12+  

Как живёшь, «Ребячья Республика»?

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
Как живёшь, «Ребячья Республика»? Как живёшь, «Ребячья Республика»?

Усть-Катаву повезло: когда везде вокруг детские загородные лагеря закрывались, «Ребячка» сумела выжить. Сегодня уже жители соседних городов бьются за право отправить своих детей к нам.

Здесь какой-то особый климат, своя, ни с чем не сравнимая атмосфера. О ней мечтают долгими зимними ночами, вспоминают весь нескончаемый учебный год. О чём это мы? О любимой многими поколениями устькатавцев «Ребячьей Республике».

Конечно, едут сюда не только для того, чтобы как-то провести часть лета. За долгую жизнь, а лагерю в этом году исполнилось 77 лет, здесь сложились свои крепкие, довольно интересные традиции. А ещё «Ребячьей Республике» всегда везло на воспитателей и вожатых, ведь именно от них зависит, с каким настроением пройдёт смена, какие впечатления останутся у отдыхавших «республиканцев» и захотят ли они приехать сюда вновь.

Отдыхали когда-нибудь в «Ребячьей Республике» (ранее в «Светлячке»)?

Да, много раз, я в восторге от лагеря – 47%

Один раз, но мечтаю вновь там оказаться – 16%

Один раз, и мне не понравилось – 6%

Вообще не люблю лагеря – 8%

В «Светлячке» было лучше, чем в «РР» - 14%

Ни разу не был, но хотелось бы побывать -  9%

Заряжаюсь от детей энергией

Максим Хужин, старший вожатый

- В первой смене у нас восемь отрядов. Лето-2015 в «Ребячьей Республике» будет посвящено литературе, а первая смена - конкретно сказкам, легендам и обычаям. В начале смены, по традиции, состоялось открытие, где мы презентовали все творческие и спортивные площадки, которые будут работать весь период. Потом провели «Тропу доверия», на всех этапах которой стояли сказочные персонажи. Каждый день проходит новое мероприятие, и каждый день отряды ищут ключи от своих сундучков. Их вручают вечером на Орлятском круге. Легенда смены состоит в том, что Домовёнок, когда убегал от Бабы-Яги, потерял свой сундучок. Сундучок мы нашли, но ключи Баба-Яга успела спрятать. В конце смены отряды должны, наконец, открыть сундучки и выпустить сказки наружу. Сегодня у нас день легенд о русской нечисти. Отряды будут представлять кого-то из этих героев: Кикимору, Лешего, Домового и прочих. А вечером в актовом зале при потушенном свете будем рассказывать друг другу страшные сказки, показывать танцы, посвящённые опять же этим персонажам. Но наша задача – рассказать, а не напугать, так что родителям впечатлительных детей не стоит волноваться.

Вожатыми работают студенты из Катав-Ивановска, Сима, Усть-Катава, Челябинска. Есть даже в недавнем прошлом жители Алтайского края и Ямало-Ненецкого АО, сейчас они стали устькатавцами. Сам я учусь в Уфе, уже в аспирантуре. Где-то с 10-ти лет отдыхал в «Ребячьей Республике», с 18-ти здесь работаю, то есть уже седьмой год. Очень нравится жить в лесу, без телефонной связи. Отдыхаю от ритма большого города и заряжаюсь от детей энергией на будущий учебный год.

Здесь интересно

Саша Салов, г. Катав-Ивановск

- Я закончил третий класс, приехал в лагерь впервые. В своём городе у меня мало друзей, а в лагере можно найти их. Ехать в чужой город сначала было страшно, и здесь в первые дни хотелось домой, но сейчас всё отлично. Отряд хороший, подружился со всеми. Не жалею, что приехал. Все мероприятия посвящены сказкам, очень интересно. Каждый день какие-нибудь концерты. Я пока не выступал, но хочу. У себя в Катав-Ивановске буду советовать всем «Ребячью Республику», и сам постараюсь ещё сюда приехать.

 

Классные воспитатели

Андрей Шекунов, г. Усть-Катав

- Я второй раз в лагере, но впервые был пять лет назад. Понравилось и тогда, нравится и сейчас. Приехал, чтобы найти больше друзей, повеселиться, отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом. Всё круто! Здесь много людей, есть с кем поговорить. Много различных занятий. Играем в футбол: мы заняли второе место среди старших отрядов. Я здесь с одноклассниками, и отряд получился хороший, дружный. Из прошедших мероприятий запомнилось открытие, сегодняшний День страха и турнир по футболу. Сам пока участвовал только в открытии и в футболе, но, думаю, ещё буду где-нибудь выступать. У нас отличные воспитатели Самвел Артурович и Екатерина Сергеевна, вожатая Саша, мы с ними отлично ладим, никаких проблем.

Вкусно готовят

Маргарита Хабирова, г. Аша

- Приехала в первый раз и пока не пожалела. С девочками подружилась. Нравится, как вожатая мне делает грим, нравятся дискотеки и что в столовой вкусно готовят. Не нравится, когда девочки плачут и когда мальчики дерутся. В первые дни девочки хотели домой и из-за этого плакали.

Раньше я только в своём городе ездила в лагерь. Сейчас его закрыли на ремонт, поэтому поехала сюда. Если получится, ещё приеду.

 

Душевная атмосфера

Алексей Иванов, г. Юрюзань

- Друзья посоветовали съездить в «Ребячью Республику». Говорили, что здесь очень клёво. Один раз съездил – не пожалел, вот ещё приехал. С первого взгляда понравились наши вожатые и соседи по комнате. В палате шесть человек, а в отряде – тридцать. Все сдружились. Многие из друзей, что появились в прошлом году, сейчас снова здесь, в моём отряде. В лагере очень приятная, душевная атмосфера. Из прошедших мероприятий запомнилась «Семейная эстафета». Жду сегодняшних легенд на ночь. Ещё, что интересно придумано: каждый день в тихий час у нас устраивают полчаса чтения. Мы общим мнением отряда выбираем, какую книгу будем читать, и воспитатель нам читает.

Возможно, в будущем приеду в «Ребячью Республику» в качестве вожатого.

Отличный лагерь!

Влад Максимцев, вожатый 7-го отряда

- Работаю в лагере второй год. Занесло меня сюда случайно. Пришёл на тренировку, и Ирина Вячеславовна Старичкова предложила поработать во вторую смену. Приехал - понравилось. В том году я отработал здесь две смены. До «Ребячьей Республики» как-то пробовал себя в роли помощника в школьном лагере. Это когда ещё жил в Алтайском крае.

«Ребячья Республика» - отличный лагерь! И о том, что в Усть-Катав переехал, ни разу не пожалел. Небольшой городок, но всё есть, всего хватает, и люди хорошие. Занимаюсь спортом, играю в театре, учусь в ЮУрГУ. В этом году приехал в лагерь в первую смену, мне дали седьмой отряд, в нём дети 10-11 лет. Сначала думал, что не справлюсь: маленькие они. Но сейчас уже могу сказать, что всё идёт нормально, дети вовремя засыпают, отлично выступают, атмосфера в отряде хорошая.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления