12+  

Городскую оперативку в Усть-Катаве посвятили коммуналке

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Городскую оперативку в Усть-Катаве посвятили коммуналке Городскую оперативку в Усть-Катаве посвятили коммуналке

Фото А.Петухова

21 апреля в актовом зале администрации состоялось оперативно-информационное совещание с руководителями предприятий и организаций Усть-Катавского округа.

Неофициальная часть

В повестке дня значились три вопроса, все касались коммунальной сферы. Однако совещание, которое провёл глава Усть-Катавского городского округа Эдуард Алфёров, началось с неофициальной части.

- Уважаемые коллеги, - обратился к присутствующим Эдуард Алфёров, - сегодня 21 апреля страна отмечает День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент Владимир Путин подписал в 2012 году. Поздравляю вас!

Затем Эдуард Викторович вручил главному редактору газеты «Усть-Катавская неделя» Николаю Коледину благодарственное письмо за успешное участие в конкурсе печатных изданий «10 лучших газет России 2014 года».

Закончилась неофициальная часть представлением нового председателя городского общества инвалидов. Сергею Ефремову пожелали удачи в работе!

Ещё раз о капитальном ремонте

Продолжилось совещание докладом начальника отдела инфраструктуры Елены Смагиной «О новых принципах организации капитального ремонта многоквартирных домов». Несмотря на то, что данная тема уже не раз поднималась на городских совещаниях и освещалась в СМИ, жители округа продолжают задавать различные вопросы. Особенно обращения участились после получения первых квитанций за капитальный ремонт. В частности, жителей интересует, что собой представляет Региональный оператор, почему платить нужно именно ему и так далее.

- В связи с этим хочется разъяснить, что Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» - это специализированная некоммерческая организация, которая создана постановлением Правительства Челябинской области для исполнения федерального законодательства, - объясняет Елена Смагина. - Финансирование организации осуществляется из бюджета Челябинской области. Средства, которые поступают от собственников общего имущества, будут направляться только на цели капитального ремонта.

Елена Александровна отметила, что контроль над деятельностью Регионального оператора осуществляет Попечительский совет, в который входят заместитель губернатора Сергей Шаль, первый заместитель председателя Законодательного собрания области Юрий Карликанов, министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин, его заместитель Иван Белавкин, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц и другие. Состав утверждён постановлением правительства Челябинской области. С учредительными документами можно ознакомиться на официальном сайте Регионального оператора: fondkapremont74.ru.

Также Елена Александровна напомнила, что оплатить квитанции за капремонт без комиссии можно в пунктах приёма платежей ОАО «Челиндбанк» и в отделении ФГУП «Почта России» по адресу: МКР-1, д. 42. Во время доклада выяснилось, что без комиссии произвести оплату за данную коммунальную услугу можно и в отделениях ОАО «Сбербанк России». Нужно подойти к консультанту, работающему в клиентском зале, который и объяснит, как можно это сделать.

- Ещё один часто задаваемый вопрос: можно ли поменять способ формирования фонда капитального ремонта на доме, то есть уйти от Регионального оператора? Законодательством такой способ предусмотрен, - комментирует Елена Смагина. - Для того чтобы изменить этот способ на спецсчёт, открытый управляющей компанией, необходимо организовать общее собрание собственников многоквартирного дома, включить в повестку вопрос об изменении способа формирования фонда. Для принятия положительного решения необходимо собрать 2/3 голосов от общего числа голосов собственников (1 голос это 1 квадратный метр площади, находящейся в собственности). Копия протокола (с приложением копий подписных листов) направляется в течение пяти рабочих дней Региональному оператору в Челябинск с сопроводительным письмом. Региональный оператор при отсутствии замечаний уведомляет о принятии протокола - с этого момента в соответствии с законодательством по истечении двух лет средства будут переведены на спецсчёт дома.

Елена Александровна при этом заострила внимание на том, что для перевода средств необходимо, чтобы были выполнены два обязательных условия. Первое - полное отсутствие задолженности по платежам по дому. Второе - на указанный момент управляющая компания уже должна открыть спецсчёт.

Льготы и субсидии за капремонт

Продолжилось совещание докладом начальника Управления социальной защиты населения округа Любови Ельцовой «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате капитального ремонта».

Любовь Ивановна рассказала, что взнос на капитальный ремонт - это жилищная услуга. Соответственно те граждане, которые получают льготу на оплату жилищных услуг (ремонт и содержание жилья и так далее) также получат льготу и на оплату взноса на капитальный ремонт. Такое право имеют 12 категорий населения.

- К сожалению, этими мерами социальной поддержки не смогут воспользоваться инвалиды и семьи, имеющие на воспитании детей-инвалидов, поскольку в соответствии с законодательством России указанные категории граждан не имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения, в том числе капитального ремонта, - отметила Любовь Ельцова.

Далее Любовь Ивановна рассказала, что вторым видом социальной поддержки является субсидия на оплату коммунальных услуг, которая предоставляется независимо от статуса гражданина и определяется процентным отношением суммы коммунальных платежей к доходу семьи. При её наличии также будет учитываться плата за капитальный ремонт.

Наведём порядок ко Дню Победы!

Закончилось оперативно-информационное совещание докладом заместителя главы округа Кирилла Баранова о проведении субботников. Кирилл Геннадьевич рассказал о текущей ситуации по уборке территории и ещё раз призвал всех руководителей организаций и предприятий, а также жителей выйти на субботники и навести чистоту на закреплённых за ними территориях. Причём сделать это нужно ко Дню Победы.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления