12+  

В Усть-Катав приедет командир поискового отряда «Ориентир»

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В Усть-Катав приедет командир поискового отряда «Ориентир» В Усть-Катав приедет командир поискового отряда «Ориентир»

Школьный музей посёлка Вязовая приглашает всех, кого интересует работа людей, занимающихся поиском останков без вести пропавших в годы ВОВ солдат, на встречу с командиром отряда «Ориентир».

- В процессе подготовки к празднованию 70-летия Победы обнаружила, что в нашем школьном музее совсем мало экспонатов с той Великой войны, - рассказывает о том, как пришла к идее пригласить в посёлок поисковиков, педагог школы посёлка Вязовая Полина Кузнецова. - Две пожелтевшие сталинские благодарности, несколько гильз да старая солдатская каска. Время неумолимо и к памяти, и к предметам. Уходят люди, теряются письма, фотографии. Ещё лет двадцать назад, когда училась в школе, многие мои одноклассники с гордостью приводили в школу своих дедов с фронтовыми орденами и медалями. А сейчас с трудом найдёшь школьника, у кого жив родственник-ветеран, а уж рассказ очевидца, вещи с войны - это совсем редкость! Но мы должны помнить, какой ценой досталась нам Победа: нет ни одной семьи, которой бы не коснулись те страшные годы, даже если не воевали близкие. Наш долг из поколения в поколение передавать память о подвиге нашего народа. И я задалась вопросом: как создать в музее уголок, посвящённый Великой Отечественной войне? Можно много рассказывать о чём-то, но ничто не заменит энергетику подлинной вещи, которую можно подержать в руках, вещи, которая была Там. Но путей заполучить экспонат не так уж и много:

- купить. Этот вариант не подходит, школьный музей не может что-то покупать;

- попросить что-то подарить. Тоже маловероятно, если кто-то сохранил реликвии, то они ему дороги, как память;

- найти. А ведь есть люди, которые и сейчас ищут и находят. Так я обратилась к поисковикам.

В последние годы в прессе стали появляться публикации о том, как возвращаются на родину останки павших солдат. С интересом читала в местных СМИ рассказы о семьях, которые нашли пропавших без вести воинов. Столько лет прошло, и вот - нашёлся! Очень волнительно. Этим летом нашли останки вязовчанина Романа Москвичёва (на фото правнучка солдата с его фотографиями). Но я как-то никогда не задумывалась о тех, кто выполняет эту работу. Кто они, что ими движет, почему они занимаются этим? Они добровольно отдают этому занятию своё время, живут в полевых условиях, поднимают метры земли, испытывают тяготы. Насколько, видимо, силён тот стимул, что заставляет их быть преданными своему делу!

Так от поиска предметов я пришла к мысли, что настоящий патриотизм не тот, что в учебниках, а тот, когда у человека есть что-то более важное в жизни, чем приобретение очередного дивана. Люди возвращают имена из забвения, а души солдат обретают покой. Не зря говорят, что непогребённое тело - это неуспокоенная душа. Обязательно решила познакомится с людьми, занимающимися таким нужным и бескорыстным делом. Это тоже подвиг, хоть и не на ратном поле.

Ни одна война не приносила таких огромных человеческих потерь, а победившая страна не позаботилась о своих погибших. Останки тел убитых бойцов десятилетиями лежали на поверхности, прорастая корнями, а ведь это чьи-то братья, мужья, отцы, кого ждали и надеялись. В 60-е годы их просто запахали трактором, чтоб не попадались на глаза. И вот уже в новом веке не страна, а добровольцы решились взять на себя эту миссию. Так я решилась пригласить в наш посёлок поисковый отряд "Ориентир" из Челябинска. Они откликнулись, согласились рассказать о своей работе и показать найденные во время раскопок предметы военных лет.

Когда мы готовились к встрече, поисковики порекомендовали нам посмотреть небольшой фильм об их работе, и учитель физики Т. А. Фокеева так прониклась этой темой, что написала стихотворение.

Поисковым отрядам посвящается...

Как же земля бывает жестока,

Когда открывает бездны око

Давно минувшей войны...

В нём отраженье пропавших без вести

С мольбою: «Найди!»

Под Старой Руссой или под Вязьмой

В окружении, в болотах вязли.

Внезапным артобстрелом накрыты

Солдаты,  пропавшие без вести,

Не  найдены, не оплаканы, не зарыты,

Забыты.

Кто однажды взглянул в зияющие глазницы,

Видел сжатый от боли зубов оскал,

Поймёт простую солдатскую правду

О тех, кто без вести пропал.

В воронках засыпанных, снегом покрытых,

Забытых.

Поисковый отряд не ищет славы,

Им  колет сердце осколок ржавый,

Памяти нить режет бритвой,

Кровью сухой проступает убитых,

Ненайденных, неоплаканных, незарытых,

Забытых.

Поисковый отряд - это фронта линия,

Безымянным телам возвращают имя!

В медальоне солдатском, как в капле моря,

Таится адрес людского горя

Семьи бойца, без вести пропавшего,

Но воскресшего и воссиявшего,

Теплом слёз от забвенья спасённого,

Отпетого и погребённого.

Встреча командира поискового отряда «Ориентир» Евгения Кочетова с жителями посёлка Вязовая состоится 11 апреля в 12 часов дня в здании школы. Если в вашей семье есть солдаты, пропавшие без вести, можете побывать на встрече, задать вопросы, обратиться за помощью. Приглашаются все неравнодушные люди, кому интересна эта тема.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления