12+  

Метеорный дождь

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Метеорный дождь Метеорный дождь

В августе жители города могут наблюдать массовый звездопад.

 

Ещё с древних времен, когда люди смотрели в ночное небо, они задавались вопросами: а что там вдалеке? Почему Луна светится ночью? Что такое звезда? На эти и многие другие вопросы астрономия давно знает ответы. Но путь к знаниям был тернист. Сотни лет кропотливого труда, множество гипотез, которые сменяли друг друга по ходу истории, неподтверждённые теории и ошеломляющие открытия. Сегодня же астрономия делится на множество дисциплин, что позволяет ей планомерно изучать пространство Вселенной.

Астрономия всегда приветствовала энтузиастов, которые за всё время существования науки внесли немалый вклад в её развитие. И даже сейчас научные астрономические организации делают упор на повышение общественной заинтересованности астрономией и её понимания. Постараемся сделать это и мы.

Таинственный голубой шарик

Сердюк Ольга, преподаватель физики и астрономии

К астрономии у меня был интерес с детства. Мы неплохо знаем свой дом, а всё, что связано с околоземным пространством, до сих пор, в определённых аспектах, остаётся неизвестным. Поэтому мне хотелось узнать место Земли во Вселенной, так как человек должен понимать, где он живёт. Второй немаловажный вопрос, интересовавший меня, – существует ли где-то в космосе форма жизни, которая хотя бы отдалённо напоминает человека. Мне кажется, что подобные вопросы интересны всем.

Астрономия, кончено, кажется наукой совершенно далёкой, но когда происходят какие-либо глобальные катаклизмы, связанные с небесными явлениями, некоторые люди начинают беспокоиться о том, что будет со всеми нами. К примеру, когда произошло падение Челябинского метеорита, то все начали проявлять интерес к астрономии, для того чтобы объяснить простейшие явления, связанные с Землёй. Задаваться вопросами: будет ли ещё нечто подобное? Чем оно грозит нашей планете? Абсолютно от всех астрономических явлений зависит жизнь на Земле, и поэтому невозможно жить и не знать, где находимся мы во Вселенной. К сожалению, сейчас очень многие путают астрономию и астрологию, в частности, чем каждая из них занимается. Хотелось бы также, чтобы в печатных изданиях были не астрологические прогнозы, а какие-то данные, связанные с астрономией, причём написанные простым и понятным языком.

Наука подскажет ответ

Лобов Валерий, пенсионер

В моё время астрономия не преподавалась. Но меня она однозначно притягивала. Я покупал литературу, немножко почитывал, чтобы иметь некоторую осведомлённость. К тому же мне просто нравилось смотреть на звёзды, в этом чувствовалась некая нотка лирики. Вообще, многое в нашей Солнечной системе остаётся неизученным. Например, в созвездии Большой Медведицы, в астеризме Ковша, самые зоркие люди наблюдали двенадцать звёзд, в то время как я видел только семь. Разумеется, есть ещё масса интересных астрономических картин. Просто необходимо тратить какое-то количество времени не только на разглядывание звёздного неба, но и на прочтение занимательных книг.

О времена!

Парфёнов Александр, продавец-консультант

Астрономии нас учили в школе. Я помню, как мы что-то чертили, строили разнообразные графики, изучали карту звёздного неба. Как по мне, это очень интересная наука, которая даёт представление о движение звёзд и планет, рассказывает о строении Солнечной системы и космоса в частности. В отличие от той же астрологии, которая по большей части неправдоподобна, а её прогнозы сомнительны и не точны. По-правде говоря, преподаватели в школе уделяли астрономии не так много времени. И мне бы хотелось, вернуть эту науку, чтобы молодое поколение было в ней заинтересовано.

Было бы желание

Черепанова Юлия, продавец-кассир

Я далека от астрономии, несмотря на то, что она преподавалась в школе. И сейчас мне бы хотелось наверстать упущенное, ведь это очень интересная наука, где рассматриваются всевозможные космические явления. Раньше, и даже сейчас, крайне не просто найти информацию, связанную с Солнцем, планетами Солнечной системы и их спутниками, астероидами, кометами и многим другим. Так или иначе, можно узнать массу любопытного, просто прочтя учебник естествознания за второй класс. Посмотреть на расположение звёзд и планет нашей Вселенной, подметить для себя какие-то факты. Это всё очень познавательно. Мой сын, к примеру, проявляет интерес к астрономии, ему она очень нравится.

Всё интересное над нами

Пульдяева Анастасия, школьница, увлекается астрономией

Для меня астрономия – это очень занятная и, я бы даже сказала, загадочная наука. Иной раз могу спросить у своего деда или у учителей о различных созвездиях, о том, что меня интересует. Хочется больше знать о нашей Вселенной. Раньше было трудно найти что-то познавательное, но теперь хотя бы иногда показывают передачи по телевизору, где рассказывают о космосе, звёздах, системах и тому подобном. И ещё много информации можно найти в интернете, она доступна в любом формате – книги, документальные фильмы, научные публикации. Сама я большая любительница посмотреть какие-нибудь фантастические фильмы, связанные с космосом. И мне кажется, что лучше всего популяризировать астрономию именно таким образом.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

  • Весне – дорогу!

    В продажу поступил свежий номер газеты «Усть-Катавская неделя», темой номера которого стало мероприятие под названием «Проводы зимы». Чем удивляли устькатавцев его организаторы, читайте в материале «Весне – дорогу!».

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления