12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Мама - первое слово

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Мама - первое слово Мама - первое слово

Сегодня Россия отмечает День матери. Если Библия устами евангелиста глаголет - вначале было Слово, и Слово было Бог, то о рождении человека, можно смело сказать: «…И первое слово было Мама».

Как в песне: «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе». Наверное, нет ни одной страны, где бы не отмечался праздник, посвящённый мамам, и просто удивительно, что у нас он появился лишь четырнадцать лет назад! Вот только, кажется, название для русского уха несколько грубовато, как и День пожилого человека. Не дружат у нас чиновники с поэзией. В Японии, например, День престарелых переименовали в День почитания старших. Вот и назвать бы приближающий праздник - Днём дарящих жизнь и любовь. И замечательно, что в этот день мы говорим нашим мамам много добрых слов, и не сомневайтесь, лишними они не будут.

Цифры

Многодетные мамы Усть-Катавского городского округа

Всего – 178 мам, из них – 148 имеют троих, 25 – четверых, 5 – пятерых и более детей.

Награждены Знаком отличия Челябинской области «Материнская слава»

«Материнская слава» I степени – 1 многодетная мать (10 детей).

«Материнская слава» II степени – 5 матерей (5-8 детей).

«Материнская слава» III степени – 19 матерей (5-6 детей).

Когда помнят дети

Любовь Ельцова, начальник УСЗН

- Самое святое на Земле, это мама. Всё доброе, всё хорошее, что есть в человеке, идёт от неё, поэтому это хороший, чудесный праздник. Он заставляет наших детей ещё раз вспомнить о маме. Часто о них забывают, а в этот особенный день каждой маме будет приятно, когда её вспомнят дети. Может быть, это будет телефонный звонок или эсэмэсочка, для мамы любая весточка приятна и помнится долго.

Письмо к маме

Арина Фёдорова, 8 «а» класс

«Привет, мама. Наверное, ты уже соскучилась, а может, и нет, а я очень. Если начну извиняться, спросишь: «За что?» Даже если я виновата во всём случившемся, обижаюсь на тебя, дуюсь, говоря тебе ужасные слова, ты простишь меня. Что у тебя на этот момент происходит в душе? Может, ты злишься, но обняв меня – прощаешь. Как можно так легко прощать меня за мои ошибки и слова, бьющие тебя прямо в сердце?! Но хватит о грустном, я так соскучилась по твоей улыбке и нежном объятии. Когда буду дома, обниму и поцелую тебя ещё на пороге, как раньше. Приготовь мой любимый пирог, налей горячего чая, и ещё два часа слушай моё бесконечное нытьё. И что бы ни случилось, ни произошло, я всегда буду любить тебя, так же, как и ты меня!»

Стать мамой

Анна Чернова, 8 «а» класс

- Самое первое слово, которое я сказала – мама. Наверное, все девчонки мечтают стать мамами. Сейчас только представляю, какой я буду мамой. Не знаю, почему, но хочу, чтобы у меня была девочка, я назову её красивым и сказочным именем Василиса. Она будет для меня лучиком солнца, спустившимся с неба и подарившим мне счастье. И я всегда буду заботиться о ней, но не буду забывать и свою маму, которая всегда будет рядом, чтобы помочь.

Самая, самая

Кристина Петросян, 8 «а» класс

- Мама – это та, которая подарила жизнь, счастье и радость! Но самое главное - то, что она меня любит, и будет любить всю жизнь, так же, как я её! Моя мама очень красивая, и я люблю её с самого рождения. Когда вырасту, хочу быть как она – нежной, любящей, ласковой. А ещё я хочу уметь так же вкусно готовить как она! У моей мамы увлекательная работа, она рисует разные узоры на ногтях, и это у неё хорошо получается. Я люблю мамины глаза, мамины тёплые руки, её нежный голос. И хочу сказать маме спасибо за всё:  за то, что ты у меня есть, за то, что живу, за то, что ты всегда рядом! Однажды я вырасту и стану такой же любящей мамой.

Как она успевает?

Кирилл Зайцев, 8 «б» класс

- Думаю, нет такого человека, который не желал бы маме добра и не хотел бы, чтобы она  жила долго-долго. Даже если мама вас ругает, и вы обижаетесь, уже скоро сами идёте к ней. А еда, которую готовит мама, всегда будет самой вкусной и неповторимой! Никогда не понимал, как это она успевает готовить, убирать, стирать и вдобавок следить за мной? Каждый день она приходит уставшей с работы, но у неё всегда есть минутка для меня.

Не люблю, когда плачет

Алексей Иванов, 8 «а» класс

- С самого детства считал мою маму самой, самой лучшей. Наверное, каждый человек так думает. Лично я за свою жизнь это мнение не изменил. Мама подарила мне жизнь и до последнего будет её оберегать. Она самый близкий, самый родной человек. Она наш учитель, воспитатель и доктор. Моя мама работает в детском саду музыкальным руководителем, ещё маленькой она хотела работать с детьми. Отпуск у неё бывает редко, да и свободного времени почти нет, ведь нужно готовить для детей праздники, печатать сценарии, репетировать. Иногда она сидит за работой до ночи, хотя ей очень тяжело. Я всячески пытаюсь не начинать ссор, хотя не всегда это получается. Я не люблю, когда мама плачет.

Хочу обнять

Дарья Мингалёва, 8 «а» класс

- Моя мама сейчас очень далеко, она в Краснодаре. Каждый день звоню ей и рассказываю, как прошёл день. Но мне этого недостаточно, хочу увидеть её и обнять.

Этот день начался очень хорошо: мама была дома и я рядом. Но спокойствию и радости пришёл конец, когда вечером мы сели в машину и поехали на вокзал. Приехали, достаём сумки, по их количеству трудно убедить себя, что мама уезжает ненадолго. Я обнимаю её, мне хочется заплакать, но ведь маме ещё тяжелее. Мы идём на шестую платформу, за нами идут другие родственники, но я не замечаю их. Сегодня я хочу быть только с мамой. Я очень сильно люблю свою мамочку, надеюсь, что скоро её увижу и скажу, как она мне дорога.

Самое важное

Лидия Зайцева, 8 «а» класс

- Когда мне плохо, я вспоминаю объятия мамы, её нежные прикосновения и подбадривающие слова. Когда у вас проблемы, кому вы расскажете о них? Друзьям? Ну, о предательстве друзей кому расскажете? А мама в любой ситуации защитит и поддержит. Но как легко обидеть маму, ведь она прощает всё. Мамы стараются сделать будущее своего ребёнка лёгким и радужным. Но когда дети уезжают в большие города, некоторые забывают своих матерей, о самом важном, что у них есть в жизни, о мамах. Цените каждую минуту, проведённую с мамой, уважайте её, прислушивайтесь к её советам, а самое главное – любите маму!

Её тепло и забота

Константин Муравлёв, 8 «б» класс

- С каждым годом мы взрослеем и всё больше понимаем ту заботу, которую нам дарила мама, когда были маленькими. Я не знаю, как это быть матерью, но знаю, как быть сыном и чувствовать заботу и тепло, принесённые мамой. Бывает, задумаешься: мама так много мне помогает, кормит, балует, что же бы я без неё делал?! Многие дети, повзрослев, избегают маминой заботы, не хотят играть, как было в детстве. Может быть,  они стесняются перед сверстниками, но я знаю, как им этого не хватает.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

  • Усть-Катав сделал свой выбор

    В воскресенье завершился трёхдневный избирательный марафон по выборам президента Российской Федерации и нашей газете репортаж о событиях на избирательных участках города. Вы узнаете, как распределились голоса между кандидатами на эту важную для страны должность, а так же итоги голосования за направление средств фракции «Единая Россия», какой процент жителей высказался за ремонт мемориального комплекса Парка Победы, а какой, за приобретение коммунальной техники.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления