12+  

Уголовная ответственность за езду в пьяном виде

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
За езду в пьяном виде ввели уголовную ответственность За езду в пьяном виде ввели уголовную ответственность

Фото А. Ремезова

- Прежде чем сесть за руль подшофе или с большого похмелья, нерадивым водителям предлагают всё-таки задуматься о последствиях. Теперь автомобилист, которого повторно ловят в состоянии алкогольного опьянения, становится фигурантом уголовного дела.

1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528-ФЗ от 31 декабря 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Указанным Федеральным законом Уголовный кодекс дополняется новой статьёй 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Какое наказание ожидает водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения? Какие ещё важные изменения вступили в силу в этом месяце - об этом сегодня в нашей теме.

Наказание ужесточили

Виталий СОЛОВЬЁВ, инспектор ОГИБДД

- Поправки в Уголовный кодекс РФ ужесточают ответственность за езду в нетрезвом виде. До сих пор таким нарушителям грозила только административная ответственность. Если водитель попадался в состоянии опьянения впервые (или отказывался от медицинского освидетельствования), ему назначали штраф в размере 30 тысяч рублей и лишали прав на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение размер штрафа составлял 50 тысяч рублей, а срок лишения прав три года.

Теперь, если водителя повторно в течение года привлекают к ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения, то наказание ему назначат уже в соответствии со статьёй 264.1 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет. Аналогичное наказание грозит за повторный отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения (части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ).

Кроме того, с 1 июля введено минимальное наказание для водителей, совершивших в состоянии опьянения ДТП с человеческими жертвами. Если раньше в УК РФ был прописан только максимальный срок лишения свободы за такое преступление: 7 лет - если погиб один человек, и 9 лет - при гибели двух и более человек - то теперь, согласно поправкам, это от 2 до 7 и от 4 до 9 лет соответственно (части 4 и 6 статьи 264 УК РФ).

Также с 1 июля внесены изменения в Правила дорожного движения для пешеходов. В целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток на загородных дорогах вступили в силу поправки в ПДД, внесённые в них постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 года № 1197. В частности, в Правилах устанавливается, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. До настоящего времени соответствующая норма Правил носила для пешеходов рекомендательный характер.

По данным научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раза, - благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в тёмное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар - до 400 метров.

СПРАВКА

В 2015 году (на 20 июля) составлены 98 протокола за управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, и за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

За аналогичный период 2014 года за подобные нарушения были привлечены к административной ответственности также 99 человека.

По информации ОГИБДД отдела МВД РФ по Усть-Катавскому городскому округу

Кстати

По данным Госавтоинспекции МВД, всего в 2014 году было зарегистрировано почти 200 тысяч ДТП. Более 8% из них - 16,5 тысяч аварий - произошло по вине пьяных водителей. Это примерно на 22% больше, чем в 2013 году. Лидерами по таким ДТП являются Центральный и Приволжский федеральный округа. Всего в ДТП с участием нетрезвых водителей в прошлом году погибло почти 3,5 тысячи человек, более 23 тысяч человек были ранены.

«Российская газета».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления