На УКВЗ планируется создание Центров компетенции

Автор 
Оцените материал
(8 голосов)
На УКВЗ планируется создание Центров компетенции На УКВЗ планируется создание Центров компетенции

А. Петухов

О развитии специализированных производств и запланированном техническом переоснащении предприятия нашему сайту рассказал главный инженер Усть-Катавского вагоностроительного завода Олег Заец.

В недавнем интервью генерального директора УКВЗ Александра Гнатюка прозвучало, что одной из основных задач, поставленных перед предприятием на 2015 год Центром им. М. В. Хруничева, является создание Центров компетенции. Более подробную информацию о работе в данном направлении предоставил Олег Заец, главный инженер предприятия.

- Одним из приоритетных направлений политики УКВЗ является развитие производства с учётом современных требований к технологиям изготовления изделий, а также создание рабочих мест по основным профессиям и инженерным специальностям. В рамках программы финансового оздоровления Центра им. М. В. Хруничева принято решение о создании на УКВЗ специализированных производств - Центров компетенций. Осуществление этой задачи должно дать снижение цены на изделия до 20%.

На период 2015-2020 годов планируется реализация проекта "Организация специализированных производств на УКВЗ: кузнечно-прессового, штамповочного, метизов, резинотехнических изделий, упаковочной тары и механического цеха для обеспечения всех нужд подразделений ГКНПЦ с обеспечением снижения себестоимости изготовления на 20% в 2016 году". Данный проект будет реализован в соответствии с целевой программой "Федеральная космическая программа России на 2016-2025 годы". Объём инвестиций предусмотрен в размере более 4,22 млрд руб. Реализация планируется в два этапа.

2015-2017 годы - первый этап, предполагающий отработку технической документации, переобучение кадров и выпуск продукции РКЗ на существующем оборудовании. За счёт дополнительного финансирования закупается технологическое оборудование во вновь созданные участки и цеха всех производств.

2018-2020 годы - второй этап. Реализация целевой программы Роскосмоса, которая будет финансироваться за счёт федерального бюджета.

Теперь несколько слов о том, где планируется разместить новые производства, которые дадут дополнительную нагрузку предприятию, а значит, и потребуют отдачи не только от руководства завода, но и от каждого работника. Не исключается вероятность работы многих подразделений в несколько смен.

Итак, выпуск продукции формовочно-штамповочного и кузнечно-прессового производства будет осуществляться на базе цеха № 1. В перспективе - разделение цеха на две площадки. Ответственность огромная, поскольку за короткий срок необходимо освоить более тысячи наименований продукции.

Организация Центра компетенции по штамповочному производству осуществляется с целью снижения трудоёмкости и изготовления деталей и сборочных единиц (ДСЕ) на нашем предприятии. Запланированное финансирование в рамках федеральной программы 130 млн руб. В 2015 году необходимо выполнить технологическую подготовку производства.

Развитие кузнечно-прессового производства - очень перспективное для УКВЗ направление. Для повышения производительности планируется провести техническое перевооружение на 170 млн руб. А также планируется передача оборудования с ракетно-космического завода и приобретение оборудования за счёт собственных средств.

На УКВЗ по указанию генерального директора Центра Хруничева планируется создать производство метизов, в перспективе - на всю космическую и авиационную отрасль. На первоначальном этапе продукция метизного производства будет изготавливаться на участках цехов № 24, 25, 32. Затем данное производство будет размещаться на площадях цеха № 20 и оснащаться самым современным и высокопроизводительным оборудованием, с автономной гальваникой и очистными сооружениями. В 2015 г. планируется освоить 250 видов изделий.

На базе же 24-го и 25-го цехов будет создан современный механический цех. В 2015 году планируется освоить 550 наименований изделий на оборудовании, которое имеется на УКВЗ.

Производство упаковочной тары разместится на базе цеха № 4. Предполагается полная реконструкция этого цеха с установкой нового оборудования и созданием дополнительных рабочих мест.

Так как на заводе никогда не изготавливали резинотехнические изделия, то данное производство требует подготовки новых кадров, как инженерно-технических, так и рабочих. Необходимо и строительство нового корпуса, проектированием которого будет заниматься ОАО "УралПромПроект". На данный момент уже ведутся подготовительные работы. Это будет мощный рывок диверсификации нашего производства. В рамках целевой программы для осуществления поставленной задачи выделено 300 млн руб. на техническое перевооружение и расширение данного производства. Выделены финансовые средства для организации лаборатории и получения аккредитации. Получение свидетельства запланировано на 2016 год.

Таким образом, развитие специализированных производств на нашем заводе при проведении технического переоснащения неминуемо приведёт к снижению трудоёмкости, повышению производительности и качества выпускаемой продукции. Создание же Центров компетенции на УКВЗ должно обеспечить город рабочими местами, поднять статус предприятия и улучшить научно-производственную базу.

Комментарии   

Гость
+21 # Гость 27.02.2015 12:33
С 1 Мая завод переводится на 4-х дневную рабочую неделю.
Спасибо компетентным людям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
MAIKL
+20 # MAIKL 27.02.2015 13:59
Ну очень красиво излагает. Языком чесать-не кувалдой махать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
гость
+22 # гость 27.02.2015 15:57
интересно а он вообще знает что такое кувалда, а то про газовый ключ уже анекдот ходит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Славянин
+4 # Славянин 27.02.2015 20:31
Цитирую гость:
про газовый ключ уже анекдот ходит

А можно анекдот про газовый ключ ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
AVAlex
+13 # AVAlex 03.03.2015 10:35
Цитирую Славянин:
Цитирую гость:
про газовый ключ уже анекдот ходит

А можно анекдот про газовый ключ ?

В трамвайном цехе увидел газовый ключ, спросил что это
Когда ему разъяснили
Спросил что газовый ключ делает в трамвайном цехе и велел передать в газовую службу

Увидел он однажды как на текстильных стропах станки разгружают
Подлетел к работягам с словами "кто разрешил дорогостоящее оборудования на пожарных шлангах разгружать" работяги даже не нашлись что ответить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
олегg
+13 # олегg 27.02.2015 21:55
И куда,интересно, выделенные деньги делись? Почему работы так мало, затраты на ЗП сокращают, слухи о сокращении 1500 чел. ходят, м? Одно враньё в статьях..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вася Обломов
+18 # Вася Обломов 01.03.2015 03:03
Куда смотрит большое руководство.... Назначить Заеца гл. инженером...Ужа с
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
#GUEST
+14 # #GUEST 03.03.2015 00:22
Как тогда будет называться завод - УК П М - Усть Катавский Презервативно Метизный? Про трамвай ни слова Всю славу слили..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Россиянин
+15 # Россиянин 03.03.2015 10:37
Из всего, что написано получается, что завод будет подсобно-вспога тельным цехом, для изготовления заготовок, штампов, метизов и РТИ для комплектации сборочного производства Хруничева. Соответственно о прибыльности говорить не приходится (сливки как известно достаются тем, кто занимается финишной сборкой). С учётом номенклатуры и объёмов по каждой позиции себестоимость наверняка будет огромной, т.е. производство скорее убыточно будет. Завод это уже проходил, - не от хорошей жизни прекратили выпуск метизов в 20 и 25 цехах (тогда были специализирован ные автоматы и полуавтоматы). Про РТИ отдельная песня, - где взять оборудование, штампы и самое главное специалистов? Прессовый участок в 27 цехе на сегодня убыточен почти в два раза.
И самое главное, - ремонтная служба в полной Ж... , специалисты разбегаются, кто будет это всё устанавливать, монтировать, подключать, обслуживать?
Очень хочется, что бы завод жил и работал, вот только с таким руководством в это плохо вериться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
   КАРАВАН
+15 # КАРАВАН 03.03.2015 14:51
Лично я писал президенту Путину ! Пришла переадрисация на "Хруничева". ГКНПЦ переадресовал на УКВЗ. Гнатюк пригласил на беседу, - дал "отповедь", что это всего навсего слухи о разделе завода, и перепрофилирова ние его на подсобно-вспомо гатеьный придаток УВЗ и самого ГКНПЦ.
Кто Гнатюк, сам по себе, это вопрос второй ! На первом месте для чего он сдесь ? Он подчинённое лицо, исполняющее команды с верху. А наверху у Александра Николаевича (я так думаю), аж два начальника, - Калиновский(ГКН ПЦ) и Якунин (РЖД). С помощью последнего и был поставлен Гнатюк на должность гендиректора, для развала трамвайного производства и передачи монополии в ведомство РЖД, - УралВогонЗаводу !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
   КАРАВАН
+14 # КАРАВАН 03.03.2015 14:53
Теперь по второму вопросу, - о порядочности А.Н.
Я конечно понимаю, каждый заступив на должность начинает обрастать своей командой и "заселять" руководящий аппарат своими знакомыми и родственниками . И это делается только в двух случаях : 1. - чтобы сделать работу более эффективней. 2. - чтобы уничтожить производство (репутация Заеца говорит сама за себя, судя по анекдотам).
Ещё очень показательный момент с г-ом Дружининым А.И.
Кто интересно порекомендовал гендиректору такую кандидатуру, на место главного энергетика ???
Я в начале упоминал, что писал письмо президенту, а почему ВАМ заводчане, не написать коллективное письмо или каждому, по мере доступности интернета. адрес : letters.kremlin.ru/send
Коллективу СКБ советую подать заявление в суд, по поводу хищения интеллектуально й собственности, - низкопольного трамвая и тележек к нему.
Пока так !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
   КАРАВАН
+10 # КАРАВАН 03.03.2015 14:56
Заводчанин
Знаете, при Абрамове работяги получали неплохо на заводе, а когда пришли варяги во главе с Гнатюком, то она упала в два раза, объем продаж трамваев упал, зато зарплата Гнатюка и его замов выросла до 200 тысяч рублей. Сейчас цех трамвайный распускают.. Гнатюк - вот кто погубит УКВЗ! А вы все про Абрамова пишите. Лучше бы написали, в какой попе сейчас завод находится. И не надо говорить, что это из-за Абрамова. Когда Абрамов пришел в 2001 году на завод, он его из ямы вытащил, поставил с колен на ноги! Чтобы он не украл, но при нем заводчане жили лучше, чем сейчас. Любому руковоителю свойственно воровать. Но если при этом трудяги нормально получают, то и пусть хоть обворуется. Главное, чтобы заводчане получали нормальную зарплату, была работа на заводе, а не как сейчас. Увы, УКВЗ планомерно уничтожают!
Комментарий отсюда ura.ru/.../1036264129.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Гордый
-16 # Гордый 03.03.2015 16:38
Ну и немного про развал завода, завод разваливают такие как вы караван, тем что вносят панику и разлад в коллектив, таких людей в народе именуют балаболами, я не говорю о том, что на заводе все хорошо и прекрасно, я просто говорю, что если хотите быть услышанным, то добавьте в свою речь хоть немного правды и логики!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Denis
0 # Denis 04.03.2015 06:55
Караван, то, что сейчас на УКВЗ вводят центры компетенции "заслуга" как раз Абрамова, а не Гнатюка, если кто не понимает почему, объясню - центры компетенции это решение руководства "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", которое сейчас на УКВЗ отметить никто не в силах, а то что мы сейчас подчиняемся "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" как раз "заслуга" Абрамова. Про зарплату, конечно, печально.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
гостья
+4 # гостья 04.03.2015 15:05
Не плохо и нормально это сколько??? 15-20 тыс. по - Вашему это нормально? Никто и никогда о работягах не думал, а платили минимум, чтобы люди не разбежались и продолжали вкалывать на господ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Гордый
-14 # Гордый 03.03.2015 16:32
Итак караван. Вы писали письмо Путину?? Ну понятно почему они его отписали на 33 лица, потому что разбирать вашу ахинею никому не интересно. Объясню по порядку:
1. УВЗ это не подведомственна я организация РЖД.
2. Дружинин уже главный энергетик?
3. Про интеллектуальну ю собственность, на кого подавать?? Не задавали вопрос?
4. Про з.п в 200 т.р. У господина Абрамова и его зама арестовали по 5 млн евро. Этим все сказано. На мой взгляд логика из разряда "Но если при этом трудяги нормально получают, то и пусть хоть обворуется" - это логика человека стоящего где-нибудь на учете у психиатра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Корчага
+6 # Корчага 03.03.2015 16:49
Ещё одна структура для родни, это же святое!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
   КАРАВАН
+7 # КАРАВАН 03.03.2015 17:11
1. УВЗ это профильное предприятие РЖД. Кем был Гнатюк до УКВЗ ? (не всё так просто г-н Гордый)
2. Мы в курсе :-)
3. "Клиент" найдётся.
4. Последний мой коммент не в защиту ПВА. ura.ru/.../1036264129.html
По поводу психиатра, я бы вам посоветовал остыть чуть !

Цитирую Гордый:
Ну и немного про развал завода, завод разваливают такие как вы караван, тем что вносят панику и разлад в коллектив, таких людей в народе именуют балаболами, я не говорю о том, что на заводе все хорошо и прекрасно, я просто говорю, что если хотите быть услышанным, то добавьте в свою речь хоть немного правды и логики!


А по поводу этого , - хотелось бы узнать ваш чин при заводе и родство по отношению к Гнатюку ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Гордый
-4 # Гордый 03.03.2015 12:32
Итак открываем словарь Ожегова:
Подведомственный - находящийся в ведении, в управлении кого-чего-нибуд ь, подчиненный кому-чему-нибудь.
Открываем википедию:
ОАО «Научно-произво дственная корпорация „Уралвагонзавод “ имени Ф. Э. Дзержинского». В корпорацию входят научно-исследов ательские институты, конструкторские бюро и производственны е предприятия. Головное предприятие — завод «Уралвагонзавод ».100 процентов акций корпорации принадлежат государству.
Википедия может врать, открываем сайт УВЗ:
Уралвагонзавод возглавляет интегрированную структуру, объединяющую более 40 промышленных предприятий, научно-исследов ательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе.
Из вышесказанного следует что УВЗ находится непосредственно в управлении гос-ва, но никак не РЖД. Учите мат.часть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Гордый
-1 # Гордый 03.03.2015 12:34
А по поводу этого , - хотелось бы узнать ваш чин при заводе и родство по отношению к Гнатюку ?
Отвечаю вопросом на вопрос? Хотелось бы узнать ваш чин при заводе и родство по отношению к Абрамову?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Denis
-2 # Denis 04.03.2015 06:59
По поводу 4-х дневки, у кого есть работа, те работать 100% будут, а с приказом ознакомили всех потому что, с таким приказом знакомить нужно за 2 месяца по ТК РФ и наличие этого приказа даст возможность поучавствовать в областной программе и получить 20 млн. рублей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
   КАРАВАН
+4 # КАРАВАН 04.03.2015 07:15
ФГУП «Усть-Катавский вагоностроитель ный завод имени С. М. Кирова» - тоже как я знаю госпредприятие. И на данный момент происходит одна из попыток акционирования (захвата частником). На УВЗ происходит такое же, уже не первый год. Но там мешает акционированию мощное танковое производство, которое на особом контроле у президента. С УКВЗ , может оказаться проще, потому как второе производство нашего завода, является дублирующим по РОСКОСМОСу.
Трамвай УКВЗ это лакомый кусок, который г-н Якунин (РЖД) пытается оторвать и монополизироват ь трамвайное производство в руках РЖД, с помощью УВЗ и ТВЗ. (на форуме по трамваям есть тема, жаль закрыли). (это по поводу матчасти).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
   КАРАВАН
+1 # КАРАВАН 04.03.2015 07:25
Цитирую Гордый:
А по поводу этого , - хотелось бы узнать ваш чин при заводе и родство по отношению к Гнатюку ?

Отвечаю вопросом на вопрос? Хотелось бы узнать ваш чин при заводе и родство по отношению к Абрамову?
:-) К Абрамову ну никаким боком не отношусь, даже не знакои и даже на заводе не работаю ! А коммент от 03.03.2015 15:56 , выставил потому как он мне показался интересным, и кстати там есть ссылка на статью.
А вот вы как я думаю имеете прямое отношение к родству Гнатюка, или на край вам пообещали должность, на будущем "болтильно-гвоз дильном" Усть-Катавском заводе. 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Гордый
-3 # Гордый 04.03.2015 11:56
Ну почему же я должен быть в родстве или ждать должность??? Вы просто поймите что в этом городе есть не только люди кричащие на каждом шагу, что всему конец, верните нам Абрамова! Есть работники с другой точкой зрения, просто проблема в том, что они РАБОТАЮТ и им некогда тут отвечать на ваши далеко не самые компетентные комментарии. А наш как вы говорите лакомый кусок, поверьте мне, не такой уж и лакомый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Lika_Zyablikova
0 # Lika_Zyablikova 04.03.2015 09:50
А форум-то с какой целью для доступа закрыли?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Елена Дьякова
-2 # Елена Дьякова 04.03.2015 10:12
На форуме было объявление "По техническим причинам форум временно прекращает свою работу". Надеемся на ваше понимание.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Гостья
-7 # Гостья 04.03.2015 14:03
ну что :-) Вот смотрю я на все это и диву даюсь.. очень жаль, что жители УК и заводчане сами раздувают панику. Хоть бы кто-нибудь посмотрел все и изучил. НО, это все не интересно, ведь поливать грязью завод и власть всегда проще и "приятнее" нежели предложить (не говорю о том что сделать) что-то стоящее. Завод был, есть и будет - я уверена. Уехала из УК в 2008 году, заводу в то время предрекали закрытие, прошло семь лет - ничего не изменилось. Посмотрела "Подслушано.УК" - еще хуже. Вот даже интересно стало, в чем же интерес железнодорожник ов по отношению в заводу. и причем тут танки.. Сижу изучаю. Одно пожелание всем: посмотрите вокруг - дальше УК и ЧО, сделайте хоть что-то для своегогорода, а не кричите на всех углах: мы платим налоги и пусть "они" все делают, а мы будем сикать (прошу прощения) в подъездах, или "мы работаем" и пусть нам платят. А вообще, считаю, хорошо, что завод будет кроме трамваев и РОСКОСМОСа выпускать еще что-то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Гостья
-6 # Гостья 04.03.2015 14:15
Кстати, не допоняла про акционирование. ... либо я живу в другом измерении, либо.... в чем связь акционирования и "захвата частником"... акционирование, по сути - это хорошо. Кстати, ОАО "Газпром" ))) и Уралвагонзавод тоже ОАО (открытое акционерное общество) - это на сайте. По поводу интеллектуально й собственности - при должном желании и наличии большого количества времени можно все раскопать и отсудить (признать договора и патенты недействительны ми). Ну это так...
И еще: podoprigora74.livejournal.com/ .../
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
MAIKL
+7 # MAIKL 04.03.2015 15:30
НЕ вижу ответа "ГОРДОГО" по его положению на заводе и степени близости к царствующей особе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Вася Обломов
+3 # Вася Обломов 12.03.2015 02:40
ГОРДЫЙ наверное праздники отмечает с коллегами...... ............... ............... ............... ..........
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Созерцатель
+5 # Созерцатель 19.03.2015 18:33
Кстати, вдогонку жаркой полемики на этой ветке, Абрамова выпустили, и вновь "прикрыли" - недолго он дома побыл. Не могу согласится, что при нем на заводе "хорошо" было, хотя если сравнивать с сегодняшним положением, - разница есть. Что получится у Гнатюка, - время рассудит. Заец восторга не вызывает, это правда, будем надеется на лучшее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
серый
+3 # серый 25.03.2015 16:38
обидно, что количество руководства в заводе растёт. толку нет, зарплата рабочих падает, а у руководства сильно поднимается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору