12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1924

Борис Дубровский определил точки «прорыва»

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Борис Дубровский определил точки «прорыва» Борис Дубровский определил точки «прорыва»

Фото с сайта gubernator74.ru

В пятницу 24 июля глава Челябинской области провел совещание по созданию туристического кластера региона в рамках стратегии развития. Присутствовали заместители губернатора, профильные министры, главы муниципалитетов, эксперты и инвесторы.

- Для всех очевидно, что в этом году доля внутреннего туризма в целом по стране существенно увеличилась. На это повлияли санкции, изменение валютных курсов. Сегодня федеральным правительством усилена госпрограмма по развитию внутреннего и въездного туризма до 2018 года. Это логичный ответный шаг по развитию своего туристического рынка. Поэтому меня, в первую очередь, волнует вопрос – насколько Челябинская область готова действовать в таких условиях, чтобы не пришлось потом говорить об упущенных возможностях. Для меня также очевидно, что на данном этапе нужно сконцентрировать усилия на «прорывных» точках в плане туризма – таких, как Сатка, Златоуст, Миасс, Кыштым, обратился к собравшимся Борис Дубровский.  

Из 40 инвестиционных проектов экспертный совет отобрал восемь приоритетных. Границы туристического кластера пройдут по территории Миасского, Златоустовского, Трехгорного, Кыштымского городских округов, а также Саткинского, Катав-Ивановского и Кусинского муниципальных районов. Туристический кластер объединит в себе уже существующие туристические ресурсы, такие, как национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры областного значения «Пороги. В министерстве культуры области готовится пакет документов для формирования заявки на участие в федеральной целевой программе по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ, рассчитанной до 2018 года. Будет определен объем финансирования со стороны частных инвесторов, местных и регионального бюджетов.

Главы муниципалитетов в ходе совещания также говорили о необходимости развития туристической отрасли.

- Мы видим большое будущее за развитием туризма в нашем районе. Мы первые в области создали муниципальный центр развития туризма, который объединяет всех предпринимателей, работающих в сфере туризма и туроператоров. У нас есть инвестиционные проекты, есть инвесторы, готовые вкладывать в отрасль. Последние три года мы начали вести статистику по въездному туризму: в 2012 году было 66 тысяч человек, а за 2014 год нас посетили уже около 100 тысяч человек. Например, сплавы по нашим рекам пользуются сегодня огромной популярностью, не говоря уже о наших «Порогах» и Зюраткуле, - сказал глава Саткинского района Александр Глазков.

Губернатор Борис Дубровский по итогам совещания сформулировал поручение соответствующим министерствам проработать вопрос о строительстве новой трассы между Миассом и Златоустом, а также о финансировании модернизации водозабора в «Солнечной долине» в связи с проведением международных соревнований.

- В этом проекте я, прежде всего, надеюсь на инвесторов. Со своей стороны правительство области и главы муниципалитетов обеспечат все условия для его реализации. Наша цель – развитие данной территории, область получит дивиденды в виде  налогов, рабочих мест, формирования благоприятной среды, - резюмировал Борис Дубровский.

Остаётся сожалеть, что Усть-Катавский округ оказался в стороне от прорывных точек. Понятно, что инвесторов привлекают богатые, сравнительно с нами, районы, как Сатка или районы с природными уникумами, как Игнатьевская пещера в Катав-Иваноске. Но мы не менее уникальны, стоит лишь всё очистить и показать. Увы, у нас пока только билборд в центре о туристическом кластере области.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления