12+  

Детям нужно больше гулять

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Детям нужно больше гулять Детям нужно больше гулять

После зимы особенно радуешься солнечным и теплым денькам. Оказывается, не случайно. Самые древние медицинские школы знали о целительной силе солнечного света. О лечебном воздействии солнца неоднократно упоминается в рукописях Гиппократа. А старая народная пословица гласит: «Куда солнце не заходит, туда врач приходит».

Солнечный свет является источником, питающим наш организм и снабжающим его энергией. Полагаю, многие замечали по себе, что психо-эмоциональное состояние сильно зависит от погоды, а точнее от непогоды. Более того, современные медицинские исследования приходят к выводу, что недостаток дневного света очень негативно сказывается на зрении детей. Сложно искать доказательства или опровержения выводам учёных, но убеждена в одном, когда дети проводили больше времени в активных играх на улице, они меньше болели.

Факт

В Усть-Катаве повторный медицинский осмотр спустя 9 месяцев в двух первых классах (46 детей) позволил впервые выявить нарушение зрения у 7 детей.

«Следует давать детям возможность больше гулять»

В Великобритании от близорукости страдают в среднем от 20 до 30% жителей. Как сообщил автор исследования, профессор Ян Морган из Национального Университета Австралии, раньше такой же показатель наблюдался и среди жителей Юго-Восточной Азии. Однако в последних двух поколениях показатель близорукости среди местного населения вырос с 20% до 80 и даже 90% среди молодёжи.

Причиной близорукости часто становится удлинение глазного яблока, обычно происходящее в раннем возрасте. Согласно исследованию, проблема вызвана совокупностью факторов: загруженностью в учёбе и недостатком дневного света. Учёные полагают, что важную роль здесь играет химическое вещество дофамин. Доступность дневного света увеличивает уровень дофамина в глазах, что помогает избежать удлинения глазного яблока.

"Речь идёт о необходимости проводить два-три часа при дневном свете. На улице не обязательно должно быть очень солнечно, уровень света может быть равен 10-20 тысячам люкс, что достигается даже в пасмурный британский день", - отмечает учёный.

К похожим выводам о роли солнечного света пришли и британские исследователи. «Британские дети более подвержены близорукости, чем австралийские. Мы полагаем, что тут играет роль большее количество солнечного света в Австралии, которое оказывает защитный эффект, - отмечает Кэтрин Сандерс из Университета Ольстера. - Конечно, тут необходимы дополнительные исследования, но я думаю, что следует давать детям возможность проводить больше времени на улице в солнечные дни. Это не принесёт им вреда».

www.bbc.co.uk

Согласна – гулять больше надо

Вера Шарова, ветврач

- Я думаю, факторов, влияющих на зрение человека, и особенно ребёнка, много. Ребёнок растёт, растут и его органы. Причём этот процесс не всегда равномерный, что может влиять и на зрение. Это один из факторов нарушения зрения.

У моего ребёнка врождённое нарушение зрения. Однако лечение в детской поликлинике даёт положительный результат. Зрение заметно корректируется.

Среда, в которой находится ребёнок, также влияет на зрение. Если мы сами проводим много времени перед монитором компьютера, то как будет вести себя ребёнок? Не знаю, верна ли теория учёных, но убеждена, если дети будут больше гулять и проводить время в активных играх на улице, то они точно будут здоровее.

Проблемы есть

Любовь Кислухина, заведующая д/с № 12

- По работе знаю, что проблемы со здоровьем органов зрения существуют у детей самого разного возраста. В нашем учреждении примерно 10% детей нуждаются в коррекции. Лет семь назад в детский сад было закуплено оборудование для этих целей, и работал прекрасный специалист Н. И. Щетинина, который помогал детям и родителям решать эту проблему. Но изменилось законодательство, теперь эту деятельность необходимо лицензировать. Образовательное учреждение сделать этого не может, поэтому сейчас идёт работа по передаче медицинских кабинетов МСЧ. Хотелось бы, конечно, чтоб такая услуга оказывалась в дошкольном учреждении.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Весне – дорогу!

    В продажу поступил свежий номер газеты «Усть-Катавская неделя», темой номера которого стало мероприятие под названием «Проводы зимы». Чем удивляли устькатавцев его организаторы, читайте в материале «Весне – дорогу!».

  • Собака или кошка?

    Кошки. Порой кажется, в городе их больше, чем людей, они в каждой семье. Они любимцы не только женщин и детей, но и многие солидные мужчины обожают их и любят. Конечно, также близки нам и собаки, и в нашем опросе постоянно их вспоминают, однако кошка - самая домашняя из домашних, потому что не только живёт дома, но и может валяться на вашей постели. Да, собака - самая верная, а кошка может гулять «сама по себе» где хочет, но ещё в ней какая-то тайна и неземная энергетика. Первого марта в России День кошек, наш опрос о семейных любимцах «Собака или кошка» читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Служба делает мужчиной

    Разговор со служившими в армии накануне Дня защитника Отечества.

  • А вы уже расчехлили коньки?

    Ледовая арена им. В. П. Знарка открылась для свободного катания.

  • Нейросети – благо или новая глобальная угроза человечеству?

    На протяжении нескольких поколений над человечеством дамокловым мечом висела опасность ядерного апокалипсиса. Накоплено столько этого смертоносного оружия, что стоит привести его в действие, жизнь на планете Земля исчезнет буквально в течение нескольких месяцев. Слава Богу, разум победил, и мы выработали механизмы сдерживания. И вдруг незаметно, но стремительно над нашей цивилизацией нависла новая угроза – нейросети. Опасность не в том, что они будут лучше и быстрее нас рисовать, сочинять, лечить, конструировать, мыслить, они пробуют уходить из-под контроля человека. Тогда голливудские страшилки, где монстры-роботы бунтуют и рушат всё вокруг, покажутся цветочками, потому что новые враги будут невидимы и полчища их неисчислимы. Опасны ли нейросети для человечества? – тема очередного номера «Усть-Катавской недели».

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления