12+  

В Челябинской области прогнозируют начало эпидемии гриппа

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинской области прогнозируют начало эпидемии гриппа В Челябинской области прогнозируют начало эпидемии гриппа

Все областные СМИ, проанализировав цифры, озвученные Роспотребнадзором по заболеваемости гриппом в январе, сообщили о возможном начале эпидемии на Южном Урале уже через неделю.

В Усть-Катаве информация о приближающейся эпидемии вызвала некоторое удивление, у нас пока не слышно, чтобы даже дети начали массово болеть. Но вот в конце прошлой недели пришло известие, что в Магнитогорске в одной из школ закрыли на карантин сразу три класса. А потом выяснилось, что и рядом с нами, в г. Симе, в некоторых классах уже по десять и более заболевших. И всё-таки, какова ситуация с заболеваемостью в нашем городе? Готовы ли устькатавцы встретить грипп во всеоружии?

По данным лабораторных исследований, сделанных в г. Челябинске, заболеваемость ОРВИ в этом сезоне имеет смешанную этиологию, это связано с циркуляцией вирусов гриппа, парагриппа, аденовирусной и РС-инфекции.

Ещё не поздно сделать прививку

Ирина Васильева, зам. начальника МСЧ-162:

- Ситуация по ОРВИ и гриппу в Усть-Катаве – типичная для января. Есть сезонное зимнее повышение заболеваемости, но не критическое. В каникулы было много заболевших. Вызывали врачей на дом, вызывали «скорую», и в поликлинике по 90 человек в день дежурный врач принимал. Диагноз «грипп» мы не ставим, так как нет возможности подтвердить его вирусологическим анализом. Но по течению заболеваний у некоторых пациентов видно, что это грипп. Так что, возможно, резкого подъёма стоит ждать уже в феврале, хотя обычно в Усть-Катаве вспышка происходит в марте или даже апреле.

Из мер профилактики ОРВИ и гриппа назову самые основные: одежда по погоде, проветривание помещений, частое мытьё рук, избежание мест массового скопления людей. Но самым действенным методом всё равно остаётся прививка. К сожалению, устькатавцы очень мало прививаются, видимо, не боятся тяжело заболеть. В этом осенне-зимнем периоде мы поставили прививки лишь 2741 человеку, даже не достигли планируемой цифры, и так маленькой для нашего округа (3700). Привились в основном работники УКВЗ. В остальных городских организациях, даже в тех, кто постоянно работает с большим количеством людей, почти нулевая вакцинация. Наши бригады специально ходили по организациям, просвещали, агитировали – результата нет. Кстати, даже сейчас ещё не поздно сделать прививку от гриппа, чтобы максимально обезопасить себя от осложнений. Приходите!

Количество заболевших ОРЗ и ОРВИ в Усть-Катавском городском округе

октябрь – 532

ноябрь – 637

декабрь – 789

Верим в витамины и мёд

Ольга Суфиярова, работник УКВЗ

- К сезонным простудным вспышкам готовимся заранее. Осенью и весной, ближе к апрелю, пьём витамины: и сама, и дети. И ещё круглый год по утрам едим мёд, запивая тёплой водой. Вкусно и полезно. Прививки от гриппа не делаем, не вижу смысла. Все знакомые, кто делал, говорят, что всё равно болели, причём иногда даже тяжелее, чем до прививки. Конечно, есть риск получения осложнений после гриппа, но, мне кажется, их не будет, если не запускать болезнь. Нужно сразу принимать меры, как только появляются первые признаки простуды. Мы, когда болеем, обязательно пьём противовирусные препараты. Наши, российские, они недорогие и эффективные.

 

Нормально питаться, тепло одеваться

Алевтина Харитонова, работник УСЗН

- Мы как-то не думаем про простуды, про эпидемии. Гриппом давно не болели. Если все вокруг начинают чихать, раскладываем дома чеснок, едим его. Прививки не делаем. Если появляется небольшая простуда, сами лечимся, в больницу редко ходим. В основном спасаемся лимончиком, малиной, но иногда арбидол принимаем. Сын занимается спортом, простывает редко. Я не спортивный человек, считаю, главное в профилактике простуды – нормальное питание, тёплая одежда.

 

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Ангелы в белых халатах

    А вы задумывались, почему медсестёр называют ангелами в белых халатах? Я думаю, потому что медсёстры — это главные помощницы врачей в лечебных делах, они выполняют врачебные назначения. Зачастую медсестра общается с больным даже больше, чем сам врач.

  • Инфекционное отделение МСЧ-162 капитально обновилось

    Нынешнее здание инфекционного отделения Медико-санитарной части Усть-Катава было построено почти 20 лет назад — оно открылось в марте 2004 года вместо сгоревшего в январе 1999 года старого корпуса. Сейчас одно из важнейших отделений больничного стационара заработало в обновлённых условиях.

  • Своевременная диспансеризация помогает обнаружить многие заболевания на ранней стадии

    У одного из трёхсот человек, пришедших на диспансеризацию, находят онкологию. Чуть реже сердечно-сосудистые заболевания. Диспансеризация помогает выявить заболевания на ранней стадии, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Юные южноуральцы смогут получить помощь в новом отделении ортопедической реабилитации

    Новое отделение создано на функциональной основе детского травматолого-ортопедического отделения в ГКБ №9. Основное направление работы — реабилитация юных пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заведующий отделением опытный врач травматолог-ортопед Михаил Алексеев, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

  • Южноуральцам рекомендуют привиться от гриппа до конца октября

    В Челябинской области продолжается прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в конце августа и продлится до 1 декабря текущего года. В связи с отмечающимся в последние годы ранним началом эпидемического подъёма гриппа оптимально поставить прививки до конца октября, сообщается на официальном сайте Правительства Челябинской области.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления