12+  

В понедельник Россия отметила День защитника Отечества

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
В понедельник Россия отметила День защитника Отечества В понедельник Россия отметила День защитника Отечества

23 февраля – праздник настоящих мужчин. Кого можно назвать настоящими – об этом наши корреспонденты спрашивали на улицах Усть-Катава.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали днём рождения Красной Армии. 

Сегодня бытуют разные мнения по поводу этого праздника. Для кого-то 23 февраля остался днём мужчин, за чьими плечами есть армейская служба. Но большинство россиян всё-таки рассматривают День защитника Отечества не как годовщину победы или день рождения армии, а как День настоящих мужчин - защитников в самом широком смысле этого слова. Мы поздравляем в этот праздник всех представителей сильной половины человечества: и тех, кто ещё только ходит в детский сад, и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе. В сегодняшнем опросе устькатавцы рассуждают, какой он – настоящий мужчина.

Должен пройти школу армии

Ирина Попова, офис-менеджер

- В моём понимании настоящий мужчина - тот, кто мало говорит, но много делает. Тот, на кого можно положиться, кто сможет и за себя постоять, и за своих близких. Ну и общепринятое: в армию сходить, дерево посадить, дом построить, сына родить. Каждый мужчина должен пройти школу армии. И хотя у меня нет сына, есть только любимый племянник, считаю, он обязательно в будущем должен отслужить.

Как за каменной стеной

Галина Чистякова, учитель

- Настоящий мужчина – это тот, за которым чувствуешь себя как за каменной стеной. Можно быть уверенной, что он не бросит тебя в трудную минуту, приложит все усилия для помощи. Он поддерживает родителей в старости, никогда не бросит своих детей. В моём понятии настоящий мужчина не обязательно должен быть добытчиком, зарабатывающим много денег. И ещё: раньше я считала, что настоящий мужчина должен обязательно пройти службу в армии. Сейчас, с возрастом, когда есть взрослый племянник, когда есть не служивший, но хороший зять, пересмотрела своё отношение. Армия необязательна.

Факты

В 1922 году 23 февраля было официально объявлено Днём Красной Армии.

Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В 1995 году переименован в День защитника Отечества.

С 2002 года – стал выходным днём.

Армия человека меняет

Александр Селивёрстов, демобилизовался в декабре

- Настоящий мужчина – этот тот, кто хотя бы не боится служить в армии. Ну и потом, как положено - дом, сын. Ничего страшного в армии нет. Я сам пошёл проситься, когда мне исполнилось 18 лет. Родители сначала отговаривали, но потом смирились, отец же тоже служил два года.

Первые полгода я провёл в Московской области, в городе Коврове в учебке. Там не нравилось, в это время всегда трудно в армии. Получил специальность наводчик-оператор БМП-3, по распределению попал в Северную Осетию, город Владикавказ. Поехал добровольно, предыдущий призыв рассказал, что там нормально служить. Во Владикавказе две недели побыл и уехал на полгода в поля. Учения, стрельбы, жили в палатках. Случилось побывать на учениях в Ростове, там всё было посерьёзнее, охранял и переправлял пленных на Украину. На 10 наших десантников обменивали 60 украинцев. Эти события освещались на телевидении.

Говорят, что за год службы я сильно изменился. Да, согласен. По-другому начал смотреть на мир, стал спокойнее, уравновешеннее. Круг общения сменил. Считаю, что ничего не потерял, отслужив в армии. Мне сейчас 19 лет, планирую поступить в институт, вся жизнь впереди. Пока подрабатываю, помогаю отцу в бизнесе.

Это наш папа

Ольга Хайдукова, работник УКВЗ

- Настоящий мужчина – это наш папа, то есть мой муж. Он сильный, смелый, добрый, отзывчивый, заботливый. В армии служил в Морфлоте. Мы гордимся им. Поступки тоже характеризуют мужчину, даже больше чем армия. Настоящий мужчина должен быть всегда рядом со своими детьми, женой. Должен быть основным добытчиком.

Должен жену уважать

Виктор Садов, работник УКВЗ

- Настоящий мужик – тот, кто в армии служил, детей вырастил, дерево посадил, дом построил. Я своего дома не построил, но коммунальные в микрорайоне возводил. Деревья сажал, вырастил сына и дочь. Только в армии не служил - по состоянию здоровья. Ещё, считаю, мужчина должен жену уважать и в коллективе выстраивать нормальные отношения.

Готов защитить страну

Александр Коновалов, охранник

- По-моему, настоящий мужчина - тот, кто держит своё слово, готов защитить свою страну, свою семью. Ответственный, целеустремлённый, всегда должен добиваться поставленных целей, не опускать руки при трудностях. Идти по жизни с оптимизмом. Ну а если есть армия за плечами – вообще хорошо.

Надёжный, порядочный

Светлана Гималова, методист Центра туризма

- С возрастом всё меняется, как ценности, приоритеты, так и отношение к мужчинам. В дикой молодости, наверное, как и все, обращала внимание на рост, глаза, фигуру. Но это, оказывается, к настоящему мужчине отношения не имеет. Но всё приходит с опытом, с возрастом, и это нормально. Сейчас больше ценишь надёжность, доброту, чуткость, порядочность. Это основные критерии для мужчины. Если слово дал, должен сдержать. Армия, дом, сын – это всё, конечно, желательно, но у кого как уж получается.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

  • Весне – дорогу!

    В продажу поступил свежий номер газеты «Усть-Катавская неделя», темой номера которого стало мероприятие под названием «Проводы зимы». Чем удивляли устькатавцев его организаторы, читайте в материале «Весне – дорогу!».

  • Собака или кошка?

    Кошки. Порой кажется, в городе их больше, чем людей, они в каждой семье. Они любимцы не только женщин и детей, но и многие солидные мужчины обожают их и любят. Конечно, также близки нам и собаки, и в нашем опросе постоянно их вспоминают, однако кошка - самая домашняя из домашних, потому что не только живёт дома, но и может валяться на вашей постели. Да, собака - самая верная, а кошка может гулять «сама по себе» где хочет, но ещё в ней какая-то тайна и неземная энергетика. Первого марта в России День кошек, наш опрос о семейных любимцах «Собака или кошка» читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Служба делает мужчиной

    Разговор со служившими в армии накануне Дня защитника Отечества.

  • А вы уже расчехлили коньки?

    Ледовая арена им. В. П. Знарка открылась для свободного катания.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления