12+  

В Усть-Катаве эпидемия гриппа и ОРВИ не зафиксирована

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В Усть-Катаве эпидемия гриппа и ОРВИ не зафиксирована В Усть-Катаве эпидемия гриппа и ОРВИ не зафиксирована

11 февраля в администрации состоялось совещание, на котором была проанализирована ситуацию с гриппом и ОРВИ на территории Усть-Катавского городского округа.

Количество заболевших устькатавцев за прошедшие две недели неуклонно росло, однако на данный момент ситуация стабилизировалась и пока поводов для того, чтобы объявлять на территории округа эпидемию, нет.

- В Усть-Катаве такой критической ситуации, как в Челябинске нет, - объясняет начальник МСЧ № 162 Александр МИНГАЛЁВ. – Например, 10 февраля было 69 заболевших, из которых 44 – дети в возрасте до 17 лет. В понедельник, 9 февраля, зафиксировано 155 заболевших (110 – дети), но эта цифра за выходные, её принято делить на два.

Присутствующие заметили, что традиционно от простуды в нашем городе больше всего страдают именно дети. Если бы не оперативные решения Управления образования объявлять карантин в школах, то ситуация могла бы быть ещё хуже.

- С 10 февраля школа № 1, где обучается 852 человека, закрыта на карантин. В первой смене было 28 % заболевших, во второй – 24 %, - объясняет заместитель начальника Управления образованием округа Елена ИВАНОВА. – В школе № 7 со 2 февраля был скачок заболевших до 30 % - на карантин закрыли 13 классов. В школе № 5 учащиеся 2-4 класса на карантине до 15 февраля. Первые классы всех школ отправлены на каникулы до 16 февраля. В детских садах пока 11 % заболевших, приближается к эпидемиологическому порогу только детсад № 14, где болеет 18 % детей.

- Рост заболеваемости наметился в самых последних числах января, - рассказывает начальник ТОРУ № 72 ФМБА России Юрий КИЛИН. – Мы начали ежедневный сбор информации, которая показала, что большой процент заболевших – это дети. Сейчас число обратившихся в медицинские учреждения пошло на спад. Школьники сидят дома, это даёт положительные результаты. Как правило, сезонные простудные заболевания протекают в несколько этапов: две недели идёт резкое увеличение обратившихся, две недели – стабильное количество заболевших, а затем грипп и ОРВИ идут на спад.

- В этом году грипп протекает тяжело, - отмечает заведующая взрослой поликлиникой Ирина ВАСИЛЬЕВА.В отдельных случаях, наряду с повышенной температурой, отмечается тошнота, рвота, сильная головная боль, ломка тела.

Для того, чтобы не заболеть простудой, устькатавцам рекомендуют по возможности избегать мест массового скопления населения, не переохлаждаться, чаще мыть руки и включить в рацион питания продукты, содержащие витамины группы А, В, С. Вакцинацию от гриппа сейчас делать уже поздно. К слову, статистика по вакцинации в этом году безрадостная. Из 2560-и детей округа прививки поставлены только семистам. Из 22-х тысяч взрослых лишь 1700 изъявили желание сделать вакцину от гриппа.

- Поскольку эпидемиологический порог не превышен, мы принимаем решение не объявлять на территории Усть-Катавского городского округа эпидемию гриппа и ОРВИ, - резюмирует первый заместитель главы округа Сергей ПУЛЬДЯЕВ.Это значит, что на сегодняшний день нет оснований отменять городские культурно-массовые и спортивные мероприятия, но необходимо продолжить мониторить ситуацию в ежедневном режиме. В случае её ухудшения нужно оперативно принимать соответствующие решения.

А. ЧАСОВ.

Фото А. ПЕТУХОВА.

Количество заболевших в округе за последние две недели:

2 февраля – 127 (78 – дети до 17 лет);

3 февраля – 82 (50);

4 февраля – 79 (63);

5 февраля – 69 (56);

6 февраля – 62 (52);

9 февраля – 155 (110);

10 февраля – 69 (44).

По информации ТОРУ № 72 ФМБА России.

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления