12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Минчане ждали этого 70 лет

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Минчане ждали этого 70 лет Минчане ждали этого 70 лет

В разъезде Минка (Усть-Катавский городской округ) торжественно открыли памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

В сквере около клуба посёлка 7 мая собрался народ - жители разных возрастов и

приглашённые гости. Недалеко от входа, в тени старых берёз, мраморный обелиск. На нём 16 фамилий, 16 жизней, отданных за свободу и независимость нашей Родины.

- Сегодня мы открываем памятник павшим землякам, - обратилась к жителям ветеран педагогического труда Валентина Корниенко, - мы долго ждали этого дня, и, наконец, он наступил. Я с благодарностью вспоминаю Василия Максимовича Балахонова, который первым начал собирать материал, затем Фёдора Павловича Маркова, который продолжил работу. Жаль, что они не дожили до этого светлого дня, но здесь их дети, здесь их внуки.

- Мы долго все шли к этому моменту, - сказал в приветственном слове заместитель главы городского округа Кирилл Баранов. - Теперь в разъезде Минка есть место, куда можно прийти и поклониться нашим предкам. Это была страшная война, она коснулась всех, не одну семью не прошла мимо. Мой дед Николай Андреевич Баранов пропал без вести в первые дни войны в Бресте. И как мы с отцом ни пытались искать его следы, в архивах ничего не нашли. Данный памятник - наша маленькая победа, мы все вместе сделали это дело.

Действительно, это победа! Семь десятков лет прошло после Победы, и только сейчас мы сподобились поставить памятник не пришедшим с той войны. По словам председателя Совета ветеранов Валентины Гольдаде только в этом году в округе было выявлено 206 погибших, фамилии которых не увековечены на обелисках.

- Дорогие земляки, дорогие однополчане, - сказал в заключение глава сельского поселения Анатолий Шекунов, - хотелось бы, чтобы больше этого количества павших не было в списках на всех наших мемориалах. Спасибо нашим дедам за то, что мы живём, работаем, учимся. А за сбывшуюся мечту всех жителей разъезда спасибо, во-первых, президенту, что дал такое указание, губернатору и администрации города. Спасибо подрядчикам, которые буквально за неделю сделали памятник. И, конечно, местным жителям, в частности нашему клубу самодеятельности «Минчанка», который всё это время контролировал подрядчиков.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • В Усть-Катаве помнят своих дедов!

    Внучка участников Великой Отечественной войны Татьяна Серебренникова рассказывает о своих героических родственниках.

  • Фронт глазами очевидца Кинжабая Хамитова

    В редакцию «Усть-Катавской недели» пришло необычное письмо. Оно написано от лица фронтовика К. Х. Хамитова его внуками Вадимом и Лилией Галеевыми, жителями с. Тюбеляс (Усть-Катавский округ).

  • В письмах три последних месяца жизни

    В кабинет нерешительно вошла женщина.

    - Я представляю семьи Слеповых, Черновых, Заручевских, Кокшаровых, Ефремовых. Вы вот пишете о фронтовиках. Ставите фотографии наследников с их наградами. А наш дед попал в самое пекло. Воевал недолго. Наград не получил. Его жена, наша бабушка, Антонида Ивановна Зязева, 1907 года рождения, сберегла все его письма. Может, сможете что-то написать?

  • Снял часового и флаг со свастикой

    Вспоминаем наших героических земляков. Сегодняшний рассказ – об уроженце Усть-Катава, фронтовике Николае Дмитриевиче Ананьине.

  • О войне отец рассказывать не любил

    Недалеко от вокзала г. Усть-Катава, на улице Ломоносова, живёт сын фронтовика Ивана Ивановича Лазарева Виктор. К сожалению, в семье сохранилось очень мало воспоминаний очевидца о войне.  

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления