12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Май - сезон клещей

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Май - сезон клещей Май - сезон клещей

Фото А. Петухова

Клещи! Редко встретишь человека, к которому бы эти твари не присасывались. Ладно бы, попили кровушки и всё, так они могут такой болезнью заразить, что станешь инвалидом или вообще концы отдашь.

Интернет сообщает: в Челябинске уже более 200 горожан укушено клещами, и из них 7% заражены энцефалитом, 7% - боррелиозом! Страшно: выйдешь на воздух, а там паразит, контакт с которым может закончиться параличом, глухотой или смертью! А тут ещё страховые агенты предлагают панацею: 250 рублей, и в случае укуса тебе будет предоставлен бесплатно такой дефицитный и дорогой иммуноглобулин. Конечно, бережёного Бог бережёт, но есть и другая поговорка: не так страшен чёрт, как его малюют. Может, зря пугают, клещ-то всегда был спутником человека, или в самом деле вирусы наступают, и грядёт эпидемия?

Количество обратившихся к медработникам с укусами клещей

Усть-Катавский городской округ

2011 г. - 399 чел.

2012 г. - 233 чел.

2013 г. - 228 чел.

2014 г. - 389 чел.

2015 г. (на 12 мая) - 37 чел.

Количество подтверждённых заболеваний

 

энцефалитом         

боррелиозом

2011 г.

1

0

2012 г.      

1

9

2013 г.      

2

1

2014 г.      

0

1

По данным ТОМРУ № 72 ФМБА РФ.

Людям стали больше рассказывать

Галина Коренкина, фельдшер отделения скорой помощи

- В том году укушенных мы отправляли в приёмный покой, там им вытаскивали клещей и сразу вводили иммуноглобулин. Детям же мы всегда делали иммуноглобулин здесь и бесплатно, а сейчас его даже в медсанчасти нет. Обычно к нам приходят с укусами в апреле, но в этом году было холодно, и первое обращение поступило 3 мая. А на 13 мая только у нас с укусами уже зарегистрировано 11 человек.

Клещей нам удобнее вытаскивать ниточкой: делаем петлю, затягиваем её вокруг носика и начинаем крутить. Крутим, и он раз - весь на этой ниточке остаётся. Некоторые смазывают вокруг клеща кожу подсолнечным маслом, бензином или одеколоном, потом круговые движения вокруг делают, и он отлетает. Как пользоваться ниточкой, нам ещё лет двадцать назад показал врач Сергей Липатов. Если кому нужно, мы вытащенных клещей отдаём, чтобы проверили, заражены они или нет. Такие лаборатории есть в Уфе, Челябинске, говорят, и в Трёхгорном есть.

Больше тридцати лет здесь работаю, столько и вытаскиваю клещей. Не скажу, больше клещей стало или нет, но число обращений к нам увеличилось. Может быть, это из-за того, что людям стали больше рассказывать об энцефалите. Пожилые же люди как говорят: придём из леса, клеща выдернем, да и всё! То есть раньше сами все вытаскивали, а сейчас к нам идут. Хотя иммуноглобулин - дорогое удовольствие: одна ампула в том году стоила тысячу рублей, и это только на 10 кг веса. Меня клещи никогда не кусали, но я и привита, и застрахована. И всё равно, когда по лесу иду, боюсь, потому что и прививки, и иммуноглобулин - не стопроцентная гарантия.

Кусали в детстве

Анатолий Шекунов, начальник управления села Минка

- Сегодня заплатил 250 рублей и застраховался от укуса клеща. Последние лет пять так делаю, моя соседка - страховой агент, она предложила. Тут как раз сообщали, что в области выявлено много случаев заболевания энцефалитом, поэтому я сразу согласился.

Меня кусали клещи, но это было в детстве, тогда и не думали, заражён он или нет, выдернули, и всё. Мой отец работал в лесничестве, поэтому я из леса не вылезал. Сейчас по всей стране идёт информация: телевидение, интернет сообщают, сколько укушено, и это откладывается в подсознании людей. Я - рыбак и охотник, в лесу бываю часто и чувствую, когда по мне насекомое начинает ползти. Когда прихожу из леса, раздеваюсь и обязательно осматриваю себя, клещей бывает много, но они не успевают впиться. И со своей лайки их собираю. В природе клещей стало больше, потому что перестали обрабатывать гербицидами совхозные поля и лес. Даже у зайцев детёныши от этих паразитов умирают, раньше такого не было. Когда-то и посадки обкашивали и обрабатывали их чем-то, а сейчас на всём экономят.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления