12+  

В усть-катавском Клубе юного техника прошёл мини-фестиваль

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
В усть-катавском Клубе юного техника прошёл мини-фестиваль В усть-катавском Клубе юного техника прошёл мини-фестиваль

7 мая в радиокружке Клуба юного техника при УКВЗ состоялось мероприятие, посвящённое сразу двум событиям: 70-летию Победы и Дню радио.

Наверное, кто-то не в курсе, но Клуб юного техника в нашем городе по-прежнему работает. Конечно, в наше время кто-то может сказать, что такое увлечение – пережиток прошлого, но с этим можно поспорить. Кто знает, возможно, дети, занимающиеся сегодня в радиокружке, через лет десять, а то и раньше, станут высококлассными специалистами в области электротехники!

На данный момент в радиокружке занимаются только семь человек, в конкурсе же по ряду причин приняли участие только шесть. Ребята представили на суд жюри работы, сделанные своими руками. Евгений Кушов соорудил ионизатор воздуха, Даниил Тулупов – лазерный фотодатчик, Роман Кильдияров – электронный термометр, Михаил Кононов – регулируемый стабилизированный выпрямитель, Владислав Хорин – двухступенчатый выпрямитель до 2А, Дмитрий Калашников – двухпредельный вольтметр на базе стрелочного индикатора.

- Раньше заниматься в кружок приходили ребята постарше, сейчас – учащиеся 6-8 классов, - рассказывает руководитель радиокружка Владимир Толстов. – Трудновато им, конечно, потому что электротехника, как раздел физики, в школе не рассматривается. Но это не самое страшное, ведь всему можно научиться. Главное - чтобы у ребят не пропало желание заниматься. К слову, наш радиокружок, да и вообще Клуб юного техника – один из немногих, который сохранился в Челябинской области. В Усть-Катаве клуб работает лишь благодаря поддержке УКВЗ.

Владимир Николаевич отмечает, что трудно было оценивать работы участников конкурса, поэтому решили места не присваивать и наградить всех ребят именными дипломами и одинаковыми ценными подарками, подготовленные профсоюзным комитетом УКВЗ.

- Вот, если бы посоревноваться с радиокружками других городов – тогда бы и узнали истинный уровень подготовки наших ребят, - мечтательно резюмировал Владимир Толстов.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления