12+  

В усть-катавской библиотеке прошёл семинар-практикум

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В усть-катавской библиотеке прошёл семинар-практикум В усть-катавской библиотеке прошёл семинар-практикум

А. Ахмедьянова, зав. организационно-методическим отделом ЦГБ г. Усть-Катава, рассказывает о прошедшем в конце февраля семинаре-практикуме "Этих дней не смолкнет слава".

Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек Усть-Катавского городского округа является патриотическое воспитание молодёжи.

Очень важно, чтобы у подрастающего поколения были потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважении к историко-культурному наследию своего народа, чтобы формировалась правильная гражданская позиция. С этой целью разработана программа "Минувших лет святая память...", посвящённая 70-летию Великой Победы. Обсуждению данной темы был посвящён семинар-практикум "Этих дней не смолкнет слава", прошедший в конце февраля в ЦГБ. Участвовали сотрудники библиотек Централизованной библиотечной системы округа.

Работа семинара началась с доклада заведующей организационно-методическим отделом ЦГБ А. Ахмедьяновой "Патриотизм советского народа в годы Великой Отечественной войны". Она отметила, что на сегодня тема патриотизма очень актуальна, и сейчас стоит задача возродить у всех граждан высокое чувство патриотизма, подорванное в 90-е годы прошлого столетия.

Методист по работе с детьми С. Султанова провела консультацию-презентацию о подвиге молодёжи в годы войны, которая называлась "Как становятся героями". Война показала всему миру невиданную стойкость и мужество молодёжи, сражавшейся на фронте и в тылу. Их подвиги навсегда вошли в историю России. В сегодняшнем мире, когда меняются поколения с их ценностями, меняется и оценка исторических событий. "Смысловая нагрузка Великой Победы, героизма русского народа для сегодняшнего молодого поколения опасно трансформирована, многие не помнят и не знают героев, отдавших свою жизнь за Родину. Искажается роль молодёжи в Великой Отечественной войне, идёт очернение подвигов героев, внедряются в сознание современной молодёжи мифы и стереотипы", - прокомментировала своё выступление Светлана Анатольевна.

Особо ценными для участников семинара стали рекомендации книг для работы с молодёжью по теме Великой Отечественной войны, которые подготовила заведующая отделом комплектования и обработки ЦГБ О. Осипова. Оксана Александровна предложила актуализировать тему войны через тему любви, через призму юношеских переживаний. Это, на её взгляд, поможет сблизиться поколениям тех, кто когда-то был молодым, с теми, кто ещё только начинает жить и чувствовать. Ведь на фронт уходили юные, полные сил и мечтаний вчерашние выпускники. Их чувства могут быть близки и понятны нашим молодым современникам. К таким произведениям можно отнести цикл стихов К. Симонова "С тобой и без тебя", повести В. Богомолова "Зося", "Первая любовь", повесть М. Карима "Помилование" и другие. Среди них есть и произведения о Великой Отечественной, написанные уже в современной России, в большинстве своём людьми, знающими о войне по фильмам, книгам, рассказам очевидцев. Получилось ли у современников рассказать о героических событиях сороковых - судить вам, нашим читателям. (А. Лиханов "Непрощенная", Д. Гранин "Мой лейтенант", Э. Веркин "Облачный полк" и другие)

Мероприятие для подростков БиблиоЗарница "Дорога к победе" завершило работу семинара. Его частниками оказались сами библиотекари. Две команды соревновались в умении преодоления полосы препятствий, в угадывании военных песен, сложении писем-треугольников, расшифровке радиограмм, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления