12+  

8 июля – День семьи, любви и верности

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
8 июля – День семьи, любви и верности 8 июля – День семьи, любви и верности

Фото А. Петухова

С 2008 года в нашей стране по инициативе депутатов Госдумы решено отмечать День семьи, любви и верности. В Усть-Катаве на этот праздник принято чествовать семьи-долгожители.

Что интересно, инициатива по введению нового праздника была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России – возможно, в противовес набравшему популярность в последние годы католическому Дню святого Валентина.

Идея нового праздника возникла у жителей города Мурома Владимирской области, где в одном из храмов покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии – покровителей христианского брака. Пётр и Феврония жили в 12-13-ом веках, их семья была образцом супружеской верности. В преклонных годах они оба приняли монашеский постриг и стали молиться о том, чтобы умереть в один день и час. Так и произошло 8 июля 1228 года.

У нового праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность» и очень нежный символ — ромашка. По народным верованиям браки, заключённые в этот день, будут долгими и счастливыми.

«Самое главное – доверять друг другу»

Марина и Владимир Холины, женаты 7 лет

- Мы поженились семь лет назад, а знакомы и идём бок о бок вместе с детского садика, то есть уже двадцать шесть лет. Сначала ходили в одну группу, потом в один класс, сейчас вместе работаем. С восьмого класса начали дружить, но нравились друг другу и раньше.

Марина: Классе в четвёртом-пятом Вова мне стал нравиться.

Владимир: А я-то уже в детском саду только на неё смотрел.

- Ссоритесь?

- Бывает, как, наверное, и в каждой семье. Из-за каких-нибудь мелочей. Мы оба вспыльчивые, но отходчивые. Пять минут – мы уже помирились. Просто подходим друг к другу и извиняемся.

- А работать вместе почему решили?

Марина: Так получилось. Вовин папа занимался торговлей, он ему начал помогать. Потом стал сам заниматься - я начала помогать.

- Как удаётся не надоесть друг другу, не наскучить?

- Мы подходим друг другу, характеры и интересы схожие, взгляды на семейную жизнь и на будущее – тоже. Мы уже очень хорошо друг друга знаем, поэтому понимаем с одного взгляда. Самое главное – доверять друг другу и любить.

- Устраиваете себе какие-то романтические вечера, только для двоих?

- Нашей дочке пять лет, поэтому и наши интересы сейчас вертятся вокруг неё. И праздники соответственно тоже для неё.

Давать друг другу шанс всё исправить

Надежда Лазарева, бабушка трёх внуков
- С мужем мы прожили уже 34 года. Познакомились весной 1981 года на танцах во Дворце культуры, а уже осенью того же года мы поженились.

Как и во многих семьях у нас не всё бывает гладко. Благодаря умению уступать друг другу и желанию сохранить семью ради детей, мы до сих пор вместе. Молодёжи хочу пожелать, чтобы берегли свои семьи и всегда давали друг другу шанс исправить свои ошибки.

 

Делать выбор на всю жизнь

Геннадий Утехин, в браке 43 года

- Мы поженились в 1972 году, до этого год дружили. Супруга предлагала не расписываться, а я настоял. Оба не пожалели об этом. С удовольствием теперь отмечаем свадебные юбилеи. Вырастили дочь, у нас уже двое внуков.

Мы уважаем, понимаем и любим друг друга, всегда идём друг у друга на поводу. Без ссор, конечно, совместной жизни не бывает. Но больше часа обижаться не можем. Похожи ли мы по характерам? Скорее, нет. Жена более строгая, любит идеальный порядок во всём. Я мягче. Наверное, мы дополняем друг друга.

Молодёжи хочу посоветовать делать выбор основательно, на всю жизнь, лучше узнать друг друга перед походом в ЗАГС.

 

Факты

* В Древней Греции Солон (638-538 года до н. э.) сделал браки обязательными. 

* 10 000 браков в год начинаются с романа, который завязался во время банального перерыва на чашечку кофе. 

* Женатые мужчины чаще занимают более высокие позиции на работе, их охотнее продвигают по карьерной лестнице, им больше доверяют, чем неженатым сотрудникам.

* В современном мире, с работой, детьми, телевидением, интернетом и хобби – средняя супружеская пара тратит друг на друга только четыре минуты в день. 

* Вероятность того, что первый брак закончится разводом в течение первых 5 лет, составляет 20%. При сожительстве этот показатель достигает 50%.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления