12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Ковыряться в земле – это у нас в крови

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Ковыряться в земле – это у нас в крови Ковыряться в земле – это у нас в крови

А.Ремезов

Март, за окном сугробы, а на подоконниках многих устькатавцев пышным цветом разливается майская зелень. И из частных домов, и из окон городских квартир выглядывают росточки будущего урожая.

Очевидно, не все любят ковыряться на грядках, но у каждого когда-то просыпается чувство тяги к земле, ко всему произрастающему из её лона. Когда вдруг испытываешь блаженство от того, что идёшь босиком по траве, когда чувствуешь в руках теплоту черенка лопаты или просто любуешься цветком огурца, вокруг которого вьются пчёлки. А если удастся из какого-то маленького зёрнышка вырастить шедевр больше тебя ростом да с чудными плодами, тут уж такая радость! Да, порой в суете дней, в тесноте нашего урбанизированного мира тебя начинают раздражать дачники, в основном пожилого возраста, которые набиваются в душный автобус. Думаешь: «Сидели бы дома, рядом «Пятёрочка», там всё есть». Но потом осознаёшь: ковыряться в земле - это глубинное, присущее роду человека за всё время его существования. Так что сажайте, сажайте больше рассады!

Душа отдыхает, и мысли плохие уходят

Галина Садовникова, садовод-любитель

- Началось всё с детства. Родилась в частном доме, мы сажали рассаду помидоров, но теплиц никогда не было. Моя мама на Вислом живёт и до сих пор всё сажает в открытый грунт. И у неё иногда созревает урожай больше, чем у меня в теплицах в Шубино. В Шубино земля более жирная, много навоза, поэтому весной я покупаю в магазинах специальный грунт для посадки овощных культур и грунт для посадки цветов. Сажаю семена в этот грунт, и потом уже, когда пикирую эту рассаду, беру с огуречной грядки свою землю.

Кстати, постоянно сажаю репу, она очень полезна для организма. Её хорошо грызть просто свежей, у неё своеобразный вкус и аромат. Репу, редьку, морковку разных сортов надо обязательно выращивать. Да, сейчас в магазинах овощи в большом ассортименте, но растить своё - это потребность в нас. Иногда урожай плохой, скажешь: «Зачем я возилась?», но проходит время, и начинаешь снова сажать. Когда выходишь в огород и начинаешь работать, душа отдыхает, мысли плохие уходят, какие-то проблемы становятся не главными, отступают на второй план.

У нас зона рискованного земледелия, моя знакомая жила в Краснодарском крае, потом приехала на Урал и вспоминала: «Там помидоры воткнул в землю, и они везде растут – за ними не смотришь и потом их в траве собираешь». А мы здесь плюхаемся, плюхаемся, но, опять же, не ради урожая, а для души. Что-то нас толкает, хочется посадить, ухаживать и что-то вырастить.

Секрет от Садовниковой

- Репу надо уметь сажать, я даже секрет могу сказать. Почему многие от репы отказываются? Её сильно съедает мошка. Репу сажают в июне. Как только треснет земелька и появятся ростки, сразу же надо их посыпать золой. Сейчас есть укрывной материал, и я иногда даже не убираю его, а поливаю сверху. И сеять репу надо густо-густо, а потом прореживать по мере созревания. Когда она часто идёт, лучше развивается, мошкара её уже не успевает съесть.

Грех не сажать

Ирина Лисина, садовод-любитель

- Предки наши из поколения в поколение жили в своих домах и всегда занимались посадками, огородом. И я вышла замуж за огородника, его семья вся в огороде присутствовала. Мы из квартиры переехали в частный дом на улице Революционной, при нём был огородный участок. Плодовые саженцы там часто вымерзают, поэтому мы начали заниматься цветочными культурами и огородом. Мне кажется, человеку, который живёт на земле, грех не сажать. Ещё зима, а тебе хочется к земле поближе, покопаться в грядочках. Уже в феврале меняем в доме шторы, они теперь короче, потому что подоконники все заняты. Перец, баклажаны посажены, и, конечно же, посадили петунью, сальвию и много других разных цветов. Семена мы приобретаем в Уфе в плодоводческом совхозе. Сейчас начнём сажать помидоры в ящички, муж вырезает для них стёкла, и делает для рассады подсветку.

Ещё у нас растёт 18 кустов орхидей, теперь им придётся потесниться. То есть весной у нас дом превращается в мини-парничок. Но приходишь домой с работы – отдыхаешь, отвлекаешься от всего. Я бы всем устькатавцам посоветовала приобрести свой дом. Это приобретение для души: выйдешь в огород, сорвёшь огурчик, помидорку... Мои дочери живут в квартирах, приходят, помогают, но особенного интереса не проявляют. Хотя, когда приходят к нам, видят такую красоту, уходить им не хочется.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления