12+  

Губернатор проведал престарелых граждан

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Губернатор проведал престарелых граждан Губернатор проведал престарелых граждан

Фото с сайта gubernator74.ru

25 августа губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил социальное учреждение – геронтологический центр.

Геронтологический центр – это учреждение социального обслуживания, в котором постоянно или временно проживают граждане старческого и престарелого возраста, в том числе инвалиды. В нём создаются соответствующие их возрасту условия проживания, а также предоставляются необходимые социальные услуги.

Не так давно премьер-министр Дмитрий Медведев рекомендовал главам всех регионов посетить стационарные социальные учреждения и ознакомиться с условиями пребывания в них граждан. Вчера, 25 августа, Борис Дубровский посетил геронтологический центр в Челябинске. В нём живут около двухсот престарелых граждан, причём 70% из них инвалиды.

Отделение, где находятся лежачие и передвигающиеся по комнате с посторонней помощью пожилые люди, называется «Милосердие». С него и начал свой визит глава региона. Со слов директора центра Натальи Дворниченко эти жильцы помимо социально-бытового обслуживания получают медицинскую и психологическую помощь, а также юридические услуги.

Наиболее многочисленное отделение центра носит название «Активное долголетие». Самому старшему его жильцу 8 марта исполнилось 100 лет. Ещё около двух десятков – перешагнули 90-летнюю черту.

Сам центр имеет живописную территорию, за растениями которой сотрудникам помогают ухаживать и жильцы центра. Ведь забота о ком-то или даже о чём-то даёт человеку стимул к жизни.

Коллектив центра состоит из 120 сотрудников, две трети из которых – медицинский персонал.

В Усть-Катаве социальные услуги пожилым людям и инвалидам оказывают в Комплексном центре социального обслуживания населения. В настоящее время на надомном обслуживании состоит 324 человека. К каждому из них приставлен социальный работник. В стационарные дома-интернаты для престарелых с 2010 года из городского округа было направлено 19 человек. Сейчас там проживает 13 наших жителей. По словам директора КЦСОН Ирины Баклыковой, это большой процент и надо стараться не отправлять своих родных в интернаты, человек должен доживать отпущенные ему дни в привычной обстановке, в своём доме.

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления