12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Россия отмечает День Автономной Республики Крым

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Россия отмечает День Автономной Республики Крым Россия отмечает День Автономной Республики Крым

- 20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Учитывая волю населения, 12 февраля 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял Закон "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики".

С 18 марта 2014 года политический статус Автономной Республики Крым - субъект Российской Федерации. Крым наравне с городом Севастополем вошёл в состав России. За два дня до этого 16 марта в Крыму был проведён референдум, который должен был ответить в том числе и на вопрос: готовы ли крымчане воссоединиться с Россией на правах субъекта РФ? В голосовании приняли участие 82,71 % избирателей. Более 96 % высказались за воссоединение с Россией.
Крым - в составе России. Хорошо это или плохо? Порассуждаем на данную тему.

"В сердцах людей Крым всегда был неотъемлемой частью России"

Владимир ПУТИН, президент России
- В сердцах и сознании людей Крым всегда был неотъемлемой частью России. После Октябрьской революции значительные территории исторического юга России были включены большевиками в состав Украинской ССР без учёта национального состава населения - теперь это юго-восток Украины. В 1954 году в состав УССР были переданы Крым и город союзного подчинения Севастополь. Решение о передаче Крыма, инициатором которого был лично Хрущёв, было принято с нарушением конституционных норм, кулуарно - в условиях тоталитарного государства жителей Крыма и Севастополя ни о чём не спрашивали, к тому же это решение воспринималось как некая формальность, поскольку территории передавались в рамках одной страны.
В 1991 году при распаде Советского Союза жителям бывшего СССР обещали общую валюту и общее экономическое пространство, однако этого не произошло, и когда Крым вдруг оказался уже в другом государстве - Россия почувствовала, что её не просто обокрали, а ограбили. Сама Россия в то время также способствовала развалу СССР, а при оформлении распада Советского Союза забыли и про Крым, и про Севастополь как главную базу Черноморского флота. В результате миллионы русских в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал самым большим разделённым народом в мире.

Они снова в России

Дарья КЛЁНОВА, ученица 10 класса
- Летом прошлого года мы всей семьёй ездили отдыхать в Крым. Проехали на автомобиле практически по всему полуострову. Побывали на мысе Херсонес - крайней юго-западной точке Севастополя. Там с 1816 года действует маяк, который обеспечивает подход кораблей и судов в порт Севастополь. Также побывали в средневековой Судакской крепости, в городе Бахчисарае - бывшей столице Крымского ханства, где очень понравились экскурсии... Но больше всего мне запомнился парад военно-морского флота в Севастополе - впечатляющее зрелище!
На мой взгляд, в Крыму сервис лучше, чем в Краснодарском крае. Пляжи, в отличие от сочинского, более ухожены, море - чище. После Крыма в Сочи или Геленджик уже не хочется ехать. К тому же в плане экскурсий Крым - более выигрышный вариант. Ещё хочу отметить, что крымчане очень ценят свою историю, восстанавливают храмы, чем порой мы не можем похвастаться.
Мы отдыхали в Крыму ещё и тогда, когда он был в составе Украины. На мой взгляд, сейчас там мало что изменилось, разве что рубли не нужно менять на гривны. А люди как были приветливыми, так и остались, к русским там относятся хорошо. Подавляющее большинство крымчан рады, что теперь они снова живут в России. Очень редко встречаются те, кто относится к этому отрицательно.

 

Важная стратегическая точка

Софья ПОЛОРУСОВА, преподаватель УКИТТ
- Положительно отношусь к тому, что Крым вернулся в состав России. Этот гостеприимный край всегда был нашим. Помню, как мы ездили отдыхать в Крым, однако после развала СССР больше и не посчастливилось там побывать. Надеюсь, что теперь мои дети с внуками смогут отдохнуть в Крыму. Тем более что Крым как раз больше подходит для семейного отдыха с детьми, там для этого есть все условия, в том числе мягкий климат. На мой взгляд, всё-таки Сочи - город, больше предназначенный для отдыха молодых пар без детей или уже зрелых людей.
Возможно, кто-то жалеет, что Крым принят в состав России, поскольку считает, что это событие способствовало сложной экономической ситуации в нашей стране. Но я другого мнения, и большинство россиян, думаю, меня поддержат в этом вопросе. Крым - это важная стратегическая точка, там расположен наш флот, который обеспечивает безопасность России.

 

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Устькатавцы могут помочь своим соотечественникам в Крыму

    Министерство финансов РФ открыло расчётный счёт для перечисления средств физических и юридических лиц в целях оказания помощи соотечественникам, проживающим на территории Крыма. К гуманитарной акции уже активно подключились сотрудники южноуральских больниц.

  • КРЫМ - RU?

    Совет Федерации 1 марта разрешил Владимиру Путину ввести войска на Украину для защиты находящихся там россиян. 

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления