12+  

А мы дождёмся благоустройства?

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
А мы дождёмся благоустройства? А мы дождёмся благоустройства?

В редакцию «Усть-Катавской недели» обратилась Лилия Патюкова, жительница д. 28 в МКР-2 с целым рядом вопросов и проблем, которые волнуют не только её, но и других жителей этого района.

- У меня просто крик души. Поздней осенью в нашем дворе происходила внезапная замена труб, долго это всё стояло под открытым небом, под снегом, долго всё зарывали или, может, хоронили свой труд. Закончили уже в январе вместо ноября, оставив на месте ремонтных работ огромные холмы. Может, рассчитывали, что за зиму всё осядет, и порядок весной наведут. Но я в это не верю. На дворе Первомай. Демонтированные сушилки, качели, колёса, которыми были отгорожены площадки, всё валяется. И я очень сомневаюсь, что это вернётся в исходное положение.

А какие у нас были дворики! Все дома вокруг «Магнита» имели благоустроенные дворы, придомовые посадки, которым уже по тридцать с лишним лет, уютные, красивые, с прелестными детскими комплексами. Я всегда шла с работы и думала: «Господи, в каком хорошем, красивом месте я живу!» Всё это росло перед моими глазами, я росла, и дворик облагораживался. Сегодня всё смешано с грязью, глиной, опилками, палками, обрезками ржавых труб. Пройти по двору нельзя.

И я имею право не доверять нашим коммунальным организациям. Такое ощущение, что это не их город, что они здесь не живут. Несколько лет назад во втором микрорайоне тоже меняли трубы, раскопали одну из главных пешеходных дорожек - вдоль забора пятой школы. Прямо посередине. Благоустройство этой территории так и не сделали. Чуть дождь – пройти нельзя, газон уже затоптали, там та же грязь. Многие, в том числе дети, обходят это место по проезжей части. Прошли годы. Как лежали эти плиты, словно накиданные карты, как попало, так и лежат. Уверена, что во все ремонтные сметы входит выравнивание грунта и благоустройство хотя бы щебёнкой.

Ещё один вопрос у меня по поводу газонов. Водители, не стесняясь, переезжают через бордюры и ставят свои машины на газоны и детские площадки. Ведь за это наказывать надо! Или хотя бы разговаривать. А если у власти нет никаких полномочий, то, может быть, обслуживающая организация побеспокоится об установке бордюров, не позволяющих въезжать на детские площадки? Ради новых парковочных мест вырубаются деревья. В приоритете машины, а не дети. Дети пусть дышат бензином или вообще сидят дома, скоро у них не будет мест для их игр. Если взять пешеходную дорожку от перекрёстка «мебельный магазин - седьмая школа», то мы давно хватаемся за голову: машины во всех направлениях сокращают свой путь, едут по тротуару и до магазинов, и до банка. К школе не всегда подойдёшь. Автомобили останавливает только калитка. На дорожке огромные комья грязи и перепаханный шинами газон.

В этом году объявлен всероссийский субботник «Зелёная весна», посвящённый 70-летию Победы. Задумано много мероприятий для школьников. Основное, конечно, - это традиционная уборка бардака за взрослыми. Нам детей жалко, им приходится убирать огромные пустыри, собирая всё, от окурков и бутылок до мёртвых кошек. Так почему взрослые, в чьих полномочиях и возможностях навести порядок, за что, собственно, они получают зарплату, не хотят хотя бы какое-то усилие предпринять, чтобы сделать жизнь детей радостнее?

Как сообщил Кирилл Баранов, заместитель главы округа по инфраструктуре, нашему корреспонденту, рекультивация территорий на улице Ленина, где осенью меняли трубы, уже сделана. В МКР ситуация сложнее, там ещё не закончил свои работы водоканал. «Обещали, что тоже наведут порядок, сейчас пока счищают грязь с асфальта. Грунт же ещё будет усаживаться. Где-то до июня придётся ждать, потом будем решать, как благоустроить. Больше всего жалоб с домов 28 и 29 в МКР-2. Мы в курсе проблемы, жители не дают нам забыть о ней. Приведение в порядок этих дворов держим на контроле».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления