12+  

А ты помыл руки?

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
А ты помыл руки? А ты помыл руки?

Фото А. Ремезова

15 октября – Всемирный день мытья рук.

В 2008 году Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днём мытья рук. С одной стороны, личная гигиена потому так и называется, что является личным делом каждого, с другой стороны – те же вспышки ОРВИ и гриппа могли бы быть не такими сильными, если б все мыли руки как можно чаще. А уж если подходить к теме глобально, в мировом масштабе – немытьё рук часто приводит к катастрофическим последствиям, когда страшная болезнь типа холеры выкашивает целые города и страны.

В советское время в каждой столовой нашей страны висели плакаты с призывом: «Мойте руки перед едой!», как напоминание посетителям о необходимости соблюдать правила личной гигиены. Сегодня такие почти не встретишь. День культа чистых рук призван напомнить нам о важности этой простой гигиенической процедуры. Может быть, родители дома и учителя в школах лишний раз расскажут детям, к каким бедам могут привести немытые руки.

«Люди попадают в больницы из-за своей халатности»

Татьяна Фролова, специалист-эксперт ТО МРУ № 72 ФМБА

- Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители очень многих серьёзных заболеваний, таких как холера, дизентерия, вирусный гепатит А, грипп и другие вирусные и кишечные инфекции. Также с немытыми руками в кишечник могут попасть яйца глистов.

Множество людей попадают в больницы именно из-за своей халатности, забывая вовремя помыть руки перед приёмом пищи. Каждый человек должен знать и соблюдать правила личной гигиены: обязательно мыть руки не только перед едой, но и после каждого посещения туалета, после возвращения с улицы домой, после того как брал в руки деньги (на денежных купюрах и монетах огромное количество бактерий и вирусов). Но, также важно знать и понимать, что просто водой смыть микробы и вирусы невозможно. Для качественного мытья рук необходимо обязательно использовать мыло. А после мытья необходимо тщательно вытереть руки насухо. Задача родителей научить своих детей этим элементарным правилам гигиены, и многих заболеваний можно будет избежать.

В детских учреждениях Усть-Катавского городского округа созданы все условия: места, где необходимо мыть руки (туалеты и коридоры перед столовыми), оснащены раковинами с горячей и холодной водой, мылом и электрополотенцами. В детских садах воспитатели хорошо следят за тем, чтобы дети помыли руки после улицы и перед едой, а вот в школах выполнение детьми этой элементарной гигиенической процедуры зависит в большей степени от того, как привили эти навыки родители.

Факты

- 94% россиян забывают мыть руки, когда едят в столовых, ресторанах и других общественных местах.

- 32% преспокойно садятся за стол с немытыми руками, после того как подержались за поручни эскалатора в метро или в троллейбусе и автобусе.

- Мужчины моют руки в полтора раза реже, чем женщины. 

Национальная инфогруппа.

Чтобы микробы не появились

Софа Лукина, 6 лет

- Я знаю, что надо чаще мыть руки: утром, после улицы, перед тем как идти есть, после туалета. Мне не надо напоминать, я сама всегда мою. После того как поедим, мы в садике тоже моем руки, потому что они пачкаются едой. Если не мыть руки, появятся микробы, и человек заболеет. Начнётся простуда или заболит живот, может даже случиться понос. У меня есть два старших брата, они тоже всегда моют руки.

В детсаду моют часто

Вера Долинина, воспитатель д/с № 3

- 15 октября мы проведём в нашем детском саду мероприятие, посвящённое чистоте рук. Ещё раз расскажем детям, почему нужно мыть руки, какой вред могут принести нам грязные руки. Наши руки постоянно играют, лепят, рисуют, помогают кушать – весь день они задействованы и к чему-то прикасаются. Помимо чистоты ещё важна опрятность – руки должны быть красивыми, с чистыми, короткими ногтями.

Когда детки только начинают ходить в садик, воспитатель их учит правильно мыть руки, пользоваться мылом, полотенцем. Кто-то приходит, уже умея это, кто-то здесь учится. Дети в детском саду много раз моют руки с мылом: перед завтраком, после каждого посещения туалета, после любого творческого занятия, после прогулки, перед обедом, перед полдником. Ещё споласкивают без мыла после каждого приёма пищи.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления