12+  

В Усть-Катаве завершается подготовка к юбилею Победы

Автор 
Оцените материал
(7 голосов)
В Усть-Катаве завершается подготовка к юбилею Победы В Усть-Катаве завершается подготовка к юбилею Победы

22 апреля в администрации округа состоялось расширенное заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Таким составом рабочая группа по подготовке к юбилейной дате собралась не впервые. Но если 30 марта на подобном совещании были озвучены только предварительные планы по встрече 70-летия Победы, то в этот раз все присутствующие смогли услышать больше конкретики.

Медали вручены

Началось заседание с подведения итогов вручения юбилейных медалей. Из 329 наград вручены 298. Последнее вручение состоялось утром 22 апреля. Пять человек покинули территорию нашего округа (переехали), ещё 26-ти, к сожалению, уже нет в живых. Было принято решение, что оставшиеся медали к 70-летию будут вручены близким родственникам ветеранов, поиском которых займётся Управление социальной защиты населения.

- Медали, которые не найдут своих адресатов, до 1 июня должны быть возвращены в область, - подчеркнул первый заместитель главы округа Сергей Пульдяев, который и провёл совещание.

Будут охранять

До 1 мая территории вокруг мемориалов памяти очистят от мусора. В сельской местности ответственность за это возлагается на местных глав. Парк имени Героя СССР С. Ф. Кондрина по традиции от мусора освободят учащиеся первой школы, Парк Победы - работники УКВЗ.

- С 30 апреля по 12 мая в соответствии с распоряжением правительства мы обязаны организовать охрану главного мемориала нашего округа, - объясняет Сергей Пульдяев. - Поэтому в парке Победы будет организован круглосуточный пост: с 8:00 до 20:00 будет дежурить охранное предприятие «Лидер», с 20:00 до 8:00 - сотрудники полиции. Мусорить в этом святом месте никто не позволит! А если такие факты будут, то на нерадивых граждан будет составлен административный протокол.

Спасибо предпринимателям!

Заместитель главы округа Кирилл Баранов также отметил, что к 1 мая мемориалы памяти приведут в порядок: ремонтные работы и реконструкция подходят к концу. На железнодорожной станции разъезда Минка будет установлена стела, посвящённая 16-ти землякам, которые не вернулись с войны. Реконструкция всех мемориалов вызвана тем, что необходимо внести дополнительно 206 фамилий участников войны. Чугунные таблички изготовлены в Каслях. Также идёт работа по изготовлению памятных надгробий участникам войны.

- Для изготовления 65-ти памятников, которые необходимо установить в Усть-Катавском городском округе, область имеет возможность установить 20, - объясняет председатель городского Совета ветеранов Валентина Гольдаде. - Средства на установку остальных памятных надгробий вносят наши предприниматели. Собранная сумма составила уже 115 тысяч рублей. Хочется сказать большое спасибо нашим бизнесменам за оказанную помощь!

Спасибо вам, ветераны!

Юбилейное празднование Дня Победы будет богато на проведение патриотических акций и мероприятий, посвящённых как живым ветеранам, так и тем, кто сложил свои головы на фронтах войны. Так, 7 мая в нашем округе стартует традиционная акция «Георгиевская ленточка». С 6 по 8 мая в Парке Победы будет организован почётный караул «Вахта памяти», в котором примут участие школьники, студенты филиала ЮУрГУ и УКИТТ. А 25 апреля в округе стартовала акция «Спасибо Вам за Победу!», организованная Молодёжной палатой округа.

В течение четырёх дней члены Молодёжной палаты на домах, в которых проживают ветераны войны, разместили плакаты «Спасибо Вам за Победу!». Если дом частный, то плакат вешали на ворота, если многоквартирный - на окнах в подъезде.

- Идея акции принадлежит заместителю палаты Дмитрию Кувайцеву, - комментирует председатель Молодёжной палаты округа Анатолий Усик. - Он же, как владелец фотосалона «Digital Craft», выступил в качестве её спонсора. Наша цель - показать ветеранам, что мы, современное поколение, знаем, помним и гордимся своими предками, которые подарили нам жизнь, и что мы никому не позволим исказить память об их подвиге.

Аллея Победы

Помимо прочих мероприятий, приуроченных к Великому празднику, 7 мая на территории спорткомплекса состоится общегородская акция «Аллея Победы». В честь 70-летия капитуляции фашистской Германии будут посажаны 70 деревьев дикой сосны. Планируется, что в акции примут участие горожане разного возраста и статуса - от школьников до ветеранов, от руководителей округа до педагогов и тренеров.

- Территория спорткомплекса для «Аллеи Победы» выбрана не случайно, - комментирует Сергей Пульдяев. - Здесь за деревьями будут ухаживать, поливать их, сюда не заходит бродячий скот. Во время акции планируется провести небольшой концерт, который будет подготовлен силами Центра детского творчества.

Председатель Собрания депутатов округа Сергей Семков добавил, что помимо прочего депутаты проведут акцию по посадке деревьев в парке имени Героя СССР С. Ф. Кондрина.

Полевая кухня и кино под небом

На заседании начальник Управления по культуре и молодёжной политике округа Елена Бухмастова познакомила присутствующих с мероприятиями, которые планируется провести в преддверии Дня Победы. Уже 3 мая во Дворце культуры состоится городской фестиваль военно-патриотической песни «Споёмте, друзья!», а 4 мая - спектакль «Рядовые», не так давно выигравший гран-при Всероссийского фестиваля «Две маски». Накануне Дня Победы в ДК пройдёт праздничный концерт, но основные мероприятия намечены, конечно же, на 9 мая.

В Великий праздник местом проведения мероприятий станет парк городского Дворца культуры. Зрителей ожидает полевая кухня, танцевально-развлекательная программа «Гармонь фронтовая», концерт духового оркестра и другое. Закончится же празднование 70-летия Победы просмотром фильмов о Великой Отечественной войне под открытым небом.

Бессмертный полк

Как отметила начальник Управления образования округа Ольга Васильева, одной из знаменательных акций должно стать шествие «Бессмертного полка». Школьники пройдут колонной к парку Победы с портретом своего родственника - ветерана или участника войны.

- Ко мне приходит старшее поколение и интересуется, могут ли они участвовать в шествии «Бессмертного полка». Насколько мне известно, в акции может принять участие любой желающий, необходимо лишь изготовить к 9 Мая плакат с фотографией своего родственника, - обратилась к присутствующим Валентина Гольдаде.

Сергей Пульдяев рассказал, что данное предложение будет рассмотрено. А начальнику Управления по культуре и молодёжной политике округа Елене Бухмастовой было также поручено проработать вопрос об участии Усть-Катава в «Бессмертном полке» на официальном сайте Всероссийской акции moypolk.ru.

Общегородская минута молчания

В 10:00 9 мая стартует праздничное шествие к парку Победы. Началу традиционного парада впервые будет предшествовать общегородская минута молчания. После третьего, самого длинного гудка УКВЗ, всем жителям города, в том числе автомобилистам, предлагается остановиться и отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Организаторы минуты молчания просят устькатавцев поддержать акцию!

Стоит также отметить, что впервые в этом году УКВЗ обеспечит озвучивание маршрута праздничной колонны на протяжении пути его следования от кинотеатра «Родина» до пересечения с улицей Нагорной.

Работа проведена огромная!

- Сегодня на заседании озвучены результаты работы, которая проводилась всеми службами на протяжении всего периода подготовки, начиная с 2014 года - резюмирует Сергей Пульдяев. - При этом итоги подводить, разумеется, ещё рано, мы это сделаем только после 9 мая. Несмотря на то, что работа проведена огромная, нам предстоит совершить самый главный рывок для того, чтобы встретить 9 Мая достойно!

Добавим, что посильную помощь в организации празднования 70-летия Победы оказывает вагоностроительный завод. Более того, у УКВЗ имеется собственный план по встрече юбилейного праздника.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления