12+  

Телефонные мошенники ищут новые жертвы

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Телефонные мошенники ищут новые жертвы Телефонные мошенники ищут новые жертвы

ГУ МВД России по Челябинской области призывает граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

В последнее время правоохранительными органами области отмечается активизация телефонных мошенников. Анализ способов совершения хищений с помощью современных технологий свидетельствует о двух основных видах.

Первый способ. Злоумышленник направляет СМС-сообщение абоненту, то есть любому из нас. Текст сообщения может быть разным, но цель одна: совершить хищение ваших денежных средств.

Самые распространенные СМС-сообщения:

- «Ваша банковская карта заблокирована, справка по телефону 8….»  и указывается номер телефона, куда нужно перезвонить;

- «Покупка через интернет-магазин на сумму … прошла успешно, справка по телефону 8…»;

- «Вы выиграли автомобиль, ноутбук и т. д., справка по телефону 8….»;

- «Мама, у меня неприятности, перечисли на этот номер 8… 500 или 1000 рублей, объясню всё позже».

СМС могут приходить на телефон ночью, когда человек спит и не всегда готов осмыслить полученную информацию достаточно разумно и адекватно, поэтому первое, что он делает, это отправляет деньги на указанный счёт, а уже потом начинает трезво оценивать ситуацию и понимать, что деньги ушли в неизвестном направлении.

При получении СМС-сообщений из фиктивных банков «Ваша карта заблокирована», ни в коем случае не перезванивайте на указанный в сообщении номер, пользуйтесь номерами горячих линий банков или действующими номерами данных банков.

Второй способ мошенничества. Звонящий представляется сыном либо близким родственником, и, надеясь на юридическую безграмотность граждан, испуг и внезапность «свалившейся неприятности», действуя цинично и изображая крайнюю степень «расстроенности», сообщает, что совершил правонарушение или преступление и просит передать должностным лицам правоохранительных органов денежные средства для освобождения от ответственности. После таких звонков, в большинстве случаев, к потерпевшим домой приходит соучастник и забирает деньги лично, либо их просят перевести деньги на указанный счёт. Используя фактор неожиданности, злоумышленники нередко добиваются своей цели и совершают хищение.

В другом случае злоумышленник, позвонив на домашний или сотовый телефон потерпевшего, может представиться сотрудником правоохранительных органов и также, сообщив о беде с его близким родственником, начинает вымогать деньги. Неизвестный сообщает, что данную ситуацию можно разрешить за определённую сумму. «Цена вопроса» может достигать нескольких сотен тысяч рублей.

Сотрудники полиции предостерегают, что не стоит в подобной ситуации торопиться отдавать деньги «мифическому благодетелю в погонах». Также следует помнить о том, что в Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья 291 «Дача взятки», которая за данное деяние предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Действуя подобным образом, человек, сам того не осознавая, может стать нарушителями закона.

Несмотря на неоднократные предостережения, число потерпевших не уменьшается. К сожалению, список пострадавших от телефонных мошенников продолжает расти, и пополняется он, в массе своей, жертвами из числа пожилых людей. Вероятно, данной категорией граждан сразу на веру принимаются слова незнакомцев, которых воочию не видели, а только услышали от них сообщение по телефону.

В связи с непрекращающимися попытками мошенников найти новые жертвы, полиция просит устькатавцев не поддаваться на подобные провокации. Ничто не мешает перепроверить информацию о судьбе «попавших в беду» родственников, перезвонив им на мобильный или стационарный телефон. И, естественно, если вы столкнулись с такими ситуациями, об этом следует незамедлительно сообщить в органы внутренних дел, позвонив по телефонным номерам дежурной части, телефону доверия или «02».

Убедительная просьба ко всем гражданам: доведите данную информацию до своих пожилых родственников и знакомых. Предупредите их о возможных фактах вымогания денег мошенниками. Не делайте поспешных выводов и не отдавайте преступникам свои деньги!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления