12+  

На городской оперативке рассмотрели актуальные вопросы

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
На городской оперативке рассмотрели актуальные вопросы На городской оперативке рассмотрели актуальные вопросы

19 мая в актовом зале администрации состоялось оперативно-информационное совещание с руководителями предприятий и организаций Усть-Катавского округа.

Зафиксирован один лесной пожар

Совещание провёл глава Усть-Катавского городского округа Эдуард Алфёров. В повестке дня значились три вопроса. Открыли городскую оперативку начальник отдела по делам ГО и ЧС округа Константин Чубуров и заместитель руководителя Усть-Катавского лесничества Ришат Хайдаров, которые рассказали присутствующим о готовности территории к пожароопасному периоду.

Константин Александрович отметил, что подготовка к летнему пожароопасному периоду в лесах на территории Усть-Катавского городского округа началась ещё в апреле и проходила под контролем ГУ МЧС России по Челябинской области. На нашей территории погодные условия не способствовали возникновению лесных пожаров, однако уже первые майские жаркие дни принесли один серьёзный пожар в двух с половиной километрах от посёлка Кочкари. Окончательный ущерб подсчитывается, однако, как отметил Рашит Ахатович, размер вреда, причинённого лесу в результате данного пожара без стоимости работ по его тушению, составил 986,8 тысяч рублей. Ришат Хайдаров также добавил, что «Усть-Катавское лесничество» на постоянной основе занимается профилактической работой: проводятся беседы с населением, в лесу развешиваются объявления. Несмотря на это, лесной охраной лесничества выявлено 18 нарушителей правил пожарной безопасности.

Из зала был задан вопрос: имеются ли ограничения на посещение лесов. Константин Чубуров ответил, что пока такие ограничения не введены. Однако в случае установления сухой и жаркой погоды, способствующей возникновению лесных пожаров, соответствующее постановление главы округа будет вынесено.

Убрались не все

О проведении субботников по уборке территории округа рассказала начальник отдела инфраструктуры округа Елена Смагина. Елена Александровна отметила, что в этом году в уборке территории приняло участие 6831 человек (в 2014 году 7441 человек). После очистки округа в общей сложности вывезено 1990 кубометров мусора.

Елена Смагина также добавила, что есть организации, которые проигнорировали указание губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и постановление администрации округа по санитарной очистке закреплённых за ними территорий. Такими организациями стали магазин «Пятёрочка» в центральной части города, регистрационная палата, арендаторы встроенного помещения дома 2 МКР-2 (магазин автозапчастей, ИП Скобочкина). Также не в полном объёме закреплённую за собой территорию убрала ООО «Теплоэнергетика».

Глава округа Эдуард Алфёров поблагодарил организации и жителей за весенние субботники. Организациям же, которые не приняли участие в санитарной очистке территории, дал поручения сделать это уже в ближайшее время.

Успехи высокие

Об участии педагогов в конкурсах профессионального мастерства и реализации программы "Одарённые дети" доложила начальник Управления образования округа Ольга Васильева. Ольга Александровна рассказала, что в нашем округе на протяжении нескольких лет традиционным остаётся проведение муниципальных этапов конкурсов профессионального мастерства. В этом году успехи педагогов на областных этапах как никогда высокие.

Так, учитель английского языка школы № 7 Гузель Абдуллина стала призёром областного конкурса «Учитель года-2015», войдя в пятёрку лучших. Педагог дополнительного образования кружкового объединения «Юный журналист» Светлана Филимонова в областном конкурсе «Сердце отдаю детям» в номинации «Социально-педагогическая направленность» заняла третье место. Ещё один областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании-2015» проходит в эти дни, в нём принимает участие победитель муниципального этапа, учитель-логопед детского сада № 12 Ольга Логинова.

Ольга Васильева также отметила, что в нашем округе поддерживают одарённых детей. Так, одним из видов такой поддержки является вручение ежегодной премии главы Усть-Катавского городского округа.

- Премия вручается лучшим учащимся образовательных учреждений за особые достижения в обучении, спорте, олимпиадах и конкурсах, - отмечает Ольга Александровна. - Всего по итогам 2014 года премию получили 266 человек в размере от 500 до 3000 рублей.

Капитальный ремонт не отменят

Закончилось оперативное совещание рассказом главы округа Эдуарда Алфёрова об участии в областном совещании, одним из главных вопросов которого стала оплата капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Эдуард Викторович отметил, что Усть-Катавский городской округ - вторая в области территория по сборам за капитальный ремонт (35%).

- В настоящий момент в областное правительство обращаются граждане, общественные и профсоюзные организация, собрания депутатов различных округов, депутаты Заксобрания с просьбой внести мораторий на платежи по капитальному ремонту, - рассказывает Эдуард Алфёров. - Заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль сказал, что такое решение приниматься не будет, поскольку это отрицательно повлияет на жилой фонд, который требует постоянного ремонта. Если отменить платежи, то капитальный ремонт будет осуществляться только за счёт средств областного бюджета, который не сможет обеспечить его в полном объёме.

Эдуард Викторович также отметил, что правительство области будет принимать решения по выделению средств на реализацию различных программ по жилищно-коммунальному хозяйству, в том числе исходя из показателей муниципального округа (района) по сбору платежей за капитальный ремонт.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления