12+  

Устькатавцы приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Устькатавцы приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности Устькатавцы приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности

Фото с сайта pfrf.ru

22 сентября по всей стране проходил Единый день пенсионной грамотности. В Челябинской области мероприятие было организовано в формате видеоконференции, на которую пригласили школьников и студентов.

Старшеклассники первой школы и студенты ЮУрГУ собрались в минувший вторник в здании управления Пенсионного фонда по г. Усть-Катаву на необычный урок. Руководители областного отделения ПФР организовали видеоконференцию, на которой постарались доступным языком рассказать молодёжи, как начисляется пенсия, почему нужно думать о ней уже сейчас и о роли «белой» зарплаты в жизни молодого человека.

Проведение таких обучающих дней в Пенсионном фонде стало традицией. Современные средства связи позволяют охватить довольно большую территорию, а жители маленьких городов могут получить важную информацию непосредственно от руководителей ПФР. В этот раз видеоурок открыли заместители управляющего областного отделения фонда Л. С. Устелемов и В. Н. Шаронов. Они рассказали, почему сегодня особенно важно знать, как формируются пенсионные права, почему важно быть застрахованным в пенсионной системе и почему сегодня за работающих граждан предприятие обязано своевременно отчислять страховые взносы со всей заработной платы. Особое место в их выступлении было отведено так называемым «белой» и «серой» зарплатам. Руководители ОПФР по Челябинской области постарались на конкретных примерах доказать, почему при устройстве на работу нужно обращать внимание на то, как будет выплачиваться вознаграждение за труд, почему нужно ответственно подходить к выбору работодателя и добиваться легальной зарплаты.

Начальник отдела организации персонифицированного учёта и хранения документов ОПФР Л. Ю. Дёмина рассказала о значении регистрации в пенсионной системе и о том, как это происходит в нашей стране. Такая регистрация проходит один раз в жизни, каждый человек получает страховое свидетельство с личным постоянным номером, состоящим из одиннадцати цифр. Уникальность СНИЛСа в том, что его рамки не ограничены каким-то регионом, он не зависит от места работы и жительства застрахованного человека и действует на всей территории Российской Федерации.

Новая пенсионная формула была представлена ведущим специалистом-экспертом ОПФР А. И. Очередной. Анна Ивановна рассказала аудитории, что такое индивидуальный пенсионный коэффициент, как формируются пенсии в России, а также о том, как уже сегодня молодые люди могут повлиять на её размер.

Презентацию нового учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов сделала руководитель пресс-службы ОПФР К. И. Юферева. Она отметила, что в этом небольшом красочном буклете молодые люди смогут найти ответ на главный вопрос: как устроена пенсионная система России? Пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» на сегодняшний день поступили во все регионы страны. ОПФР по Челябинской области получило их в количестве 25 тысяч экземпляров. Они будут переданы учащимся и в библиотеки учебных заведений.

В конце урока специалисты Пенсионного фонда поздравили ребят с тем, что они стали участниками масштабной акции, прошедшей по всей России, а сотрудники местных управлений ответили на возникшие у школьников и студентов вопросы.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления