователя, инициирование процедуры проверки данных. Успешная проверка данных переводит учетную запись в состояние стандартной.

Этап 3. Подтверждение личности одним из доступных способов, в результате чего учетная запись пользователя становится подтвержденной.

Также возможна регистрация пользователя в одном из центров обслуживания – в этом случае будет сразу создана подтвержденная учетная запись.

 

1. Создание упрощенной учетной записи

На странице регистрации учетной записи доступны следующие действия:

1) Выбрать способ регистрации:

- по мобильному телефону – в этом случае в ходе регистрации на указанный номер будет отправлено sms-сообщение с кодом подтверждения номера мобильного телефона;

- по электронной почте – в этом случае в ходе регистрации на указанный адрес будет отправлена ссылка, по которой потребуется перейти для подтверждения адреса электронной почты;

- с указанием и мобильного телефона, и электронной почты – в этом случае в ходе регистрации на указанный номер будет отправлено sms-сообщение с кодом подтверждения номера мобильного телефона; после проверки кода подтверждения и создания учетной записи на указанный адрес электронной почты будет выслана ссылка, использование которой позволит сохранить данный адрес в профиле пользователя.

2) Зарегистрировать учетную запись.

Для регистрации новой учетной записи необходимо заполнить поля формы регистрации:

- фамилия;

- имя;

- номер мобильного телефона и/или адрес электронной почты.

После этого следует нажать кнопку «Зарегистрироваться».

Если выбран способ регистрации по мобильному телефону, то будет отправлено sms-сообщение с кодом подтверждения номера мобильного телефона. Его необходимо ввести в специальное поле, которое отображается на экране. Данный код можно ввести в течение 5 минут (данная информация отображается в виде обратного отсчета секунд), если время истекло, то можно запросить новый код подтверждения номера мобильного телефона.

- Если указанный номер телефона занят, то пользователю будет предложено продолжить регистрацию, подтвердив владение этим номером. Если пользователь подтвердит владение номером телефона, то в учетной записи, в которой ранее был введен этот номер, мобильный телефон будет отмечен как непроверенный, по нему будет недоступен вход в систему. Пользователю перед продолжением регистрации с «перехватом» номера телефона рекомендуется убедиться, что он ранее не регистрировал себе учетную запись пользователя на этот номер.

Не следует путать код подтверждения номера телефона с кодом подтверждения личности, который может быть отправлен пользователю по Почте России в целях подтверждения личных данных.

Если выбран способ регистрации по электронной почте, то отобразится страница подтверждения адреса электронной почты пользователя.

На указанный адрес электронной почты будет отправлено письмо, содержащее ссылку для создания упрощенной учетной записи.

Для завершения создания упрощенной зарегистрированной учетной записи следует перейти по содержащейся в письме ссылке, либо скопировать и вставить указанную ссылку в адресную строку браузера и нажать кнопку «Ввод». Время действия данной ссылки составляет 3 дня.

Финальным этапом регистрации учетной записи является ввод пароля. Пароль необходимо ввести два раза. Пароль должен удовлетворять следующим критериям надежности: 8 символов латинского алфавита, строчные и заглавные буквы, цифры.

Упрощенная учетная запись зарегистрирована. Теперь можно войти в систему и заполнить заявку на повышение учетной записи до стандартной (вход будет осуществлен автоматически через 3 секунды после завершения регистрации).

Пользоваться учетной записью можно сразу после регистрации, в частности, заказывать некоторые услуги на Портале государственных услуг. Следует помнить, что упрощенная учетная запись позволяет получить доступ лишь к незначительному перечню услуг.

 

2. Создание стандартной учетной записи

1) Общие сведения

Если создание стандартной учетной записи происходит не непосредственно после регистрации упрощенной учетной записи, то инициировать процедуру проверки данных можно из личного профиля. Перейти в него можно, в частности, по ссылке:

http://esia.gosuslugi.ru/

Наличие стандартной учетной записи позволяет получить доступ к расширенным возможностям в работе с порталами электронного правительства.

2) Заполнение личных данных

Для перехода к созданию стандартной учетной записи необходимо воспользоваться побудительным баннером-приглашением, размещенным в верхней части страницы с данными пользователя.

Для создания стандартной учетной записи необходимо выполнить следующие шаги:

- уточнить личные данные;

- дождаться завершения автоматической проверки личных данных.

Если личные данные были указаны ранее, то они автоматически будут перенесены на страницу запуска процедуры проверки данных. Эта страница включает в себя:

- ФИО;

- пол;

- дата рождения;

- место рождения;

- СНИЛС;

- гражданство;

- данные документа, удостоверяющего личность.

3) Проверка личных данных

После того, как данные заполнены, можно нажать на кнопку «Продолжить». Это запустит процесс проверки личных данных в государственных ведомствах. В Пенсионном фонде Российской Федерации осуществляется проверка того, что ФИО соответствует указанному СНИЛС, что введены корректные данные о поле и возрасте. В Федеральной миграционной службе Российской Федерации проверяются данные документа, удостоверяющего личность. Ход проверки отображается на специальной странице.

Данная проверка выполняется автоматически, пользователь может закрыть страницу. Когда проверка завершится, будут отправлены сообщения на подтвержденные контакты связи (например, отправлено письмо на адрес электронной почты и sms-сообщение на номер мобильного телефона). Кроме того, информация о ходе проверки будет отображена на странице с личными данными пользователя. Специальный баннер проинформирует пользователя о том, что его личные данные находятся в стадии проверки, что проверка успешно завершена или что возникли ошибки.

Во время проверки в государственных ведомствах личных данных невозможно изменять эти данные, однако можно инициировать новую заявку на проверку личных данных (в этом случае процесс выполнения существующей заявки будет прекращен.

В случае успешной проверки личных данных учетная запись пользователя станет стандартной. Она позволяет получать расширенный перечень государственных услуг. Следует помнить, что для вступления в силу этих изменений требуется осуществить выход из системы и повторный вход. Если этого не сделать, то другие системы по-прежнему будут обрабатывать данные этой учетной записи как упрощенной.

О наличии у пользователя стандартной учетной записи свидетельствует также информационный баннер, отображаемый в личном профиле и надпись «Проверено».

4) Ошибки при проверке личных данных

Если одна из проверок завершилась ошибкой, то стандартная учетная запись создана не будет. В этом случае будет отображено оповещение о причинах ошибки и о возможных действиях. При возникновении ошибки в первую очередь необходимо убедиться, что все данные введены корректно, в том числе – без опечаток. Если обнаружена ошибка, то следует нажать на кнопку «Исправить».

В некоторых случаях для дальнейшей диагностики проблемы подтвердить направление повторного запроса в ведомство. Например, если паспорт гражданина Российской Федерации не был обнаружен в базе данных ФМС России, то пользователю предлагается направить запрос в ФМС России для дополнительной проверки паспорта. Если в базе данных действительно будет обнаружена ошибка, то после ее исправления будет автоматически запущена повторная проверка в базе данных ФМС России.

 

3. Создание подтвержденной учетной записи

Наличие подтвержденной учетной записи позволяет получить доступ ко всем электронным услугам органов власти для физических лиц. Создание подтвержденной учетной записи происходит в результате процедуры подтверждения личности пользователя. Подтверждение личности необходимо для того, чтобы удостовериться, что владельцем учетной записи является пользователь, действительно обладающий указанными идентификационными данными.

Пользователь можете перейти к подтверждению сразу после успешной проверки его данных (нажав на кнопку «Перейти к подтверждению личности»), а также позже, воспользовавшись ссылкой, размещенной в побудительном баннере.

Пользователю предлагается три основных способа подтверждения личности:

1. Обратиться в центр обслуживания.

2. Получить код подтверждения личности по почте.

3. С помощью средства усиленной квалифицированной электронной подписи или Универсальной электронной карты (УЭК). 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления