12+  

Полиция Усть-Катава: установите на свой телефон антивирус

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Полиция Усть-Катава: установите на свой телефон антивирус Полиция Усть-Катава: установите на свой телефон антивирус

Фото А. Петухова

В результате размещения вредоносной программы на чьём-то телефонном аппарате преступники получают возможность незаметно для владельца переводить деньги с его банковской карты или счёта телефона.

Следователь отдела полиции по Усть-Катавскому городскому округу Александра Гладковская предупреждает владельцев телефонов на базе "Android" и "iPhone" о необходимости устанавливать антивирусные программы.

- Всё больше людей приобретают в пользование телефонные аппараты на базе "Android" и "iPhone", что, несомненно, удобно, прогресс не стоит на месте, и новая техника значительно облегчает жизнь. У подключивших к своему номеру телефона услугу "Мобильный банк" теперь нет нужды стоять в бесконечных очередях для оплаты счетов ЖКХ и кредитов, всё делается легко и просто, одним движением пальца. Но люди забывают, что и мошенники не стоят на месте, а развиваются, создают всё новые вредоносные программы и способы их внедрения в ваш аппарат. Это может быть что угодно, смс-сообщение с непонятным содержанием, открыв которое, вы автоматически запустите вирус в свой аппарат. Это может быть звонок от якобы оператора, который пояснит вам, что просто проверяет связь и попросит вас набрать комбинацию цифр на телефоне и таким образом получит доступ в ваш аппарат. Ну и самым распространённым способом заслать вирус является интернет.

В результате размещения вредоносной программы на вашем телефонном аппарате преступники получают возможность незаметно для вас переводить деньги с вашей банковской карты или счёта телефона, и вы потеряете свои кровно заработанные деньги. В последующем органы следствия вынуждены ещё и изымать телефон потерпевшего, чтобы экспертным путём отследить вид и путь вируса, а экспертиза проводится не один день.

Однако всего этого очень просто избежать, достаточно установить на свой телефон антивирусную программу, которых сейчас огромное множество размещено на официальных сайтах. Есть даже бесплатные программы. Потратьте минутку своего времени, загрузите антивирус, защитите себя и свои деньги.

В случае, если хищение денег через телефонный аппарат всё-таки произошло, обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу по тел. 2-56-02, "02" или с мобильного "020". Также можно позвонить на телефон доверия - 3-05-62.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления